Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/03/2011 22:00

Россия будет строить АЭС в Белоруссии

Россия будет строить АЭС в Белоруссии В то время, как в Японии идет ликвидация крупной аварии на АЭС, Россия и Белоруссия подписали соглашение о строительстве новой атомной станции. Долгие переговоры завершились компромиссом: Минск пошел на создание СП по сбыту электроэнергии, против чего возражал ранее, а Москва решила дать Белоруссии кредит не на 6, а на 9 млрд долларов. Заседания совета министров Союзного государства во вторник закончилось тем, что Россия и Белоруссия подписали сразу два соглашения. Первое - о мерах по обеспечению параллельной работы энергетических систем двух государств, передает «Интерфакс», а второе - о строительстве АЭС в Белоруссии.
Государства договорились, что «Интер РАО ЕЭС» и «Белэнерго» до 1 июля создадут в Белоруссии совместное предприятие на паритетных основах. Это СП будет заниматься реализацией трансграничных проектов по установке вставок постоянного тока с третьими странами, а также развитием экспорта электроэнергии через созданную СП электросетевую инфраструктуру.
Совместное предприятие по сбыту электроэнергии будет иметь право поставлять электроэнергию на экспорт только через созданную им межгосударственную сетевую структуру, заявил замминистра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк. «Это СП будет иметь право торговать электроэнергией - российской или белорусской - только той, которую мы ему дадим, и только через созданную им межгосударственную сетевую инфраструктуру», - заявил он.

Он подчеркнул, что экспортные объемы электроэнергии могут быть предоставлены этому СП только в том случае, если им будут созданы межгосударственные линии электропередачи. При этом, рамочные документы по созданию этого СП предусматривают для Белоруссии возможность самостоятельно вне рамок этого СП осуществлять экспорт электроэнергии. «У нас будет торговля и взаимная выгода», - сказал замминистра.
Создание СП Россия потребовала еще в 2009 году и уже после того, как были достигнуты предварительные договоренности о строительстве АЭС в Белоруссии. Эксперты тогда считали, что российская сторона выдвинула это требование, так как была не уверена в том, что партнер способен погасить российский кредит в 9 млрд долларов на постройку АЭС. Сумма выделения кредита стала вторым моментом, испортившим энергетические отношения двух стран и застопорившие продвижение проекта. Затем началась информационная борьба между Минском и Россией, и решение этих вопросов было отложено.
Теперь проблема с кредитом также урегулирована. Минск получит российский кредит на 9 млрд с учетом затрат на сооружение инфраструктуры, как и хотел. Напомним, что Россия рассчитывала дать лишь 6 млрд долларов – непосредственно на строительство самой станции. Теперь условия предоставления кредита Белоруссии согласованы.
Стороны договорились, что станция мощностью 2,4 ГВт будет введена в эксплуатацию в 2018 году. Ранее Кириенко не исключал, что работы по первому энергоблоку могут быть завершены к концу 2016 года. Строительством белорусской АЭС займется российская компания «Атомстройэкспорт».
По словам Кириенко, Россия планирует строить АЭС в Белоруссии на тех же принципах, что и станции внутри страны. «Закупки производятся в открытой процедуре. Мы будем делать это совместно, наши коллеги будут входить в состав конкурсной комиссии, которая будет закупать соответствующее оборудование», - пояснял глава госкорпорации.
Предполагается, что выработка первого блока АЭС будет поставляться на внутренний рынок Белоруссии, а энергия второго блока может пойти на экспорт.
Москва и Минск договорились о развитии атомной энергетики не в самое подходящее время. На фоне ситуации с японскими АЭС, многие европейские и азиатские страны бьют тревогу и требуют проверки на прочность всех АЭС в мире, а некоторые даже хотят сократить атомную энергию. Кроме того, Белоруссия еще помнит последствия от аварии на Чернобыльской АЭС.
В связи с этим премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович обратил внимание на то, что будет построена эффективная и безопасная АЭС. «Для нас это особо чувствительный вопрос. Вы знаете, что 26 апреля исполнится 25 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС, на фоне этого и последних событий в Японии - это для нас знаковый момент»,  заявил Мясникович. Глава российского правительства Владимир Путин также подчеркнул, что у России есть «целый арсенал средств по безопасной работе атомных станций и они все будут задействованы в белорусском проекте».
Москва и Минск также подписали соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях и о сотрудничестве в области социального обеспечения.
Подписанные во вторник соглашения говорят о том, что эпоха напряженных энергетических отношений между Россией и Белоруссией прошла. Стоит вспомнить, как в начале 2010 года белорусская сторона остановила межгосударственные перетоки, по официальной версии из-за вывода в ремонт основной высоковольтной ЛЭП. И только в начале февраля этого года Белоруссия возобновила экспорт российской электроэнергии в Белоруссию и транзит через нее в Прибалтику.
«Мы дали старт строительству белорусской АЭС и развитию энергетического моста между нашими государствами», - заявил Мясникович. По его словам, есть хорошие перспективы подключения Казахстана к договоренностям между Россией и Белоруссией в энергетической сфере.

 

Оригинал (на 15/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Крупнейший банк еврозоны договорился о совместном бизнесе с Китаем

Крупнейший банк еврозоны договорился о совместном бизнесе с Китаем

Испанский Santander, крупнейший банк еврозоны по рыночной капитализации, договорился с китайским China Construction Bank о создании совместного предприятия. Начальные инвестиции в СП составят 3,5...

 

Из-за японского землетрясения в Украине пропадут «Тойоты» и «Хонды»?

Из-за японского землетрясения в Украине пропадут «Тойоты» и «Хонды»?

Toyota Motor и Honda Motor приостановили производство на своих предприятиях в Японии после сильнейшего землетрясения, произошедшего на севере страны в пятницу, 11 марта. Из-за остановки заводов...

 

Не дайте умереть с голоду. Борщ и компот в Украине дорожают прямо на глазах

Не дайте умереть с голоду. Борщ и компот в Украине дорожают прямо на глазах

За предыдущую неделю (21-27 марта) стоимость плодоовощной корзины украинского потребителя увеличилась еще на 2,7%, т.е. цены, несмотря на их уже рекордно высокий уровень, росли еще быстрее, чем...

 

Азаров за гордую бедность. Украина обойдется без транша МВФ

Азаров за гордую бедность. Украина обойдется без транша МВФ

Теоретически Украина может отказаться от получения следующего транша кредита Международного валютного фонда, хотя это будет крайне невыгодно для страны, заявляет премьер-министр Украины Николай...

 

В 2010 году ведущие рекламодатели России сократили свои бюджеты

В 2010 году ведущие рекламодатели России сократили свои бюджеты

Большинство крупнейших рекламодателей в 2010 году сократили свои бюджеты по сравнению с 2009 годом, когда компании увеличивали затраты на рекламу на фоне общего спада на рынке. Из Топ-50 компаний...

 

Продукты питания в США резко подорожали

Продукты питания в США резко подорожали

Американцы тратят на продукты питания всего около 10% своего годового дохода, тогда как жители других стран – почти 70%. Однако скоро изобилие доступных по цене продуктов может иссякнуть и в США....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::