Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/03/2011 15:06

Джамахирия наступает на последний оплот мятежников / Франция, Британия и Ливан просят ООН разрешить открыть огонь по Ливии "пока не поздно"

Джамахирия наступает на последний оплот мятежников / Франция, Британия и Ливан просят ООН разрешить открыть огонь по Ливии "пока не поздно" Триполи-Брюссель, Март 16 (Новый Регион, Алексей Усов) – Франция, Великобритания и Ливан обратились в Совет безопасности ООН с просьбой дополнить санкции разрешением наносить точечные удары по Ливии. По словам главы французского МИДа, санкции подействуют только месяцы спустя, а пока Каддафи близок к окончательной победе над повстанцами. На днях войска Джамахирии взяли Рас-Лануф – центр нефтеперерабатывающей промышленности Ливии. И теперь, по словам сына Каддафи, им осталось 48 часов до взятия Бенгази – столицы повстанцев.


Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе написал в своем блоге, что в Совбез ООН внесен проект резолюции по ситуации в Ливии, который предполагает ракетные обстрелы Ливии войсками НАТО. Как заявил политик, экономические и политические санкции, введенные ранее против режима Муаммара Каддафи, имеют смысл, однако они подействуют только спустя несколько месяцев, цитирует политика Lenta.ru. Пока же армия Джамахирии приближается к окончательной победе над повстанцами. По словам Жюппе, ливийский диктатор «нарушил баланс», бросив против своих оппонентов десятки самолетов и вертолетов, которые могут быть «нейтрализованы» точечными ударами.


Фотожурналист Косуке Окахара, снимающий почти на линии фронта в Ливии, рассказал, что правительственные силы побеждают почти бескровно для себя благодаря подавляющему превосходству в воздухе. «Вначале самолет сбрасывает несколько бомб рядом с дорогой (само шоссе стараются не бомбить, берегут для прохода собственной техники), затем, пользуясь замешательством противника, движутся сухопутные войска. Так километр за километром правительство теснит мятежников…


…Вообще, как кажется, никакой стратегии у повстанцев нет. Они не имеют достоверной информации о происходящем, практически не планируют свои операции и даже не строят баррикад. В то же время верные Каддафи силы, судя по всему, действуют вполне профессионально – вполне вероятно, что к боевым действиям привлечены не только иностранные бойцы, но и наемные стратеги. От повстанцев все чаще можно услышать, что если Запад или ООН не вмешаются (напрямую или хотя бы учредив бесполетную зону), Каддафи сумеет восстановить контроль над всей территорией страны. Впрочем, сдаваться на милость полковника мятежники не намерены: они убеждены, что он уничтожит каждого попавшего в плен вне зависимости от того, как это произошло», – приводит рассказ фотографа «Русский Репортер».


Саиф аль-Ислам, сын ливийского лидера Муаммара Каддафи, заявил в среду в интервью французского телеканалу Euronews, что «войска подступают к повстанцам Бенгази» и «все закончится через 48 часов». Ливийские военные уже призвали повстанцев в Бенгази сдаться. Как сообщило гостелевидение, в заявлении правительства говорится, что войска движутся спасти народ «любимого Бенгази».


Среди повстанцев нарастает паника: власти Ливии заявили об амнистии военнослужащих, перешедших на сторону мятежников, однако сами мятежники не сомневаются, что большинство из них будет расстреляно. В связи с этим изменилось и отношение к журналистам: ливийцы стали бояться, что правительственные войска смогут использовать их фото- и видеоматериалы для корректировки огня авиации и артиллерии, а после – для преследования героев публикаций. Возможно, что съемочная группа телеканала Al-Jazeera была расстреляна не диверсантами Каддафи, а самими повстанцами. После этого случая многие журналисты стали покидать Ливию, опасаясь преследований с обеих сторон конфликта. Сам Муамар Каддафи назвал оппозицию «крысами» и предупредил, что власти не несут ответственности за безопасность работающих сейчас в стране иностранных журналистов.


 

Оригинал (на 16/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кадыров утвержден главой Чечни на второй срок

Кадыров утвержден главой Чечни на второй срок

Чеченская Республика - "часть Российской Федерации, а чеченский народ - защитники Российской Федерации...

 

Администрация Екатеринбурга проиграла в суде организаторам митинга "За прозрачную градостроительную политику

Администрация Екатеринбурга проиграла в суде организаторам митинга "За прозрачную градостроительную политику

Администрация Екатеринбурга проиграла суд против устроителя митинга "За прозрачную градостроительную политику", который прошел 12 марта...

 

"Нафтогаз Украины" продолжает катиться в долговую яму

"Нафтогаз Украины" продолжает катиться в долговую яму

Потребители газа на Украине продолжают стремительно накапливать долги перед компанией "Нафтогаз". По состоянию на 1 марта задолженность предприятий теплокоммунэнерго превышает 838 млн. долларов...

 

Тимошенко во время допроса резко захотелось к маме

Тимошенко во время допроса резко захотелось к маме

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко обратилась в Генпрокуратуру с ходатайством о возможности в рамках избранной против нее меры пресечения – подписки о невыезде - посетить 8 марта свою маму в...

 

Глава Ханты-Мансийска подал в отставку

Глава Ханты-Мансийска подал в отставку

Глава Ханты-Мансийска Андрей Букаринов решил досрочно уйти в отставку. "Глава города, согласно закону, уведомил депутатов о своем решении покинуть пост. Во вторник вопрос будет рассмотрен на...

 

Свердловские депутаты одобрили кандидатуру нового министра госимущества

Свердловские депутаты одобрили кандидатуру нового министра госимущества

Депутаты свердловской областной думы сегодня большинством голосов одобрили кандидатуру нового главы МУГИСО...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::