Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/03/2011 20:55

Роберт Шлегель: Главный принцип Сети - добровольность

Роберт Шлегель: Главный принцип Сети - добровольность «Ответственность за размещение клеветнической и лживой информации должен нести тот, кто ее размещает», – считает депутат Госдумы Роберт Шлегель. При этом доступ к клеветническому интернет-ресурсу, по мнению депутата, должен быть для пользователей в России закрыт. Свое заявление член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, руководитель проекта «Развитие Рунета» сделал по итогам парламентских слушаний на тему «Законодательная поддержка развития информационно-коммуникационных технологий в РФ».
Законодательное регулирование в сфере информационно-коммуникационных технологий – это одна из важнейших задач с точки зрения модернизации, подчеркнул он. «Нам нужны не просто отдельные поправки, а глобальный подход к изменению законодательства, к написанию новых законов, которые бы отражали универсальность той среды, которую представляет собой Интернет», – заявил ER.RU  Роберт Шлегель.
«Мы предлагаем создать рабочую группу при президенте РФ, – сказал Шлегель. – На сегодняшний день есть несколько групп, которые предметно занимаются правовыми вопросами в этой области, но работа не структурирована, никем не управляется, а, по сути, идет параллельно. При этом в ней фактически не принимают участие широкие слои граждан». Депутат выразил надежду, что к следующему созыву сайт Госдумы станет той площадкой, на которой будет идти постоянная дискуссия, диалог о том, каким мы хотим видеть законодательство   – и не только в сфере Интернета.
По мнению Шлегеля, над новым законом об Интернете должны работать не только специалисты из министерств и ведомств, но и обычные интернет-пользователи. А все поправки, касающиеся Рунета, следует вывешивать для обсуждения на специально созданном сайте.
Кроме того, требуется, по мнению депутата, обновить и законодательство, связанное с работой сетевой прессы. «Если на сайте интернет-магазина публикуется постоянно какая-то новая информация и он сам считает себя СМИ, то он может быть им», – пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД депутат Роберт Шлегель.
ВЗГЛЯД: Роберт Александрович, в Госдуме обсуждался очередной проект закона об Интернете. Что меняет этот документ?
Роберт Шлегель: В нем даются определения понятий, связанных с Интернетом, – это вопрос географической привязки сайтов, некая простейшая азбука. Например, будет четко закреплено, какой сайт в Интернете можно будет считать СМИ, а какой нет. Например, если какой-то сайт хочет считать себя СМИ, то он сможет это сделать, только зарегистрировавшись и доказав наличие каких-то признаков сетевого периодичного издания. При этом грань между сетевым СМИ и просто сайтом стирается. Фактически любой сайт сможет быть сетевым изданием. Главным здесь будет принцип добровольности.
ВЗГЛЯД: В законе дается ответ на главный вопрос: кто будет нести ответственность за распространение информации в Интернете, например за клевету? Ведь собственник сайта может находиться вообще в другой стране, там же может быть зарегистрирован и сам русскоязычный портал...
Р. Ш.: За распространение лживой и клеветнической информации, безусловно, должен отвечать тот, кто эту информацию размещает, – если человек находится на территории России, а сам сайт доступен на территории нашей страны.   Если же тот, кто   пользуется вашей персональной информацией, живет за рубежом, то тогда он должен нести ответственность по договоренности российских следственных органов с другими странами.
Но в любом случае, если ресурс распространяет недостоверную и клеветническую информацию, то доступ к нему в России должен быть закрыт, независимо от того, в какой стране зарегистрирован этот сайт. Но на самом деле, все это достаточно сложно, и сейчас все эти вопросы находятся в стадии обсуждения. В каком виде будут приняты эти нормы, пока не знает никто.
ВЗГЛЯД: На слушаниях в Госдуме в среду представители ЦИК затронули вопрос незаконной агитации в Интернете и предложили создать специальную интернет-площадку, с помощью которой партии на законных основаниях могли бы агитировать в Сети избирателей. Как вы считаете, создание такого специального пространства решит проблему нелегальной агитации?
Р. Ш.: Пока об этом говорить тоже рано, это малореалистично. Создание одного сайта не решит проблему незаконной агитации в Интернете. Я предлагаю создать некий реестр сайтов, на которых публикуется гарантированно официальная агитация. То есть не ограничивать незаконную агитацию, а создать порталы, на которых человек может получить достоверную информацию.
Мы договорились, что мы специально этот вопрос обсудим на специальной рабочей группе при Центризбиркоме, которая как раз и будет заниматься разработкой законодательных актов исключительно в этой интернет-сфере. Этот вопрос особенно актуален сейчас, в предвыборный год.
ВЗГЛЯД: Журналистов, музыкантов и кинопрокатчиков особенно волнует вопрос об авторских правах, которые сегодня абсолютно не уважаются в Рунете. Есть ли решение у этой проблемы?
Р. Ш.: Урегулировать это нужно и можно, вопрос только в том, когда это произойдет и кто будет участвовать в создании законодательства в этой сфере. Вопрос только в том, будут ли работать над этим только юристы и представители министерств и ведомств или все пользователи Интернета при помощи какого-то определенного сайта, наподобие «Законопроект2010».
Главное, что мы должны создать возможность всем участникам этого процесса обсудить этот вопрос, а также разрешить уже возникшие между ними конфликты вокруг авторского права.
ВЗГЛЯД: А должно ли государство защищать личные секреты пользователей? Ведь все мы оставляем в социальных сетях много личной информации – от мобильного телефона до номера банковской карты...
Р. Ш.: Вопрос сейчас не в сути принимаемых нами мер, а в том, чтобы все нормы нового закона были легитимны для всех пользователей Интернета. Но в любом случае, ответственность за оставляемую личную информацию на сайтах должна лежать на их владельцах. Мой прогноз таков, что все эти поправки в законодательство не будут внесены в Госдуму раньше следующего года. Над ними еще предстоит много работать.

 

Оригинал (на 16/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бензин может подорожать до 15 грн. за литр. Автомобилисты угрожают Азарову массовыми акциями протеста

Бензин может подорожать до 15 грн. за литр. Автомобилисты угрожают Азарову массовыми акциями протеста

Представители отечественного автомобильного сообщества, грузовых и пассажирских перевозчиков Украины требуют от Премьер-министра Украины Николая Азарова немедленно отклонить инициативу министра...

 

Пермским чиновникам будут ставить баллы за "успеваемость" на работе

Пермским чиновникам будут ставить баллы за "успеваемость" на работе

Оценивать работу чиновников Прикамья с помощью баллов предложил руководитель аппарата правительства Пермского края Макар Герман...

 

Коммунисты устроили демарш в гордуме Саратова

Коммунисты устроили демарш в гордуме Саратова

Три депутата Саратовской городской думы от КПРФ покинули заседание в знак протеста против того, что оппозиционерам не дали выступить. Кроме того, на собрание не явился единственный представитель...

 

Губернатор Чиркунов подарил мэру Перми метлу

Губернатор Чиркунов подарил мэру Перми метлу

В Перми прошла церемония вступления в должность мэра города Игоря Сапко, который был избран на этот пост из числа депутатов гордумы. Губернатор края Олег Чиркунов подарил новому градоначальнику...

 

Из искры разгорится пламя. Харьковские пролетарии перекрыли автодорогу

Из искры разгорится пламя. Харьковские пролетарии перекрыли автодорогу

Сегодня утром в Харькове работники государственного предприятия «Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко» перекрыли улицу недалеко от проходной в знак протеста против невыплаты зарплат.

 

Россия превращается в огромную свалку / Мусор уже занимает территорию шести Мальт

Россия превращается в огромную свалку / Мусор уже занимает территорию шести Мальт

В России на свалках и в хранилищах накопилось уже более 80 миллиардов тонн твердых отходов. По данным специалистов, эта цифра ежегодно увеличивается на 7 млрд тонн - такие ужасающие данные привел...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::