Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/03/2011 00:40

Каддафи больше не верит в Запад / Полковник ищет сторонников в России

Каддафи больше не верит в Запад / Полковник ищет сторонников в России Триполи, Март 17 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Ливийский лидер Муаммар Каддафи дал первое интервью российскому СМИ. Им стало подразделение телеканала RT на арабском языке – «Русия аль-Яум». Каддафи заявил, что по итогам последних событий разочаровался в Западе и ищет сторонников в том числе в России. Согласно материалам RT, лидер Ливии считает, что противостояние властей и оппозиции в ближайшее время будет завершено и нет необходимости в военном штурме Бенгази. Отвечая на вопрос, будет ли предпринят штурм последнего оплота повстанцев, Муаммар Каддафи отметил: «С мятежниками справятся сами жители Бенгази, поэтому нет необходимости в использовании силы».


«Мы больше не верим Западу, поэтому мы хотим пригласить российские, китайские и индийские компании к участию в инвестициях в нефтяную и строительную сферы», – заявил Муамар Каддафи в интервью RT. «Мир начинает понимать, что он ошибся, на самом деле происходящее в Ливии в корне отличается от того, что случилось в Тунисе и в Египте», – подчеркнул глава Ливийской Джамахирии, комментируя ситуацию в стране, передает NEWSru.com.


Примерно то же самое Каддафи говорил немецкому телеканалу RTL. В интервью ее корреспонденту он заявил, из европейских стран только «Германия может рассчитывать в будущем на нефтяные контракты в Ливии».


Отметим, что президент России Дмитрий Медведев на днях подписал указ, запрещающий въезд и транзит через РФ самому Муаммару Каддафи, его родственникам, а также ряду ливийских чиновников и военных, применявших насилие против мятежников. Они также лишены возможности распоряжаться своей собственностью и деньгами, находящимися в РФ. Ранее Москва, выполняя резолюцию Совбеза ООН, отказалась поставлять в Ливию оружие.


В среду Медведев снова говорил на тему Ливии и призвал международное сообщество взвешенно подходить к обсуждению в Совете безопасности ООН проекта резолюции в ее адрес.


«Мы поддерживаем стремление Лиги арабских государств, Африканского союза, Организации Исламская конференция добиться прекращения насилия /в Ливии/, сделать так, чтобы гражданское население страны не страдало», – заявил глава российского государства на пресс-конференции после переговоров с премьером Турции.


«Рассчитываем, что правящий режим Ливии отреагирует на требования арабских и африканских стран, которые поддерживаются международным сообществом и РФ в частности», – добавил он.


«Это относится и к требованию ЛАГ, которое касается объявления воздушного пространства над Ливией бесполетной зоной», – сказал Медведев, добавив, что это тема для рассмотрения в рамках процедур СБ ООН.


«В любом случае, даже если такая резолюция будет поставлена на голосование, надо разобраться, устраивает ли это непосредственных соседей Ливии, и если устраивает, то какие страны будут нести основную ответственность по обеспечению режима этой зоны, безопасности этой зоны», – заявил президент РФ.


«Это особенно актуально, поскольку в проекте резолюции предполагается санкционировать наземную операцию», – отметил Медведев. «Все понимают, что означает «наземная операция» – это скорее всего означает начало войны; войны уже не гражданской, а с применением международного контингента», – подчеркнул он.


«Все это серьезный и сложный комплекс вопросов, который подлежит рассмотрению в СБ ООН», – сказал президент. «Необходимые инструкции министру иностранных дел я дал», – добавил он.


Медведев воздержался от прогнозов развития ситуации в Ливии. «Прогнозы – дело неблагодарное, и делать я их не буду, тем более что вся череда событий на арабском Востоке опровергает любые прогнозы», – сказал он. «Еще полгода назад никто такого сценария представить себе не мог», – добавил президент.


«Конечно, мы считаем, что проблемы в Ливии накапливались давно, и демократические процессы, которые там развернулись, выстраданы», – заявил Медведев. «Есть проблема с тем, каким образом развиваются эти процессы в Ливии; проблема заключается в том, что в Ливии власть подавляет эти процессы, а резолюция 1970 Совета Безопасности ООН не выполняется, потому что продолжается применение силы», – посетовал он.



 

Оригинал (на 17/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Александр Вешняков: Бывших эсэсовцев прославляют как героев

Александр Вешняков: Бывших эсэсовцев прославляют как героев

«Среди участников этих позорных для Риги маршей ветеранов СС, по понятным причинам, становится все меньше, а число их молодых почитателей не уменьшается», - заявил газете ВЗГЛЯД посол России в...

 

В Москве коммунисты митингом отметят юбилей референдума о сохранении СССР

В Москве коммунисты митингом отметят юбилей референдума о сохранении СССР

Российские коммунисты 17 марта выйдут на митинги, чтобы отметить двадцатилетний юбилей референдума о сохранении Советского Союза...

 

В Интернете опубликован макеевский логотип Крыма

В Интернете опубликован макеевский логотип Крыма

Крымские СМИ с сарказмом комментируют ход объявленного Минкурортов конкурса на разработку нового фирменного знака автономии...

 

Крымские татары не исключают превращения Крыма в "горячую точку" / Соборная мечеть - подачка для дальнейшей распродажи полуострова

Крымские татары не исключают превращения Крыма в "горячую точку" / Соборная мечеть - подачка для дальнейшей распродажи полуострова

Координационный совет крымских татар выступил резко против согласительской позиции меджлиса. Лидеры совета не исключают превращения Крыма в "горячую точку" наподобие Чечни или Ингушетии. Об этом...

 

Немцам надоело разгребать наше «грязное белье». Скажи, Шульц

Немцам надоело разгребать наше «грязное белье». Скажи, Шульц

Президент Группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европейском парламенте Мартин Шульц (Германия) позитивно оценивает деятельность украинской власти за минувший год. Об этом он...

 

Медведев разграничил понятия своих "поручений" и "указаний"

Медведев разграничил понятия своих "поручений" и "указаний"

Дмитрий Медведев дал старт работе новой электронной системы по отслеживанию президентских поручений. Ее тестировали без малого полгода. Кроме того, Медведев издал указ, которым ввел новый порядок...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::