Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/03/2011 21:41

Япония обратилась за помощью к США и МАГАТЭ

Япония обратилась за помощью к США и МАГАТЭ Власти Японии обратились к США и МАГАТЭ с просьбой помочь в охлаждении реакторов аварийной АЭС в Фукусиме. Из прилегающей к АЭС зоны уже эвакуированы около 200 тыс. человек. Между тем европейские обыватели крайне напуганы, а глава одного из французских министерств заявила, что «нельзя исключить катастрофического развития событий». Ситуация с аварийными атомными электростанциями заставила руководство Японии обратиться за помощью к другим государствам и международным организациям.
Как заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкио Амана, японские власти попросили МАГАТЭ прислать группу специалистов, чтобы помочь в ликвидации аварии на АЭС «Фукусима-1», где в результате мощного землетрясения вышла из строя система охлаждения реакторов.
«В этих крайне сложных условиях японские власти делают все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию на АЭС и обеспечить их безопасность», – отметил Амана, передает France Press.
С аналогичной просьбой Япония обратилась к США. «Япония попросила США о дополнительном оборудовании, необходимом для охлаждения реакторов», – сообщил глава комиссии США по ядерной регламентации Грегори Яцко.
Он сообщил, что США тесно работают со своими международными партнерами в вопросах оказания помощи Японии, и признал, что ситуация на АЭС пока остается достаточно серьезной. Ранее представители администрации США сообщали, что американские специалисты оказывают помощь японцам в преодолении последствий аварии.
Напомним, в субботу в префектуре Фукусима на японской АЭС «Фукусима-1» в результате землетрясения произошел взрыв водорода. Он образовался в результате неконтролируемой реакции хладагента – воды – и металла циркония, который используется в защитной оболочке реактора. В свою очередь, выход технологического процесса из-под контроля стал возможен после того, как аварийные отключения электроэнергии в результате обрушившегося на Японию землетрясения привели к прекращению подачи энергии в систему охлаждения АЭС. При этом ни один из имевшихся на станции 13 запасных дизельных генераторов не сработал.
В понедельник представители АЭС «Фукусима-1» заявили о втором взрыве, который произошел в третьем энергоблоке. Пострадали 11 человек, один из военнослужащих получил дозу облучения.
По мнению одного из японских инженеров АЭС, взрывы на энергоблоках могли разрушить систему, препятствующую выбросу радиоактивных отходов в атмосферу.
По данным Росатома, в случае ядерной аварии на «Фукусима-1» основное количество радиоактивных осадков, выброшенных в атмосферу, останется в районе японской АЭС.
Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано заявил в понедельник о высокой вероятности плавления топливных сборок на всех трех реакторах АЭС «Фукусима-1». Вместе с тем он заверил, что угрозы воздействия радиации на людей в настоящее время нет. «Мы проводим тщательный мониторинг. Вероятность того, что влияние (радиоактивное) распространится на людей, нет», – приводит РИА «Новости» слова главы кабинета министров.
В МАГАТЭ также заявляют, что происходящие на японских АЭС процессы не представляют опасности для здоровья людей. Представитель генерального секретаря ООН Фархан Хак заявил также со ссылкой на гендиректора МАГАТЭ, что угрозы цепной реакции на пострадавших от землетрясения АЭС нет.
Сам Юкио Амано заявил на пресс-конференции в Вене, что «маловероятно, чтобы ситуация развивалась, как в Чернобыле», По его словам, чернобыльский сценарий практически исключен, поскольку реакторы АЭС в Фукусиме имеют иную конструкцию, делающую их более безопасными, передает Reuters.
В зоне аварийного второго блока японской АЭС началась операция по выпуску пара для снижения давления в реакторе. Отмечалось, что уровень воды во втором реакторе на японской АЭС «Фукусима-1» стал подниматься после того, как охлаждающая жидкость полностью ушла из блока.
Позднее японские СМИ сообщили, что уровень воды во втором реакторе «Фукусима-1» падает. «Уровень воды, используемой для охлаждения реактора, снова упал. Это связано с испарением и повышением температуры», – заявил местный эксперт в интервью телеканалу NHK. Из-за понижения уровня воды обнажились стержни с ядерным топливом. Если эти стержни не будут охлаждаться, на АЭС может произойти катастрофа, отметил он.
В понедельник показатели радиации на входе в АЭС в два с лишним раза превысили максимальный уровень, когда-либо зарегистрированный на ней, сообщило в понедельник Kyodo со ссылкой на заявление представителей компании-оператора АЭС Tokyo Electric Company (TEPCO).
По данным компании, по состоянию на 21.37 понедельника по местному времени (15.37 мск) радиационный фон составил 3130 микрозивертов в час. В воскресенье в районе реактора было зафиксировано временное повышение радиации до 1015 микрозивертов в час. Доза облучения в 1–2 зиверта (1–2 млн микрозивертов) в час вызывает симптомы лучевой болезни. Естественный радиационный фон составляет от 0,05 до 0,2 микрозиверта в час.
По данным МАГАТЭ, в настоящее время из 10-километровой зоны вокруг районов поврежденных АЭС в Японии эвакуировано 185 тыс. человек.
Между тем ситуация на атомных объектах в Японии вызвало явное беспокойство у европейских политиков. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что правительство объявит временный мораторий на продление сроков работы АЭС в стране. «На фоне событий в Японии на продление сроков работы АЭС в ФРГ устанавливается трехмесячный мораторий», – заявила она.
«Должна быть безоговорочно и основательно перепроверена безопасность всех немецких атомных электростанций», – подчеркнула Меркель. Канцлер заявила также о предстоящем «отключении от сети» старых АЭС, которые работают на основании упомянутого решения о сроках. Речь идет об АЭС Biblis А в Гессене, Neckarwestheim 1 в Баден-Вюртемберге, передает ИТАР-ТАСС.
Министр экологии, устойчивого развития, транспорта и жилья Франции Натали Коссиуско-Моризе заявила в понедельник в ходе совещания глав экологических ведомств ЕС, что нельзя исключать вероятность худшего сценария развития событий, отметив, что происходящее носит «чрезвычайно серьезный характер».
«Произошел выброс радиоактивного пара, и мы не знаем, в каком состоянии находится защитная оболочка реактора. Если оболочка ядра реактора не выдержит, нельзя исключить катастрофического развития событий», – заявила министр.
В Финляндии власти предупреждают население, что особых причин для тревоги в связи с событиями в Японии пока нет. Однако люди настолько напуганы сообщениями об авариях в Японии, что активно закупают таблетки с йодином, блокирующие действие радиации в организме, передает BBC.

 

Оригинал (на 14/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тревожный звонок. На «Фукусиме» начало плавиться ядро реактора

Тревожный звонок. На «Фукусиме» начало плавиться ядро реактора

На первом и третьем энергоблоках АЭС «Фукусима-1» началось частичное расплавление ядра реактора (частичный мелтдаун) при неработающей системе охлаждения.

 

Оппозиционеры захватили столицу Кот-д'Ивуара

Оппозиционеры захватили столицу Кот-д'Ивуара

Вооруженные сторонники признанного международным сообществом президента Кот-д'Ивуара Алассаны Уаттары захватили еще два ключевых города, в том числе административную столицу страны Ямусукро....

 

Неспокойно там как-то. Люди Каддафи утверждают, что один из крупнейших городов Ливии зачищен от повстанцев

Неспокойно там как-то. Люди Каддафи утверждают, что один из крупнейших городов Ливии зачищен от повстанцев

Официальный представитель правительства ливийского лидера Муамара Каддафи заявил в субботу, 5 марта, что правительственные войска очистили город Эз-Завия от антиправительственных сил.

 

Глава Лондонской школы экономики ушел в отставку из-за Каддафи

Глава Лондонской школы экономики ушел в отставку из-за Каддафи

Глава Лондонской школы экономики Говард Дэвис подал в отставку из-за связей с семьей лидера Ливии Муаммара Каддафи. "Я несу ответственность за репутацию школы, которая пострадала", - заявил...

 

Повстанцы обвинили Каддафи в нарушении перемирия

Повстанцы обвинили Каддафи в нарушении перемирия

Ливийские повстанцы сообщили, что войска, лояльные полковнику Муаммару Каддафи, начали крупномасштабное наступление на город Мисурата. Как рассказал один из оппозиционеров, город подвергается...

 

Расследована смерть томича, обвинившего в убийстве "ментов"

Расследована смерть томича, обвинившего в убийстве "ментов"

Погибший при пожаре в Томской области Владимир Игнатенко, перед смертью написавший в соцсети, что в его смерти виновны сотрудники правоохранительных органов, легко мог покинуть горящее помещение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::