Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/03/2011 00:18

Ереван и Баку могут захлестнуть протесты / Активизация оппозиции в обеих республиках вызывает подозрения

Ереван и Баку могут захлестнуть протесты / Активизация оппозиции в обеих республиках вызывает подозрения Баку-Ереван, Март 17 (Новый Регион, Ольга Радько) – В Ереване в четверг ожидается многотысячный митинг протеста, организованный Армянским национальным конгрессом (АНК) во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном. Акция, нацеленная на изменение внутриполитической ситуации, может принять долгосрочный характер. При этом почти одновременная активизация оппозиции в Азербайджане и Армении вызывает подозрения о существовании некоего общего сценария для двух враждующих республик, нынешние власти которых не могут прийти к компромиссу по Нагорному Карабаху, пишет «Независимая газета».


Ситуация в Ереване стала накаляться во вторник – бывший министр иностранных дел Раффи Ованнисян, ныне лидер парламентской оппозиционной партии «Наследие», гражданин США, объявил голодовку на площади Свободы.


Это та самая небольшая площадь, более похожая на сквер, возле Оперного театра, где проводил свои митинги в феврале 2008 года оспаривавший итоги президентских выборов Левон Тер-Петросян и где произошли первые столкновения оппозиционеров с силами правопорядка, которые в ночь на 2 марта завершились уличными боями, унесшими жизни 10 человек. К слову, АНК представил в мэрию Еревана заявку на проведение своего митинга на площади Свободы, но уже по сложившейся традиции получил отказ. И тогда на площади появился объявивший голодовку экс-министр, пишет «НГ».


Мотивы своего поступка Ованнисян объяснил прозаично: надоело жить в бесправной, беднеющей стране с ворохом проблем, для решения которых власти ничего не делают.


АНК и другие оппозиционные силы приветствовали решение экс-министра, однако своему плану изменять не стали. А он был оглашен еще 1 марта на митинге, посвященном третьей годовщине упомянутых выше трагических столкновений. Левон Тер-Петросян и его соратники выступили с жесткой критикой властей, не способных остановить безумный рост цен, разрушающих демократические ценности, заведших переговорный процесс по Нагорному Карабаху в невыгодную для армянской стороны плоскость и т.д. На митинге был сформулирован ряд ультимативных требований, при невыполнении которых оппозиция обещала устроить более многолюдный митинг 17 марта и радикализировать требования.


Власти ни одно из выдвинутых требований не выполнили. Президент Серж Саргсян в ходе одного из последних выступлений объявил о решении провести жесткие непопулярные, но необходимые реформы в фискальной и правоохранительных сферах. Однако благие намерения Саргсяна АНК не устроили. Пресс-секретарь Левона Тер-Петросяна Арман Мусинян подтвердил «НГ», что «акция в четверг состоится в любую погоду», «Митинг будет многочисленным. Ожидаем, что нас поддержат несколько десятков тысяч человек. На нем будут объявлены наши новые требования, о которых я пока говорить не могу», – заявил Мусинян «НГ». Он не подтвердил и не опроверг слухи о том, что акция может стать бессрочной.


Готовы к такому повороту и власти. В частности, глава полиции республики Алик Саркисян, отставки которого также требует АНК, на днях недвусмысленно заявил о готовности придушить в колыбели любую цветную революцию. «Революция – это ненормальное явление. Революция – это оружие. Я не позволю им спокойно гулять с оружием», – заявил он. Представители властных структур уверены в том, что нынешние акции протеста спровоцированы и подпитываются из-за рубежа. Правда, доказательств пока не предъявляют. В отличие от правоохранительных органов Азербайджана, перехвативших партию отштампованной за рубежом «революционной атрибутики» и установивших, что молодежь к волнениям в большинстве случаев подстрекают азербайджанцы, живущие за границей.


Напомним, как писала «НГ» в понедельник, правоохранительные органы Азербайджана жестко пресекли акцию протеста, состоявшуюся в Баку в субботу впервые за последние 6 лет. По официальным данным, в антиправительственной манифестации участвовало до 300 человек. Как утверждают оппозиционеры – не меньше тысячи, а было бы гораздо больше, если бы не превентивные действия полиции. Было арестовано 43 человека, 20 из них предъявлены обвинения в организации и участии в беспорядках, а 23 отпущены с «последним предупреждением». Практически одновременно в республике были закрыты несколько влиятельных НПО, возможно, имеющих отношение к активизации оппозиции. На призывы западных институтов, правозащитных организаций освободить заключенных и обеспечить людям свободу слова и гражданские свободы, азербайджанские власти пока не отреагировали.


Одновременное внутреннее обострение в двух соседних республиках, отличающихся друг от друга не только экономическими возможностями и степенями свобод, наводит на мысль о разработке в одном из институтов одной очень сильной западной страны некоего общего сценария для Азербайджана и Армении. Там, с одной стороны, сильно разочарованы отсутствием сколько-нибудь значительного прогресса в урегулировании карабахской проблемы, мешающей общему развитию региона и толкающей враждующие стороны к внешнеполитической разновекторности, что, в свою очередь, отражается на стратегических интересах Запада. И в этом контексте возможен вывод – нынешние лидеры Азербайджана и Армении никогда не смогут договориться. А с другой стороны, там опасаются возможного прорыва в урегулировании карабахской проблемы, интенсификацией чего занялся президент РФ Дмитрий Медведев, устроивший за короткий срок ряд встреч на высшем уровне, завершившихся хотя и незначительным, но поступательным движением друг к другу Баку и Еревана. Прорыв под российской эгидой приведет к серьезному усилению роли и влияния Москвы на Южном Кавказе. Это тоже в планы Запада не вписывается. Хотя, наверное, последние опасения завышены. Ситуация в Карабахе далека от разрядки. В частности, вчера утром официальный Баку заявил о готовности сбивать даже гражданские самолеты, которые могут направляться в открывающийся аэропорт столицы НКР Степанакерта.


 

Оригинал (на 17/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американцам не терпится начать бомбежку Ливии / Каддафи просит ООН направить в его страну следственную комиссию

Американцам не терпится начать бомбежку Ливии / Каддафи просит ООН направить в его страну следственную комиссию

Американскому военному командованию, судя по заявлению одного из высокопоставленных военачальников, не терпится начать бомбардировки в Ливии, охваченной протестами против режима Каддафи с середины...

 

Доигрался. Табачник сумел разозлить даже Мировой конгресс украинцев

Доигрался. Табачник сумел разозлить даже Мировой конгресс украинцев

Мировой конгресс украинцев (МКУ) призывает органы власти не закрывать школы с украинским языком обучения. Об этом идет речь в заявлении МКУ.

 

Приднестровье полагает, что миротворцы должны присутствовать на берегах Днестра,[x]пока[x]не[x]будет[x]твердой системы[x]гарантий безопасности [x]

Приднестровье полагает, что миротворцы должны присутствовать на берегах Днестра,[x]пока[x]не[x]будет[x]твердой системы[x]гарантий безопасности [x]

Миротворцы должны находиться в Приднестровье до тех пор, "пока не будут созданы гарантии неповторения силового решения конфликта", заявил президент ПМР Игорь Смирнов, комментируя итоги состоявшейся...

 

Кучму будет защищать заморский адвокат

Кучму будет защищать заморский адвокат

Второго Президента Украины Леонида Кучму в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе будет защищать американский адвокат Алан Дершовиц.

 

Попов начнет новую войну с Черновецким?

Попов начнет новую войну с Черновецким?

Тема уголовного преследования команды мэра столицы Леонида Черновецкого может актуализироваться накануне выборов в Киевсовет. Об этом заявил депутат Киевсовета, член фракции БЮТ Александр Бригинец,...

 

Кремль продолжает торочить о притеснении русского языка в Украине. Простите, но песенка уже давно приелась

Кремль продолжает торочить о притеснении русского языка в Украине. Простите, но песенка уже давно приелась

Заместитель начальника Управления Администрации Президента РФ по межрегиональным и культурным связям Александр Грачев считает, что в Украине продолжают ущемлять права русскоязычного населения. Об...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::