Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/03/2011 21:06

Единоросс побеждает коммуниста с перевесом в один голос

Единоросс побеждает коммуниста с перевесом в один голос Беспрецедентный случай в российской политике: разница при голосовании за двух кандидатов на пост мэра города составила всего один голос. После пересчета голосов коммунист Геннадий Горбачев уступил первое место действующему главе города – единороссу Валерию Будовскому. Коммунисты заявили о фальсификации, однако фактов нарушения при вторичном подсчете не предъявили. По предварительным данным избиркома Коми, после пересчета голосов на выборах мэра Воркуты побеждает представитель «Единой России» Валерий Будовский. Кандидат от КПРФ Геннадий Горбачев, который ранее лидировал с перевесом в пять голосов, теперь проигрывает. Разница между ними составляет один голос, передает «Интерфакс».
Ранее во вторник в территориальном избиркоме (ТИК) Воркуты сообщили, что Горбачев обогнал Будовского на 0,02%. «Они шли практически вровень, периодически обгоняя друг друга. В итоге за Горбачева проголосовал 8681 человек, а за Будовского – 8676», – рассказали представители комиссии.
Однако в среду члены комиссии признали результаты выборов недействительными. Поводом стали жалобы единороссов на нарушения, зафиксированные ими в процессе подсчета голосов на участке № 1.
По словам председателя ТИК Кирилла Арабова, комиссия обнаружила недопустимое нарушение оформления протокола. Дело в том, что председатель участковой комиссии подписалась в итоговом документе не только за себя, но и за своего заместителя. В итоге после ожесточенных споров с представителями КПРФ избирательная комиссия все-таки сочла поступившие жалобы обоснованными, аннулировала результаты выборов на участке и назначила пересчет. Пересчет завершился в четверг – уже в пользу Будовского.
Депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин заявил газете ВЗГЛЯД, что с кандидатами от Коммунистической партии такое случается уже не первый раз. «Это не победа, а простая переписка протоколов. С нашими кандидатами так поступают регулярно. Разрыв обычно бывает в два, три, двадцать голосов. Это похоже на издевательство. В этом технология единороссов», – утверждает он.
Единственное, что остается теперь действующему мэру Воркуты, по мнению Рашкина, это написать заявление об уходе по собственному желанию. «Реальной поддержки населения он не получил и не получит. Надо уходить самому. Это было бы честно и порядочно. Народ его поймет», – пообещал Рашкин.
Первый заместитель руководителя центроисполкома «Единой России», депутат Госдумы Валерий Гальченко заявил газете ВЗГЛЯД, что все претензии необоснованны, поскольку представители КПРФ, имея своих членов в избиркоме, имели возможность контролировать процесс пересчета.







Геннадий Горбачев (Фото: Валентина Тимченко/komikz.ru)
Геннадий Горбачев (Фото: Валентина Тимченко/komikz.ru)



«У нас демократичное законодательство, все партии имеют право отправлять  своих представителей с решающим и совещательным голосом в избирательные комиссии. Кроме того, от каждой партии может присутствовать по нескольку наблюдателей на выборах, - говорит он.
«Если коммунисты заявляют, что там не чисто, то это вопрос - к их собственным членам, которые не углядели. Все кричат о всякого рода нарушениях, но при этом ни одного факта, когда члены избирательных комиссий отказывались подписывать фиксирующие это протоколы, я не знаю», - подчеркнул Гальченко.
Гальченко, курировавший многие региональные избирательные кампании, также отметил, что случаи, при которых победа достигалась с минимальным перевесом, нередки. «Не припомню сейчас конкретный эпизод, когда решающим становился один голос, однако перевес в незначительное число голосов обнаруживается довольно часто», - сказал он.
Победа одним голосом теоретически всегда возможна. Но на уровне округов с тысячами избирателей столь невероятного результата в истории выборов в РФ давно не было. Один из прецедентов - в январе 2005 года на выборах депутатов городского собрания Смоленска кандидат от правящей партии Исайченкова победила кандидата от КПРФ Петракова также с перевесом в один голос. Эксперт по выборам, председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин также не смог припомнить в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД подобных примеров.
Тем временем, к решению конфликта в Воркуте были подключены правоохранительные структуры региона. Прокурор Коми Владимир Поневежский поручил проверить соблюдение избирательных прав граждан и пресечь нарушения при подведении итогов выборов в Воркуте. Это поручение последовало в ответ на обращение в прокуратуру председателя избиркома Коми Елены Шабаршиной, которая заявила о жестком давлении на ТИК Воркуты.
О необходимости принятия мер, пресечении возможных правонарушений и обеспечении правопорядка уведомлены министр внутренних дел по Коми и начальник Управления ФСБ России по республике. Об инициированных мероприятиях проинформирован и глава региона Вячеслав Гайзер.
Напомним, в результате выборов 13 марта основная борьба за пост мэра Воркуты развернулась между действующим градоначальником Валерием Будовским и кандидатом от КПРФ Геннадием Горбачевым. В результате оба соперника набрали практически одинаковое количество голосов. На этом фоне в городе начались конфликты.
По информации местных СМИ, в адрес чиновников мэрии и местного ТИКа последовали угрозы от сторонников Геннадия Горбачева. «Никто никому не угрожал, если что-то и прозвучало, то это было на эмоциях, - попытался опровергнуть подобного рода сообщения сам Горбачев. Но заявил, что ТИК принимает решения с нарушением действующего закона, передает Комиинформ.
Всего в воскресенье прошло 3,2 тыс. голосований различных уровней, в том числе 12 выборов в региональные парламенты: Ханты-Мансийского автономного округа (Югры), Чукотского автономного округа, Оренбургской, Кировской, Нижегородской, Калининградской, Тамбовской, Курской и Тверской областей, республик Адыгея, Дагестан, Коми.
По предварительной информации ЦИК, единороссы с учетом результатов голосований по партийным спискам и в мажоритарных округах получат 375 из 546 мест в 12 заксобраниях, то есть более двух третей всех мандатов (68%). У КПРФ будет 71 мандат, у Справедливой России» – 46, у ЛДПР – 33, у «Патриотов России» – 10. Самовыдвиженцы получат 11 депутатских мест.
В частности, в региональный парламент Коми «Единая Россия» – 50, 5%, КПРФ получила по выборам по партийным спискам 16% голосов.
Далеко не везде партии системной оппозиции сумели попасть в заксобрания. Так, коммунисты провалились на Чукотке, эсеры – в Тамбовской области, а жириновцы – в Дагестане. В этих провинциях эти партии не преодолевают избирательный барьер. В среднем же лидером по вторым местам стала КПРФ, у нее таких регионов девять. У ЛДПР только два вторых места (Чукотка и Югра), у «Справедливой России» – одно (Дагестан). «Патриотам России» удалось пройти в заксобрания Калининградской области и Дагестана, причем в Дагестане они опередили даже коммунистов. Еще в четырех регионах «патриоты» выборы проиграли. «Яблоко», участвовавшее в выборах Курского и Калининградского областных заксобраний, как и «Правое дело» в Дагестане, осталось без мандатов.

 

Оригинал (на 17/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бывший сити-менеджер Перми высказался за отмену должности мэра

Бывший сити-менеджер Перми высказался за отмену должности мэра

Коалиция "За прямые пермские выборы" продолжает вести опрос среди кандидатов в депутаты гордумы, на тему: каким они видят способ избрания главы Перми...

 

Экс-кандидата в президенты Белоруссии пытали в СИЗО КГБ / Он считает, что в ближайшее время его вновь могут задержать

Экс-кандидата в президенты Белоруссии пытали в СИЗО КГБ / Он считает, что в ближайшее время его вновь могут задержать

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Алесь Михалевич заявил, что в следственном изоляторе КГБ к нему применялись пытки, а условием освобождения под подписку о невыезде стало обязательство...

 

Севастопольский депутат призвал увеличить количество часов в школах на изучение русского языка

Севастопольский депутат призвал увеличить количество часов в школах на изучение русского языка

Введение экзамена по русскому языку в систему внешнего независимого оценивания должно сопровождаться увеличением количества часов на изучение соответствующего предмета...

 

Корнийчук не смог избавиться от неугодной судьи. Зато теперь слушания превратятся в шоу

Корнийчук не смог избавиться от неугодной судьи. Зато теперь слушания превратятся в шоу

Бывшему первому заместителю министра юстиции Евгению Корнийчуку и его адвокату Игорю Фомину отказано в удовлетворении ходатайства об отводе судьи Печерского районного суда Киева Царевич, которая...

 

Власти не согласовали акцию сторонников Лимонова на Триумфальной / "На площадь вернули прокремлевские организации"

Власти не согласовали акцию сторонников Лимонова на Триумфальной / "На площадь вернули прокремлевские организации"

Московские власти отказались согласовывать митинг сторонников Эдуарда Лимонова на Триумфальной площади, а также последующее шествие по улице Тверской до Манежной площади...

 

Наш ответ ЖЭКам. В Украине открылась социальная сеть для совладельцев многоквартирных домов

Наш ответ ЖЭКам. В Украине открылась социальная сеть для совладельцев многоквартирных домов

В Украине появилась первая специализированная социальная сеть для совладельцев многоквартирных домов и их объединений «ПроОСМД.инфо». Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Всеукраинской...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::