Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
14/03/2011 11:47

Японскую экономику сотрясло на 220 миллиардов долларов

Японскую экономику сотрясло на 220 миллиардов долларов Общие потери, которые понесла экономика Японии в результате землетрясений и цунами, могут составить 47 млрд долларов. Скорее всего, эта цифра увеличится. Чтобы предотвратить панику на фондовом рынке, Центробанк страны произвел инъекции в финансовую сферу на общую сумму 220 млрд долларов. Ущерб от природных катаклизмов, ударивших по Японии, по предварительным оценкам, составит около 47 млрд долларов, передает «Интерфакс» со ссылкой на агентство AFP. Названная цифра, с большой вероятностью, еще вырастет.
Только убытки страховых компаний Японии эксперты AIR Worldwide (эта организация из США занимается анализом рисков) оценили в 34,6 млрд долларов, сообщает Deutsche Welle. Одни выплаты за разрушенные частные здания составят не менее 14,5 млрд долларов.
Следует отметить, что оценка AIR Worldwide не учитывает разрушения общественных зданий, инфраструктуры, линий электропередач, канализационных систем и движимого имущества, например, автомобилей. Кроме того, предварительная цифра не учитывает ущерба от цунами.
Инвесторов напугали значительные разрушения транспортной инфраструктуры, перебои в энергоснабжении и остановка промышленных предприятий. По сообщения СМИ, Toyota и другие автопроизводители остановили почти все свои сборочные предприятия. Прекратилась работа на шести предприятиях Sony Corp. Остановлены также комбинаты, производящие 40% пива в стране.
По мнению Wall Street Journal, перебои с поставками или рост цен могут серьезно затронуть производство некоторых компоненты для смартфонов и планшетников. Природные катаклизмы ударили по десяткам предприятий, производящих полупроводники и карты памяти, также по всей производственной и транспортной цепочке.
На этом фоне в понедельник начался обвал на японских фондовых рынках. Снижение индекса Nikkei 225 на 09.30 утра по московскому времени составило 6,25%. На открытии рынок упал еще ниже, однако падение удалось отыграть. Этого удалось достичь благодаря усилиям японского Центробанка, который влил в финансовую систему рекордную сумму – 18 трлн иен (220 млрд долларов).
Кроме того, реагируя на возникшие экономические риски, банк Японии в понедельник увеличил размер фонда, предназначенного для выкупа «проблемных» активов в два раза – с 5 до 10 трлн иен (122 млрд долларов).
Центробанк не стал менять процентную ставку, охранив ее в диапазоне о 0 до 0,1%. Без изменений остался и объем кредитования финансовых организаций страны – 30 трлн иен.
Экономисты японской компании Nomura прогнозируют, что признаки оживления японской экономики, зафиксированные в январе-феврале этого года, могут вновь проявиться не ранее третьего-четвертого кварталов 2011 года. Причем произойдет это благодаря расходам на восстановление разрушенных объектов.
После землетрясения в промышленном центре Кобэ в 1995 году ущерб составил 2,5% ВВП, число погибших составило 6,5 тыс. Сейчас, считают экономисты японской Nomura, человеческие и экономические потери будут более значительными.
Эксперты считают, что землетрясение в Японии станут причиной снижения цен на нефть. Эта страна – третий импортер нефти в мире. По данным New York Times в Японии остановилась работа пяти НПЗ, которые перерабатывают 1,2 млн баррелей нефти в день. Чтобы компенсировать нехватку энергоносителей из-за остановки АЭС, страна увеличит импорт российского сжиженного газа.
Экономисты отмечают еще один аспект влияния природных катаклизмов на экономику Японии. Японии срочно понадобятся деньги на восстановление разрушенной инфраструктуры, однако объем государственного долга страны превышает 200% ВВП при дефиците бюджета в 10% ВВП. На этом фоне цена заимствований для японского правительства может увеличится.
Япония может достигнуть критической точки, в которой рынок потеряет доверие к финансовой политике правительства и будет требовать повышения премии за риск, полагает старший вице-президент международного рейтингового агентства Moody's Investors Service Том Берн.
«Землетрясение могло немного приблизить наступление такого потенциального поворотного момента, если только это событие не подвигнет руководство страны заодно и к решению долгосрочных бюджетных проблем», - считает Берн.
Известный экономист Нуриэль Рубини, предсказавший мировой финансовый кризис 2008 года, назвал землетрясение в Японии «ужасным событием, которое произошло в худшее время для страны».
«Определенно, это худшее, что могло произойти в такое неудачное время. На реконструкцию потребуется налогово-бюджетное стимулирование, но Япония уже фиксирует бюджетный дефицит около 10% ВВП. Проблема усугубляется старением населения страны», – заявил экономист в интервью телеканалу Bloomberg.
Премьер-министр Японии Наото Кан уже призвал сограждан ликвидировать последствия стихийного бедствия и создать «новую Японию», сообщает в воскресенье BBC.
Он назвал землетрясение, произошедшее в пятницу у берегов Японии, «самым суровым испытанием для страны за последние 50 лет».

 

Оригинал (на 14/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Великодушный Табачник обещает сделать обучение в вузах дешевле

Великодушный Табачник обещает сделать обучение в вузах дешевле

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник уверен, что в этом году негосударственные высшие учебные заведения уменьшат цены на обучение. Об этом он заявил в понедельник, 14...

 

Цены на топливо на АЗС в России могут снова повыситься

Цены на топливо на АЗС в России могут снова повыситься

Бензин на спотовом рынке России в апреле снова подорожал. Средняя цена за 92 бензин повысилась на 178 рублей за тонну, а 95 бензин вырос в цене на 73 рубля за тонну. Эксперты предупреждают, что в...

 

В Ощадбанке новый рулевой. Правда, только и.о.

В Ощадбанке новый рулевой. Правда, только и.о.

С должности председателя правления «Ощадбанка» уволен Вячеслав Козак (по собственному желанию). Такое решение было принято Наблюдательным советом «Ощадбанка» 10 марта 2011 года.

 

Рубль и евро дешевеют в обменниках страны. Доллар – без изменений

Рубль и евро дешевеют в обменниках страны. Доллар – без изменений

В понедельник, 28 марта, как сообщили «Фразе» в компании ИнтерБизнесКонсалтинг, цены на рынке валютообменных операций в Киеве установились на следующих уровнях:

 

На рынке сотовой связи США проведена феноменальная сделка

На рынке сотовой связи США проведена феноменальная сделка

Американский оператор связи AT&T поглощает четвертого по размеру оператора сотовой связи в США – компанию T-Mobile. Владелец последней – немецкий гигант Deutsche Telekom – получит 39 млрд долларов,...

 

Держитесь, мужики. Цветы к 8 марта подорожают на 150%

Держитесь, мужики. Цветы к 8 марта подорожают на 150%

С приближением праздников цветы в Украине традиционно дорожают, что связано с резким увеличением спроса.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::