Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/03/2011 16:18

Все российские туристы покинули Японию

Все российские туристы покинули Японию Все организованные группы российских туристов эвакуированы из Японии, сейчас дипломаты выясняют судьбу индивидуальных путешественников. По данным Российского союза туриндустрии, большинство соотечественников посещают Японию в период цветения сакуры, но на этот раз вместо цветочной церемонии они получат обратно свои деньги. Продажа новых туров в Страну восходящего солнца приостановлена.

В понедельник российский МИД еще раз настоятельно рекомендовал россиянам не посещать в ближайшее время Японию, где произошли разрушительное землетрясение и цунами.

«МИД России настоятельно подтверждает рекомендацию российским гражданам воздерживаться в ближайшее время от поездок в Японию с туристическими и иными личными целями», - говорится в сообщении на сайте министерства. Также сообщается, что все организованные группы российских туристов к настоящему моменту уже покинули Японию.

В московском аэропорту «Домодедово» после обеда в понедельник приземлилась последняя группа российских туристов, эвакуированных из Японии, передает ИТАР-ТАСС. Ее доставил в Москву самолет авиакомпании «ДЖАЛ», приземлившийся в 15.44 по Москве. На борту лайнера, выполнившего рейс из Токио, находились 18 российских туристов (компания «ВИП Сервис»). Накануне самолет той же японской компании «ДЖАЛ» доставил в Москву 36 россиян, среди которых 19 человек - это организованные туристы компании «Ванд Интернешнл» и 17 - те, кто там живет или работает.
Тем временем российские дипломаты продолжают уточнять данные об отдельных путешественниках, добавляют в МИД РФ. Как сообщил руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев, «не исключено, что на острове могут оставаться индивидуальные туристы, которые еще не дали о себе знать».
Ростуризм, по его словам, сейчас выясняет, сколько еще там может находиться туристов, которые оформляли путевки самостоятельно. Однако пока в ведомство каких-либо данных о них не поступало. При этом Мосеев подчеркнул, что представители Ростуризма готовы оказать помощь всем, кто выйдет с ними на связь.
Напомним, что еще в субботу МИД РФ распространил рекомендацию россиянам воздержаться от поездок в Японию, где произошло разрушительное землетрясение, спровоцировавшее цунами. Для помощи туристам и их родственникам были открыты телефоны «горячей линии» при посольстве РФ в Токио: +81-3-3583-4297, +81-3-3583-4224, +81-803175-2170 и Ростуризме: 8-495-607-48-98; 8-495-607-34-77; 8-495-607-38-91.
Как сообщили газете ВЗГЛЯД в российском посольстве в Токио, на телефоны круглосуточно действующей «горячей линии» поступают уже свыше 300 звонков от российских граждан. Специалисты разъясняют им ситуацию, помогают в поиске родных и близких.
Туроператоры, в свою очередь, приостановили продажу туров в Японию еще до введения рекомендаций МИД о нежелательности поездок в эту страну. Что касается туристов, у которых путевки в Японию уже куплены, то, по словам представителя Ростуризма, деньги туркомпании им выплатят своевременно. «Проблем с компенсациями не должно быть, так как речь идет о небольшом количестве туристов», - отметил Олег Мосеев. По данным Ростуризма, ежегодно Японию посещают порядка 26 тысяч российских туристов, еще 10 тысяч россиян совершают туда деловые поездки.
Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина в интервью газете ВЗГЛЯД отметила, что японские коллеги называют в два раза больший годовой поток туристов из России: «По оценкам японцев россиян в год приезжает в Японию до 50 тысяч, такая разница в оценке, вероятно, объясняется тем, что в российскую статистику не входят транзитные пассажиры, которые попадают в Японию через третьи страны». Она также подтвердила данные о том, что продажа путевок в Японию фактически прекращена.
По данным Тюриной, основной поток туристов из Россию в Японию идет с Дальнего Востока – из Приморского и Хабаровского краев. «Большинство туристов едут в Японию на период цветения сакуры – это с конца марта по конец апреля, в этом году они остались без сакуры», - поясняет Тюрина.
Она подчеркнула, что «Япония – не Египет, Египет туроператоры могут поменять на другой курорт, а сакуры больше нигде нет, поэтому в основном будет идти не обмен путевок на другие направления, а возврат денег». По ее словам, туропрераторы предполагают возобновление поездок в Японию не раньше мая, но «сакура к тому времени уже отцветет».
Кроме того, как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве в понедельник, консульским работникам, ранее направленным в город Сэндай (провинция Мияги), где находится наибольшее количество российских граждан, нуждающихся в помощи и практически отсутствует телефонная связь, удалась выяснить судьбу экипажа теплохода «Хризолитовый», выброшенного на мель в порту Офунато. Согласно данным МИД РФ, один из членов экипажа, Виталий Лизов, госпитализирован с переломом ноги. Остальные моряки не пострадали и находятся в безопасности, передает «Интерфакс». «По состоянию на 9 утра понедельника по Москве сведений о других российских гражданах, пострадавших от стихийного бедствия, не поступало», - сообщает МИД РФ.
Ведомство отмечает, что поддерживаются контакты с посольствами стран СНГ, им оказывается помощь в выяснении судьбы и возвращении на родину их граждан, находящихся в Японии.

 

Оригинал (на 14/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Премьер-министр Португалии ушел в отставку

Премьер-министр Португалии ушел в отставку

Глава кабинета министров Португалии Жозе Сократеш вечером в среду, 23 марта, объявил, что уходит в отставку. Таким образом он отреагировал на отказ португальского парламента принять представленный...

 

Жертвами ДТП на северо-востоке Китая стали 19 человек

Жертвами ДТП на северо-востоке Китая стали 19 человек

На северо-востоке Китая произошло ДТП с участием грузовика и пассажирского автобуса. В результате столкновения автобус упал в реку. Погибли, по разным данным, от 19 до 21 человека. Еще около 20...

 

Японское цунами ударило по США. Разбиты 35 кораблей, 4 человека смыло в море

Японское цунами ударило по США. Разбиты 35 кораблей, 4 человека смыло в море

Цунами, образовавшееся после мощного землетрясения в Японии, достигло Западного побережья США; в прибрежных районах Калифорнии свои дома покинули тысячи человек.

 

Хозяин пятиухой кошки отказался знакомить ее с трехухим турецким котом

Хозяин пятиухой кошки отказался знакомить ее с трехухим турецким котом

Воронежский ученый, который приютил у себя кошку с пятью ушами, лишил свою питомицу шанса познакомиться с трехухим котом из Турции. Предложение о встрече кошки по кличке Лунтя с трехухим котом...

 

Ситуация в Японии ухудшается. Есть новые жертвы

Ситуация в Японии ухудшается. Есть новые жертвы

В результате землетрясения и последовавшего цунами в Японии погибли более 11 тысяч человек. По официальным подсчетам полиции, число погибших на вечер понедельника, 28 марта, составляет 11004...

 

Административное здание Каддафи полностью разрушено в результате бомбардировки

Административное здание Каддафи полностью разрушено в результате бомбардировки

Административное здание на территории резиденции Муаммара Каддафи в Триполи, полностью разрушенное в результате точечных авиаударов международной коалиции, служило центром командования и контроля...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::