Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/03/2011 14:21

Очередная Атлантида обнаружена на юге Испании: она погибла при цунами, утверждают ученые


Атлантида была на самом деле не материком, а городом, расположенным на территории нынешней Испании и погибшим в результате цунами, полагает группа ученых во главе с профессором университета Хартфорда (штат Коннектикут, США) Ричардом Фройндом.



Ушедший под воду город, покрытый илистыми отложениями, скрыт под болотами местечка, известного как парк доньи Анны, что к северу от города Кадис, рассказывает Reuters. Группа археологов и геологов в течение 2009 и 2010 годах исследовала эту местность, используя мощные радары и технологии подводного исследования.



Кроме того, в Испании группа Фройнда нашла ряд "городов-памятников", построенных по образцу "Атлантиды" уцелевшими беженцами. Именно их обнаружение убеждает Фройнда в собственной правоте. "Мы нашли то, чего никто никогда не видел, поэтому наши находки заслуживают доверия, особенно в археологическом смысле", - сказал Фройнд.


Например, под илистыми отложениями дельты реки Гвадалкивир ученые обнаружили признаки наличия там в древности города с кольцевой структурой. И, наконец, добравшись до древних развалин, возраст которых составляет около 2800 лет, ученые нашли вырезанный в камне силуэт воина, охраняющего вход в потерянный город, сообщает Science Daily.



Древнегреческий философ Платон писал об Атлантиде около 2600 лет назад, что это остров, расположенный перед проливом, называемым Геркулесовыми столбами, а именно так называли тогда Гибралтарский пролив. Кроме того, Атлантида, по данным Платона, находилась напротив города Гадара, а такое название в древности носил нынешний Кадис. Используя оставленное Платоном подробное описание, исследователи тщательно изучили обстановку в Средиземном море и прилегающих к нему водах Атлантического океана.



Цунами там происходили и регистрировались в течение столетий, отметил Фройнд. Например, известно, что в ноябре 1755 года по Лиссабону ударила волна высотой с десятиэтажный дом.



Споры о месте существования Атлантиды и о том, существовала ли она вообще, длятся веками - в последнее время ее ищут с использованием новейших технологий. Например, Атлантиду "нашли" на снимках в Google Ocean, в точке с координатами 31 градус 15 минут 15 секунд северной широты и 24 градуса 15 минут 30 секунд западной долготы - это недалеко от северо-западного побережья Африки, в районе Канарских островов. Но, по мнению Google Ocean, полосы, кажущиеся "улицами" древнего города, образовались из-за сонаров, которые спускали с исследовательских судов.



 

Оригинал (на 14/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Число жертв цунами в Японии перевалило за тысячу. С каждым часом становится все страшнее

Число жертв цунами в Японии перевалило за тысячу. С каждым часом становится все страшнее

Количество жертв цунами в Японии, вызванном землетрясением 11 марта, превысило тысячу человек. Такие данные в субботу, 12 марта, приводит японское агентство «Киодо« со ссылкой на полицию.

 

Кремлевский карлик беспощаден. Взял, и ввел санкции против Ливии

Кремлевский карлик беспощаден. Взял, и ввел санкции против Ливии

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о поддержании санкций в отношении Ливии, где с середины февраля продолжается гражданская война.

 

Министр иностранных дел Ливии бежал в Лондон

Министр иностранных дел Ливии бежал в Лондон

Глава министерства иностранных дел Ливии Мусса Кусса бежал из страны. Сначала чиновник уехал в Тунис, а 30 марта прилетел оттуда в Лондон. Так он обратился к британскому правительству с заявлением,...

 

В родном городе Каддафи произошли девять взрывов

В родном городе Каддафи произошли девять взрывов

В городе Сирт на севере Ливии произошли девять взрывов. Не исключено, что они стали результатом бомбардировки города с воздуха. Информации о жертвах нет. Возле города продолжаются столкновения...

 

Передача командования в Ливии силам НАТО отложена на сутки

Передача командования в Ливии силам НАТО отложена на сутки

Передача руководства международной операцией в Ливии структурам НАТО отложена на сутки. Альянс примет командование операцией утром 31 марта. Задержка необходима для того, чтобы обеспечить более...

 

В Ливане похитили семерых эстонских туристов

В Ливане похитили семерых эстонских туристов

В Ливане в среду, 23 марта, похищены семь эстонских туристов, путешествовавших на велосипедах по расположенной на востоке страны долине Бекаа. Когда туристы проезжали через город Захле, к ним...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::