Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/03/2011 16:20

КНДР согласилась оставить Южной Корее четырех перебежчиков

КНДР согласилась оставить Южной Корее четырех перебежчиков Власти КНДР отказались от требования вернуть им всю группу северокорейских рыбаков, которые 5 февраля случайно заплыли на судне в территориальные воды Южной Кореи. Как сообщает "Ренхап" , с решением четырех рыбаков не возвращаться на север в Пхеньяне смирились .

4 марта Сеул попытался вернуть северокорейским властям 27 из 31-го рыбаков, сообщив, что четверо членов экипажа, в том числе капитан судна, решили остаться в Южной Корее. Рыбаков тогда доставили в пограничный населенный пункт Пханмунчжом, однако за ними так никто и не пришел.

Комментируя отказ принять обратно своих граждан, представители КНДР заявили, что четверо моряков на самом деле не собираются оставаться на юге и что решение не возвращаться домой они приняли под давлением южнокорейских властей. Единственным условием возвращения северян в Пхеньяне назвали выдачу Сеулом всех рыбаков. На юге, в свою очередь, требование северян выполнять отказались.

Пытаясь разрешить ситуацию, представители Северной Кореи попросили южнокорейцев привести четырех перебежчиков к границе, где им хотели организовать встречу с оставшимися в КНДР родными, пишет BBC News . Как отмечает агентство, данная тактика была выбрана из-за того, что обычно семьи северян, покинувших страну, подвергаются суровому наказанию. В КНДР полагали, что если перебежчиков вынудят встретиться со своими близкими, у них не останется выбора, кроме как вернуться обратно. Эту инициативу в Сеуле также отвергли.

В результате во вторник, 15 марта, Северная Корея передала южанам по линии "Красного креста" просьбу передать им только 27 граждан. Согласно плану КНДР, они должны будут пересечь границу на том же судне, на котором прибыли на юг. Встречное предложение осуществить передачу в Пханмунчжоме в Пхеньяне отклонили, после чего Сеул пообещал отправить рыбаков через Желтое море, как только позволят погодные условия.

Северная и Южная Кореи до сих пор находятся в формальном состоянии войны, между ними подписано лишь перемирие. После ряда встреч на высоком уровне и намечающегося сближения отношения между странами сильно испортились сначала из-за двух ядерных испытаний, которые провели на севере, а затем из-за гибели южнокорейского корвета "Чхонан". Сеул обвиняет в его потоплении Пхеньян, однако на севере вину за подрыв корабля признавать отказываются.

Еще больше отношения обострил обстрел северокорейской артиллерией острова Енпхендо в Желтом море, который произошел в ноябре 2010 года. Несмотря на это в скором времени Пхеньян предложил Сеулу вернуться к переговорам, однако пока что никакого прогресса в этом направлении отмечено не было.

 

Оригинал (на 15/03/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Свершилось. На АЭС «Фукусима-2» остудили два реактора

Свершилось. На АЭС «Фукусима-2» остудили два реактора

Японским специалистам удалось остудить два ядерных реактора на АЭС «Фукусима-2». Работы по охлаждению реакторов на расположенной неподалеку АЭС «Фукусима-1» продолжаются.

 

Власти Ливии сообщили о 114 погибших в результате авиаударов

Власти Ливии сообщили о 114 погибших в результате авиаударов

По данным властей Ливии, в результате авиаударов, нанесенных по территории страны с 20 по 23 марта, погибли как минимум 114 человек и не менее 445 получили ранения. Как объявил в пятницу, 25 марта,...

 

Повстанцы обвинили Каддафи в нарушении перемирия

Повстанцы обвинили Каддафи в нарушении перемирия

Ливийские повстанцы сообщили, что войска, лояльные полковнику Муаммару Каддафи, начали крупномасштабное наступление на город Мисурата. Как рассказал один из оппозиционеров, город подвергается...

 

«Стучите», товарищи. Facebook объявляет «охоту» на самоубийц

«Стучите», товарищи. Facebook объявляет «охоту» на самоубийц

В социальной сети Facebook появилась специальная форма связи для сбора сообщений о потенциальных самоубийцах, которые являются пользователями Facebook.

 

У сбежавшей нью-йоркской змеи появился твиттер

У сбежавшей нью-йоркской змеи появился твиттер

У египетской кобры, которая пропала из зоопарка в нью-йоркском Бронксе, появился аккаунт на сервисе микроблогов в Twitter. Кто стоит за его созданием и кто ведет микроблог от имени ядовитой змеи,...

 

"Стоматология по-чингисхановски" победила в конкурсе курьезных названий

"Стоматология по-чингисхановски" победила в конкурсе курьезных названий

Определен победитель премии Diagram, которую ежегодно вручают за самое странное название книги. Большинство голосовавших выбрали книгу "Управляем стоматологической клиникой по-чингисхановски"....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::