Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/03/2011 15:17

Владислав Бочков: С Чернобылем даже сравнивать нельзя

Владислав Бочков: С Чернобылем даже сравнивать нельзя «Подобное ЧП происходило в 1979 году в США на станции «Тримайл-Айленд». Произошла аналогичная ситуация, когда прекратилась подача воды и пошло осушение топливных сборок и они расплавили активную зону», - заявил газете ВЗГЛЯД замдиректора департамента коммуникаций «Росатома» Владислав Бочков. Так он оценил происходящее на японской АЭС «Фукусима». В понедельник в 8.00 по московскому времени в Национальном центре управления кризисных ситуациях МЧС России началась командно-штабная тренировка по моделированию различных вариантов развития ситуации, связанных с нарушением работы японских АЭС, вызванных несколькими землетрясениями, сообщает официальный сайт ведомства.
Помимо МЧС в тренировке принимают участие представители «Росатома», Института безопасности развития атомной энергии РАН, Роспотребнадзора, Росгидромета, других профильных ведомств, а также субъектов Дальневосточного федерального округа.
Отметим, что после взрывов на «Фукусиме» всполошились не только в России: кав частности, к сообщает РИА  «Новости», правительство Германии планирует срочно проверить 17 действующих в стране атомных электростанций на предмет безопасности. Глава МИД Гидо Вестервелле даже не исключил сокращения срока их действия в связи с ситуацией в Японии.
Газета ВЗГЛЯД распросила заместителя директора департамента коммуникаций «Росатома» Владислава Бочкова, чем различаются японские и российские атомные станции и грозит ли планете второй Чернобыль.







Владислав Бочков уверен - российские атомные станции лучше японских(фото: из личного архива)
Владислав Бочков уверен - российские атомные станции лучше японских(фото: из личного архива)



ВЗГЛЯД: Владислав Павлович, сравните, пожалуйста, безопасность российских и японских АЭС.
Владислав Бочков: Наши станции - лучше. Японскому блоку 40 лет, но он тоже неплохой. Посмотрите: ведь ни один энергоблок не разрушен, то есть защитная оболочка цела, и это вселяет определенный оптимизм, потому что Япония держит ситуацию под контролем - страна  более-менее  справляется с возникшими проблемами.
Давайте начнем с начала: проблемы начались с того, что из-за урагана отрубилось электроснабжение, японцы включили резервные дизельные реакторы, а шквальная десятиметровая волна вывела их из строя.
Далее вышла из строя система охлаждения – перестала подкачиваться вода в активную зону. На первом энергоблоке пошло осушение: то есть уровень воды уменьшился и топливные сборки (емкость для хранения топлива - прим.) начали перегреваться. Так как топливные блоки сделаны из циркония, то под воздействием высокой температуры начала образовываться парациркониевая реакция. В результате химической реакции образовывался водород. После этого  произошел взрыв, но  не в реакторе, а в конструкционном здании.
Так вот - в отличие от японских наши современные энергоблоки могут работать без подачи электроэнергии, автономно, 72 часа, а за это время многое можно успеть.
Второе отличие: в энергоблоке на «Фукусиме-1» управляющие стержни, которые при ЧП закрывают реактор, выходят снизу. Не буду рассказывать в подробностях, как они работают, проще говоря – для работы им необходимо электричество. У российских же энергоблоков в случае подобного инцидента стержни под собственным весом падают вниз и тем самым заглушают ядерную реакцию.
ВЗГЛЯД: Получается, что японцы стали жертвами собственных высоких технологий?
В.Б.: Именно так.
ВЗГЛЯД: Идут ли сейчас какие-то реакции в пострадавших АЭС?
В.Б.: Никаких ядерных реакций в реакторах не происходит. Японцы вовремя все заглушили.
ВЗГЛЯД: Тем не менее эксперты уже начали пугать обытателя   «вторым Чернобылем».
В.Б.: Даже сравнивать ситуации нельзя. В Чернобыле имело место разрушение реактора и выброс в атмосферу 5% ядерного топлива. Если в активной зоне находилось порядка 200 тонн топлива, то получается, что вытекло 10 тонн, а это экологическая катастрофа.
ВЗГЛЯД: Тогда с каким инцидентом можно сравнить то, что происходит сейчас в Японии?
В.Б.: Подобное ЧП происходило в 1979 году в США на станции «Тримайл-Айленд». Произошла абсолютно аналогичная ситуация, когда прекратилась подача воды и пошло осушение топливных сборок и они расплавили активную зону. При всем при этом радиация не покинула площадку энергоблока. Не покинет она и японской площадки.
ВЗГЛЯД: Насколько эффективны и необходимы проводимые в данный момент учения?
В.Б.:  А подобные учения проходят на атомных объектах России два раза в месяц – и это минимум! Это вполне рядовые действия.

 

Оригинал (на 14/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Бразилии разогнали недовольных приездом Обамы демонстрантов

В Бразилии разогнали недовольных приездом Обамы демонстрантов

Полиция Рио-де-Жанейро с помощью слезоточивого газа и резиновых пуль разогнала демонстрацию, устроенную жителями города в знак протеста против приезда президента США. Около 300 человек собирались у...

 

Число задержанных за беспорядки в Лондоне выросло до 214

Число задержанных за беспорядки в Лондоне выросло до 214

По меньшей мере 214 человек были задержаны за участие в беспорядках, возникших в центральной части Лондона вечером в субботу после демонстрации против сокращения бюджетных расходов. На...

 

Гай Ричи и его подруга станут родителями

Гай Ричи и его подруга станут родителями

Британский режиссер Гай Ричи и его подруга, модель Джеки Эйнсли, ожидают первенца. По предварительной информации, ребенок должен родиться в начале осени 2011 года. У Гая Ричи уже есть двое сыновей...

 

На севере Японии произошло землетрясение

На севере Японии произошло землетрясение

На севере Японии в пятницу, 11 марта, зафиксировано землетрясение магнитудой 7,9. Сильные подземные толчки ощущались в Токио. По словам метеорологов, существует угроза возникновения цунами на...

 

Коалиция разбомбила южноливийский город Сабха. Каддафи сдаваться не собирается

Коалиция разбомбила южноливийский город Сабха. Каддафи сдаваться не собирается

Силы западной коалиции нанесли авиационный удар по южноливийскому городу Сабха.

 

Теракт на похоронах в Пакистане. Взрывом убило 38 человек

Теракт на похоронах в Пакистане. Взрывом убило 38 человек

Число жертв теракта в пакистанском городе Пешавар возросло до 38 человек. Кроме того, еще более 70 человек получили ранения.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::