Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/03/2011 18:12

Общественники Бендер внесли свои предложения к проекту поправок в Конституцию ПМР

Общественники Бендер внесли свои предложения к проекту поправок в Конституцию ПМР Бендеры, Март 17 (Новый Регион, Ольга Курылева) – В рамках общественных обсуждений, которые проходят во всех городах и районах Приднестровья, Советом народных депутатов города Бендеры были организованы слушания по проекту изменений и дополнений в Конституцию ПМР.


Как передает «Новый Регион», за круглым столом собрались депутаты городского и Верховного Советов, представители местной госадминистрации, общественных организаций и ведущих промышленных предприятий города.


Представителей общественности волнуют такие вопросы как механизм назначения глав госадминистраций, принцип формирования состава Верховного Совета и многие другие.


На слушаниях были озвучены предложения предоставить главам государственных администраций городов и районов право вносить законодательные инициативы, а также включить их в состав Правительства.


Для назначения на должность судьи 5-летний стаж общественники посчитали недостаточным, объяснив свое мнение тем, что «для решения чужих судеб человек должен иметь серьезный жизненный опыт». Кроме того, подвергся критике пункт о несменяемости судей.


С предлагаемым максимальным возрастом судей (70 лет) приходится мириться в связи с критической нехваткой кадров, заявили представители общественности. В то же время, по их мнению, судьи должны проходить серьезное медицинское обследование, чтобы подтвердить свою дееспособность.


Также была озвучена точка зрения, согласно которой долгое пребывание судей на посту приводит к тому, что молодые специалисты лишаются возможности карьерного роста и получения практического опыта.


В ходе оживленной дискуссии об организации работы над проектом конституционного закона были высказаны мнения об уместности проведения социологического исследования среди граждан республики, организации съезда депутатов всех уровней, а также трансляции в прямом эфире Первого республиканского телеканала заседаний Верховного Совета, касающихся рассмотрения изменений и дополнений в Основной закон.


По результатам общественных слушаний будет составлен итоговый документ, который рассмотрят на заседании городского Совета народных депутатов 24 марта. Затем предложения бендерских общественников направят в Верховный Совет для дальнейшего изучения.


На данный момент в парламентском Комитете по законодательству, правоохранительным органам, безопасности, обороне, защите прав и свобод граждан находится на рассмотрении более 500 поправок, предложенных общественными организациями и гражданами республики.


Как сообщал «Новый Регион», Верховный Совет ПМР на пленарном заседании 9 марта принял в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР». Одна из главных поправок в Основной закон предусматривает упразднение поста Вице-президента и создание Правительства – коллегиального органа, возглавляющего единую систему исполнительной власти в республике. Поправки предлагается внести также в разделы Основного закона о судебной власти, парламенте. Глава Верховного Совета Анатолий Каминский заявил о необходимости продолжить широкое общественное обсуждение проекта.



 

Оригинал (на 17/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Могут быть затронуты ряд лиц из ближайшего окружения Кучмы /Чорновил/

Могут быть затронуты ряд лиц из ближайшего окружения Кучмы /Чорновил/

Депутат Тарас Чорновил считает, что расследование дела о гибели его отца должно оставаться в ведении Генпрокуратуры. Об этом он сказал, комментируя информацию о направлении на дорасследование дела...

 

Киевские предприниматели грозятся взять в облогу мэрию. Справедливости требуют

Киевские предприниматели грозятся взять в облогу мэрию. Справедливости требуют

21 марта под стенами Киевской городской государственной администрации предприниматели столичных рынков проведут акцию протеста «Остановим коррупцию в арендной сфере. Справедливой аренды – да!». Об...

 

Митинг студентов в Екатеринбурге закончился спонтанным шествием и "захватом" минобра  / "Путина в отставку, Фурсенко - к доске", - скандировала молодежь

Митинг студентов в Екатеринбурге закончился спонтанным шествием и "захватом" минобра / "Путина в отставку, Фурсенко - к доске", - скандировала молодежь

Митинг студентов в Екатеринбурге закончился спонтанным шествием и "захватом" областного министерства образования...

 

Абрамович переизбран в Чукотскую думу

Абрамович переизбран в Чукотскую думу

Роман Абрамович переизбран депутатом Чукотской областной думы, сообщает ЦИК РФ. После обработки более 90% бюллетеней, поданных на выборах депутатов законодательного органа Чукотки, прошедших 13...

 

Украинцы, находящиеся в Японии, не пострадали /МИД/

Украинцы, находящиеся в Японии, не пострадали /МИД/

Граждан Украины среди пострадавших от землетрясения и цунами в Японии нет. Об этом сообщили в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины.

 

Тимошенко рассказала, почему ездила в гости к диктатору Каддафи

Тимошенко рассказала, почему ездила в гости к диктатору Каддафи

Юлия Тимошенко утверждает, что, будучи премьер-министром, ездила в Ливию, а также и в Киеве вела переговоры с Муаммаром Каддафи, поскольку это приносило выгоду Украине...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::