Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/03/2011 20:27

Из-за событий в Японии запаниковал еврокомиссар по энергетике: это "апокалипсис", "все вышло из-под контроля"


Последние события на АЭС "Фукусима-1" в Японии назвали "апокалипсисом". При этом такая оценка прозвучала не из уст политика или журналиста, а вполне компетентного лица - еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.



Слова европейского чиновника приводит РИА "Новости" со ссылкой на AFP. "Мы говорим об апокалипсисе, и я считаю, это слово как нельзя лучше подходит к этой ситуации", - заявил Гюнтер Эттингер.


"Практически все вышло из-под контроля. Я не исключаю худшего в ближайшие часы и дни", - добавил еврокомиссар. В связи с ЧП на японских АЭС Эттингер созвал во вторник в Брюсселе встречу министров энергетики стран ЕС, экспертов в области ядерной безопасности, а также поставщиков и операторов ядерных электростанций.





Между тем генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано (японский дипломат со стажем, долгое время работал в ООН - прим. NEWSru.com) высказался на брифинге во вторник гораздо более сдержанно. Он подтвердлил информацию о выбросе радиации, который произошел на АЭС "Фукусима-1". Точные данные, характеризующие создавшуюся ситуацию он, однако, не привел и ограничился лишь констатацией того, что "начиная со вчерашнего дня (понедельника), развитие событий вызывает озабоченность", передает ИТАР-ТАСС.


По его словам, в районе Токио были зафиксированы повышенные уровни содержания радиоактивных изотопов йода и цезия. МАГАТЭ находится в постоянном контакте с японскими властями и получает информацию только от них. По мнению Амано, этот диалог "следует вести еще более интенсивно".



Информацию из других источников МАГАТЭ не использует, дабы не порождать слухов и спекуляций. Амано предпочел также воздержаться от каких-либо сравнений последствий нынешней аварии на японских АЭС с авариями на атомной электростанции "Три-Майл-Айленд" (США) в марте 1979 года и в Чернобыле.



Кроме того, гендиректор МАГАТЭ заявил, что переговоры об
отправке в Японию миссии экспертов его ведомства продолжаются. От точного ответа на вопрос, когда миссия сможет приступить к работе, глава МАГАТЭ также воздержался, заметив лишь, что это "должно произойти как можно скорее".


Европа будет проводить стресс-тесты своих АЭС



Между тем страны ЕС решили проводить стресс-тесты своих АЭС и объявили о намерении разработать новую общеевропейскую систему стандартов ядерной безопасности. Об этом еврокомиссар Гюнтер Эттингер заявил по итогам экстренной встречи министров энергетики ЕС, операторов европейских АЭС, национальных агентств по ядерной энергетике и компаний-разработчиков и строителей атомных станций, созванной для "изучения уроков аварий в Японии". Он также выступил с инициативой пригласить к этому процессу экспертов из ведущих ядерных стран-партнеров ЕС, таких как Россия, Швейцария, Япония.


"Мы достигли взаимопонимания о необходимости проведения странами сообщества на добровольной основе стресс-тестов европейских атомных электростанций. На следующей неделе будут разработаны критерии для этих тестов", - сказал он.



По его словам, проведение этой кампании должно стать "первым шагом для создания новой общеевропейской системы повышенных стандартов ядерной безопасности".


Комментируя добровольный характер стресс-тестов, Эттингер отметил, что у Еврокомиссии нет полномочий заставить национальные правительства проводить такие тесты, однако сегодня в Брюсселе "были представлены все страны ЕС на правительственном уровне - на уровне госсекретарей и министров", и ни один из них не выступил против этой идеи.


В первую очередь предполагается проверить сейсмологическую устойчивость АЭС, надежность защитных кожухов реакторов и резервного энергоснабжения систем охлаждения реакторов. Сюда может быть включен более широкий круг вопросов безопасности, включая степень защиты станций от террористических нападений.


Точные критерии этих тестов будут разработаны в ближайшее время на специальной конференции, "в которой примут участие все страны ЕС, также как представители различных компаний, агентств и операторов АЭС в ядерной сфере". Тогда же будут приниматься решения о финансировании этого проекта, и сертификация независимых экспертов, которые будут проводить стресс-тесты.



"Моя цель - добиться, чтобы критерии стресс-тестов, список экспертов и результаты этой работы были опубликованы в открытом доступе для максимальной прозрачности процесса", - заявил Эттингер. "Наши АЭС надежны и соответствуют высшим стандартам безопасности, но мы не намерены останавливаться на этом. Необходимо извлечь уроки из аварий в Японии и ввести новую общеевропейскую систему стандартов ядерной безопасности", - заявил он.


"Мы приняли сегодня решение о добровольном проведении
странами ЕС стресс-тестов европейских АЭС, которые станут первым шагом для закладки новой системы", - заключил еврокомиссар.



Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.


На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. В субботу, понедельник и вторник на "Фукусиме-1" произошли взрывы соответственно на первом, третьем и втором реакторах. Была объявлена эвакуация жителей в радиусе 20 километров. Позднее во вторник правительство Японии сообщило о пожаре на четвертом блоке АЭС, а также повышении температуры на пятом и шестом блоках.


 

Оригинал (на 15/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Премьер-министр Японии решил закрыть АЭС "Фукусима-1"

Премьер-министр Японии решил закрыть АЭС "Фукусима-1"

Атомная электростанция "Фукусима-1", на которой не прекращаются аварии и утечки радиации, должна быть закрыта. Об этом заявил премьер-министр Японии Наото Кан. Ранее на возможность скорого закрытия...

 

В здании швейцарской ассоциации ядерщиков взорвалась бомба

В здании швейцарской ассоциации ядерщиков взорвалась бомба

В здании ассоциации Swissnuclear в городе Ольтен на севере Швейцарии 31 марта взорвалась посылка с бомбой. В результате пострадали две сотрудницы организации. Swisnuclear входит в швейцарскую...

 

На АЭС «Фукусима-1» произошел очередной взрыв. Руководство станции начинает тихо паниковать

На АЭС «Фукусима-1» произошел очередной взрыв. Руководство станции начинает тихо паниковать

Японские власти сообщили о том, что на втором реакторе атомной электростанции «Фукусима-1» был слышен звук взрыва. Это произошло ранним утром во вторник, 15 марта.

 

Министр иностранных дел Ливии бежал в Лондон

Министр иностранных дел Ливии бежал в Лондон

Глава министерства иностранных дел Ливии Мусса Кусса бежал из страны. Сначала чиновник уехал в Тунис, а 30 марта прилетел оттуда в Лондон. Так он обратился к британскому правительству с заявлением,...

 

Владислав Шичанин: Нет ни лечения, ни вакцинации

Владислав Шичанин: Нет ни лечения, ни вакцинации

«Некоторые авторы, которые описывают африканскую чуму свиней (АЧС), ассоциируют ее с биологическим оружием», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель ветнадзора Ростовской области...

 

«Воздух». Канцлер ФРГ чуть не повторил судьбу президента Польши

«Воздух». Канцлер ФРГ чуть не повторил судьбу президента Польши

Служебный вертолет канцлера Германии Ангелы Меркель едва не разбился после того, как во время полета у него отказал двигатель. Как отмечается, инцидент произошел еще 16 марта, однако в ведомстве...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::