Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/03/2011 18:48

Михаил Федотов: Новый закон «О СМИ» изобилует недостатками

Михаил Федотов: Новый закон «О СМИ» изобилует недостатками «Авторы пытаются дать правила для работы Интернет-СМИ, но делается это настолько неаккуратно, что любой сайт может быть истолкован как средство массовой информации, что, конечно же, ерунда», – прокомментировал проект закона «О СМИ» председатель президентского Совета по правам человека, секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов. Общественная палата раскритиковала проект поправок в закон «О СМИ», предложенный депутатом Валерием Комиссаровым и принятый Госдумой в первом чтении 22 февраля. Рабочая группа Общественной палаты, в которую вошли, в частности, глава комиссии палаты по СМИ Павел Гусев и глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, заявила о намерении подготовить собственные поправки.
О том, какие поправки необходимо внести в законопроект, Михаил Федотов рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.
ВЗГЛЯД: Михаил Александрович, какие недоработки содержит, по вашему мнению, этот документ?
Михаил Федотов: Законопроект составлен по принципу «в мутной воде проще ловить рыбу» и «в мутной воде черти водятся». Он изобилует недостатками. Я, конечно же, не считаю, что законопроект какой-то злонамеренный, злокозненный, а его авторы преследовали целью ущемить работу СМИ и свободу слова. Они, что называется, целились в одну сторону, а попали в другую.
Во-первых, недоработка состоит в том, что законопроект противоречит Европейской конвенции по трансграничному телевидению (соглашение, целью которого является содействие, в отношении ее участников, трансграничной трансляции и ретрансляции телевизионных программ – прим.) Во-вторых, законопроект усложняет жизнь вещателей по чисто бюрократическим соображениям. В-третьих, законопроект создает путаницу в правовом регулировании в сфере СМИ, потому что непродуманно меняется терминология закона «О СМИ», что приводит к неразберихе, в условиях которой возникает явление избирательного правоприменения, которое может нанести ущерб по телекомпаниям и радиостанциям.
Критику вызывает и попытка влезть в регулирование Интернета: авторы пытаются дать правила для работы Интернет-СМИ, но делается это настолько неаккуратно, что любой сайт может быть истолкован как средство массовой информации, что, конечно же, ерунда. Кстати, такое уже было в Казахстане: все сайты стали СМИ. Это значит, что каждый сайт нужно регистрировать соответственным образом.
ВЗГЛЯД: Участвовала ли Общественная палата в разработке законопроекта?
М.Ф.: Участия не принимала. Он был внесен депутатом Комиссаровым. Не знаю точно, кто занимался подготовкой к выходу в свет законопроекта, но думаю, что люди в Министерстве связи и массовых коммуникаций, судя по тому, насколько подробно там прописаны всю бюрократические процедуры.
В понедельник совместно с Советом при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, который я возглавляю, Общественная палата рассмотрела законопроект и отнеслась к нему очень критично. В частности, было предложено, чтобы в работу с законопроектом могло включиться гражданское общество. А пока мы видим, что от проекта один вред, никакого блага.
ВЗГЛЯД: Вы считаете, что нужно доработать этот законопроект или вносить новые законы в части регулирования СМИ и Интернета?
М.Ф.: На заседании Общественной палаты и Совета мы пришли к выводу, что законопроект нужно переписывать, исправлять с первой строчки до последней.
Кстати, в Госдуме еще с 2008 года лежит проект новой редакции закона «О СМИ», включающий в себя в том числе вопросы Интернета. По сути он ничего не меняет, но новый закон соответствует другим законам. Я называю это «химчисткой закона» - у каждого закона со временем выявляются дефекты, которые нужно устранять.
ВЗГЛЯД: То есть законопроект нужно вернуть на доработку, а не выносить на второе чтение, где вносятся только поправки?
М.Ф.: Нет. Практика показывает, что во втором чтении законопроект может перетерпеть серьезные изменения, может даже название измениться. Кстати, в данном случае это придется сделать обязательно, потому что оно неграмотное.
ВЗГЛЯД: По вашему мнению, интернет-издания нужно рассматривать в отдельном законопроекте или в рамках закона «O СМИ»?
М.Ф.: Нужен отдельный закон об основах правового регулирования деятельности в Интернете. Такой законопроект уже готовится – им занимается рабочая группа депутата Госдумы Носковой Ольги Владимировны. Команда никуда не спешит, потому что законопроект требует большой деликатности, точности формулировок. Работа над проектом завершится нескоро, не в этом году – это точно.
Что касается Интернет-СМИ, то нужно учесть то что было прописано в проекте закона в 2008 году. Там нет никаких ограничений, но вводятся правила: например, если вы хотите зарегистрировать свой сайт в качестве СМИ, то на сайте должны сообщаться выходные данные.
ВЗГЛЯД: Какие обязательные пункты должен содержать законопроект? Какие штрихи нужно внести, чтобы законопроект был полным?
М.Ф.: Во-первых, его обязательно надо привести в соответствие с Европейской конвенцией по трансграничному телевидению. Во-вторых, он должен соответствовать Гражданскому кодексу, потому что тут есть явные противоречия. В-третьих, законопроект должен соответствовать концепции развития телерадиовещания до 2015 года. Тогда мы бы увидели, что многие вопросы решаются по-другому.
Также законопроект должен соответствовать нормам, которые вытекают из документов Совета Европы, в частности касающихся цифрового телевидения. Кроме того, нужно, чтобы закон «О СМИ» соответствовал нормам, касающимся функций общественного вещания, которого у нас пока нет. Его заменяет государственное вещание. Нужно уходить в сторону публично-правового вещания. Это позволило бы изменить ситуацию не только в медийной сфере, но и вообще в человеческом подсознании.

 

Оригинал (на 15/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шведский школьник въехал на лыжах в медвежью берлогу

Шведский школьник въехал на лыжах в медвежью берлогу

На 12-летнего шведского школьника напала медведица. Мальчик получил травмы ног и спины и был госпитализирован. Инцидент произошел в провинции Херьедален, когда юный швед катался на лыжах с друзьями...

 

ВГТРК проиграла дело против "ВКонтакте"

ВГТРК проиграла дело против "ВКонтакте"

Высший арбитражный суд поставил точку в громком деле о выкладывании в Интернет нелегального контента. Он отказался пересматривать решение кассационной инстанции, которая оставила ВГТРК без 3 млн...

 

Международная коалиция разбомбила военную базу близ Триполи

Международная коалиция разбомбила военную базу близ Триполи

Международная коалиция войск нанесла бомбовые удары по военной базе в 32 километрах от Триполи в регионе Таджура. На базе, по свидетельствам очевидцев, возник пожар. Государственные СМИ Ливии...

 

Радиацию на "Фукусиме" зашкалило в 10 млн раз

Радиацию на "Фукусиме" зашкалило в 10 млн раз

Уровень радиации на АЭС «Фукусима-1» в 10 млн раз превысил норму. Такой большой выброс отмечен впервые. Он может означать, что избежать разгерметизации реакторов все же не удалось. С АЭС уже вновь...

 

Редактор еврейского журнала предложил измерять антисемитизм в "гибсонах"

Редактор еврейского журнала предложил измерять антисемитизм в "гибсонах"

Редактор журнала Jewish Journal Роб Эшман предложил собственную концепцию измерения уровня антисемитизма в высказываниях, сделанных публичными личностями. Журналист считает, что измерять уровень...

 

Принц Гарри сдал экзамен по управлению боевым вертолетом

Принц Гарри сдал экзамен по управлению боевым вертолетом

Принц Гарри прошел курс обучения управлением боевым вертолетом Apache, по итогам которого успешно сдал экзамен. Последний, самый сложный этап тренировки проходил над французскими Альпами. Теперь...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::