Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/03/2011 12:12

Кудрин: Мировые цены на нефть взлетят до $200 за баррель / В связи с ядерной катастрофой в Японии могут также существенно вырасти и цены на газ

Кудрин: Мировые цены на нефть взлетят до $200 за баррель / В связи с ядерной катастрофой в Японии могут также существенно вырасти и цены на газ Москва, Март 16 (Новый Регион, Андрей Романов) – В ближайшее время события в Японии и на Ближнем Востоке способны спровоцировать резкий рост мировых цен на нефть до $150-200 за баррель. Такой сценарий развития событий не исключает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. «Ситуация в Японии повлияет на нефтяной рынок, возможен краткосрочный спекулятивный рост цен на нефть до 150-200$. Но в долгосрочном плане говорить о продолжении роста цен нет оснований», – сказал он.


Кудрин, которого цитирует РБК, обратил внимание, что в настоящее время «на нефтяном рынке противоречивое влияние» в связи с событиями в Японии и Ближнем Востоке.


В то же время министр финансов подчеркнул, что цены не могут расти бесконечно. В частности, если цена на нефть оказывается выше $110 за баррель, существенно повышаются издержки в экономике.


Вместе с тем Кудрин полагает, что в связи с ядерной катастрофой в Японии могут существенно вырасти цены на газ. По его мнению, Япония может заместить ядерное топливо именно газом, на котором будут работать электростанции.


Алексей Кудрин также отметил, что пока сложно оценить влияние стихийного бедствия, случившегося с Японией, на мировую экономику. По его оценке, эти события могут быть сопоставимы с последствиями менее сильного землетрясения, которое произошло в Японии в 1995 году.


По словам министра финансов, зона, пострадавшая от катастрофы, обеспечивала 6-7% ВВП Японии. В результате темпы роста ВВП страны могут снизиться на 2-3 процентных пункта. При этом, как отметил Кудрин, восстановлению Японии поможет то, что у страны гибкая экономика и мощная валютная система.


Между тем, как сообщал «Новый Регион», накануне мировые цены на нефть резко снизились, но при этом остались на самом высоком уровне за последние 2,5 года.


По итогам торгов 15 марта на Нью-Йоркской бирже NYMEX фьючерсы на легкую нефть упали в цене почти на $4 до $97,18 за баррель. В Лондоне на бирже ICE нефть марки Brent снизилась на $5 и установилась на отметке $108,52 за баррель. Русская нефть марки Urals на спотовом рынке также торгуется с понижением на уровне $107 за баррель.


Сегодня утром на электронных торгах в Нью-Йорке американская нефть продолжила снижение и достигла отметки $96,22 за баррель, в Лондоне нефть марки Brent торгуется на уровне $107,35 за баррель.


Международное энергетическое агентство (МЭА) накануне сообщило, что в феврале 2011 года добыча нефти в мире достигла нового исторического максимума – 89 млн баррелей в день, увеличившись относительно предыдущего месяца на 200 тыс. При этом потеря поставок нефти из Ливии была перекрыта более существенным увеличением нефтедобычи в странах Персидского залива и в странах вне Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК).


По оценкам экспертов МЭА, рост потребления нефти и производных энергоносителей в 2011 году продолжится. Предварительно ожидается, что потребление нефти и нефтепродуктов в мире увеличится относительно 2010 года еще на 1,4 млн баррелей в день, или на 1,7%.


 

Оригинал (на 16/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимошенко расскажет в Брюсселе нечто интересное. Участники саммита заинтригованны

Тимошенко расскажет в Брюсселе нечто интересное. Участники саммита заинтригованны

Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко в четверг, 24 марта, выступит на саммите Европейской народной партии, который состоится в Брюсселе. «Ваше выступление включено в программу саммита...

 

«Укртелеком» могут вернуть государству. Мол, задешево продали

«Укртелеком» могут вернуть государству. Мол, задешево продали

В связи с мировым финансовым кризисом, цена «Укртелекома» значительно уменьшилась, а потому, в интересах государства, правительства следовало бы подождать с продажей телекоммуникационного...

 

Соратник Януковича: борьба с сепаратистскими организация в Крыму соответствует линии президента

Соратник Януковича: борьба с сепаратистскими организация в Крыму соответствует линии президента

Вчерашний приговор к 3 годам условно активистам Народного Фронта "Севастополь - Крым - Россия" - шаг, соответствующий линии президента Виктора Януковича...

 

Высокие цены на продовольствие могут сохраниться многие годы / Индекс колебания цен поднялся до исторического максимума

Высокие цены на продовольствие могут сохраниться многие годы / Индекс колебания цен поднялся до исторического максимума

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) считают, что цены на продовольствие могут сохраниться на нынешних рекордно высоких уровнях еще многие годы, которые потребуются, чтобы предложение...

 

Партия регионов: поднимать тему уголовного преследования Куницына не стоит

Партия регионов: поднимать тему уголовного преследования Куницына не стоит

В Партии регионов объяснили, почему у правоохранителей нет вопросов к бывшему градоначальнику Севастополя Сергею Куницыну, которого "бело-синие" неоднократно обвиняли в коррупции...

 

Глава Ханты-Мансийска подал в отставку

Глава Ханты-Мансийска подал в отставку

Глава Ханты-Мансийска Андрей Букаринов решил досрочно уйти в отставку. "Глава города, согласно закону, уведомил депутатов о своем решении покинуть пост. Во вторник вопрос будет рассмотрен на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::