Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/03/2011 15:14

Экс-спикер Крыма Гриценко просидит в СИЗО еще 2 месяца / Его проблемы со здоровьем решают обезболивающими

Экс-спикер Крыма Гриценко просидит в СИЗО еще 2 месяца / Его проблемы со здоровьем решают обезболивающими Симферополь, Март 17 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – Адвокаты бывшего главы крымского парламента и его действующего депутата Анатолия Гриценко прогнозируют продление содержания под стражей их подзащитного. По словам одного из адвокатов – Аллы Кошенко, срок его ареста истекает 24 марта, и прокуратура должна была еще 14 марта представить все материалы уголовного дела для ознакомления подозреваемому в совершении преступлений, однако не сделала этого.


По мнению адвоката, это говорит о продолжении следствия и, соответственно, о продлении ареста, к чему нет никаких предпосылок.


«Сейчас стоит вопрос о продлении сроков содержания под стражей, окончания следствия, не окончания следствия. Нам еще по этому поводу ничего неизвестно, что будут делать правоохранительные органы, поскольку 24 числа (марта) заканчивается срок содержания под стражей, – сообщила Кошенко. – Но я как юрист хочу сказать, что специфика всех дел такова, что здесь доказательствами не являются чьи-либо показания. И когда правоохранительные органы говорят о том, что Анатолий Павлович может на кого-то повлиять – это невозможно».


Она подчеркнула, что в обвинения прокуратуры по делу могут основываться только на документах, которые сейчас находятся в органах кадастра, земельных ресурсов и Ленинской райгосадминистрации.


«Какие могут быть свидетельские показания, если зарегистрировано, что это земли сельскохозяйственного назначения? Никакие свидетельские показания не могут изменить это обстоятельство», – привела в пример Кошенко дело по обвинению Гриценко в незаконном изъятии земель военного совхоза-завода «Азовский», якобы являющихся землями Минобороны.


В связи с этим адвокат исключила возможность Гриценко как-то повлиять на ход расследования в части давления на свидетелей.


«Поэтому мы считаем, конечно, что нет оснований для того, чтобы в дальнейшем Анатолия Павловича содержать под стражей. Надеемся, что это понимают и органы прокуратуры. Если следствие не будет окончено – скорее всего, оно не будет окончено, поскольку согласно ныне действующего законодательства за 10 дней до окончания срока нам уже должны были предъявить документы для ознакомления, они предъявлены не были, – поэтому мы понимаем, что будут, вероятно, продлеваться и сроки следствия, и будет стоять вопрос о дальнейшей мере пресечения. Но нам очень хочется надеяться, что все-таки здравый смысл будет иметь место, и мера пресечения будет другая. Можно проводить следствие – пожалуйста, но содержать человека под стражей, при тех обстоятельствах, которые имеют место, нет никаких оснований», – подчеркнула Алла Кошенко.


Другой адвокат Александр Овечкин уточнил, что содержание под стражей может быть продлено в целом до 4 месяцев.


Он добавил, что у Гриценко продолжаются проблемы со здоровьем.


«Обследовала комиссия, нашли заболевание, но в больницу не дают нам возможности его положить, лечат иногда уколами, иногда таблетками – профилактического свойства лечение», – сообщил Овечкин.


«Не лечат, а обезболивают», – уточнила Кошенко.


При этом адвокаты отказались назвать болезнь экс-спикера, ссылаясь на этические нормы.


Как сообщал «Новый Регион», досудебное следствие по уголовному делу в отношении экс-спикера и действующего депутата Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко прокуратура обещала завершить до конца марта. Следствие по одному из четырех уголовных дел в отношении Гриценко – по аренде коттеджей в санатории «Россия» – уже прекращено.


Напомним, 21 января прокуратура возбудила первое уголовное дело против экс-спикера за превышение полномочий при изъятии более 4,8 тыс гектар земли у военного совхоза «Азовский». Нарушение закона Гриценко допустил еще на должности главы Ленинской райгосадминистрации. Ущерб от деятельности Гриценко оценивается в 23 миллиона гривен.


24 января Гриценко был задержан у своего офиса в центре Симферополя. 25 января следственные органы провели обыски в офисе и по месту жительства задержанного.


28 января прокуратура возбудила в отношении экс-спикера второе уголовное дело по факту превышения служебных полномочий при незаконном отчуждении элитного корпуса парламентского санатория «Россия» в Ялте.


Третье уголовное дело Гриценко получил за превышение полномочий при утверждении техдокументации на участок площадью 8 га. Коммерсантам были переданы 3,6 га лесных угодий Ленинского лесхоза, а также их освободили от возмещения потерь для лесохозяйственного производства на 500 тысяч гривен.


Последнее уголовное дело в отношении Гриценко было возбуждено в конце февраля по подозрению в злоупотреблении служебным положением на 70 тысяч гривен.


По решению суда Гриценко будет находиться под арестом до 27 марта в связи с выдвинутыми прокуратурой в его адрес обвинениями в махинациях с землей.


 

Оригинал (на 17/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Участие украинского десантного корабля в операции против Каддафи маловероятно, - эксперт

Участие украинского десантного корабля в операции против Каддафи маловероятно, - эксперт

Министерство иностранных дел Украины во вторник вновь подтвердило, что Киев намерен отправить к берегам Ливии большой десантный корабль для эвакуации своих граждан...

 

Рост коммунальных тарифов в разы увеличил воровство в ЖКХ / Других улучшений замечено не было

Рост коммунальных тарифов в разы увеличил воровство в ЖКХ / Других улучшений замечено не было

Постоянное увеличение коммунальных платежей не улучшает ситуации в сфере ЖКХ, где растут неплатежи и износ основных фондов...

 

Вкладчики «Родовид банка» готовят Арбузову неприятный сюрприз. Януковичу тоже достанется

Вкладчики «Родовид банка» готовят Арбузову неприятный сюрприз. Януковичу тоже достанется

В четверг, 24 марта, с 10.00 до 13.00 инициативная группа вкладчиков «Родовид банка» и общественная организация «Ассоциация защиты прав вкладчиков» будет пикетировать Национальный банк Украины. Об...

 

У Филарета заявили о возможности объединения с греко-католиками

У Филарета заявили о возможности объединения с греко-католиками

Украинская греко-католическая Церковь могла бы объединиться с "киевским патриархатом", заявил представитель Высшего церковного совета УПЦ КП Дмитрий Степовик...

 

«Цікаві досліди…». Кучма превращается в Тимошенко

«Цікаві досліди…». Кучма превращается в Тимошенко

В четверг, 24 марта, бывший Президент Украины Леонид Кучма должен явиться на очередной допрос в Генеральную прокуратуру. Об этом сообщает сайт Президентского фонда Леонида Кучмы «Украина».

 

В Украине стартует акция «Могилевщину - долой!»

В Украине стартует акция «Могилевщину - долой!»

ГО Блок социального партнерства «Порядок и Достаток» инициировал проведение Всеукраинской акции «Могилевщину - долой!». Акция пройдет по всей Украине 14 марта 2011 года. Время начала акции - 11:00....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::