Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/03/2011 14:48

Радиацию из Японии "везут на себе" пассажиры. В соседних странах готовят меры контроля


На фоне разнообразных слухов о распространении радиации из Японии на другие страны региона поступают сведения о том, что радиацию "везут на себе" пассажиры, прибывающие из районов, близких к аварийной атомной станции в Фукусиме. В четверг у трех человек, прилетевших в Южную Корею, был выявлен повышенный уровень радиации.



Как сообщает "РБК", ссылаясь на представителей администрации южнокорейского аэропорта, у одного из них - мужчины в возрасте 50 лет - уровень радиации превышал 1 микрозиверт. В администрации уточнили, что допустимый уровень составляет 0,3 микрозиверта.



Корейские источники уточнили, что все три пассажира из Японии были допущены к свободному въезду в страну, так как уровень радиации, обнаруженный на их одежде, не представляет угрозы для здоровья, хотя и в несколько раз превышает норму. Они также отметили, что проверка на радиацию в аэропорту пока проводится на добровольной основе.



В то же время власти страны готовятся установить специальные приборы, которые будут отслеживать уровень радиации и проверять всех пассажиров, прибывающих из Японии морем. Установить эти приборы планируется в портовом городе Бусан.



В России тоже готовятся проверять на радиацию пассажиров из Японии



Российская санитарная служба также готовит меры контроля радиации на рейсах, прибывающих из Японии, сказал "Интерфаксу" в четверг глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, планируется уделить внимание пассажирам, прилетающим из Японии в Москву и на Дальний Восток. "В зависимости от результатов будем действовать по конкретной обстановке", - пояснил он.



Впрочем, как сообщило "Эхо Москвы", Роспотребнадзор считает, что пока нет необходимости проводить радиационный контроль пассажиров из Японии. "Все выезжающие из этой страны проходят контроль в японском аэропорту. Кроме того, по прилету в Россию граждане проходят через специальную рамку, которая выявляет наличие или отсутствие радиационного загрязнения. В случае, если оно все-таки обнаружится, этими гражданами будут заниматься специалисты. Высылать ни в коем случае никого не будут", - уточнили в ведомстве.



ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" в свою очередь объявило, что в связи с чрезвычайной ситуацией в Японии осуществляет радиационный контроль воздушных судов, прибывающих из Токио. Как говорится в сообщении авиакомпании, на сегодняшний день нормы радиации на этих самолетах соответствуют средним фоновым значениям по Москве и области. Уточняется, что замер осуществляется специалистами "Аэрофлота" непосредственно в аэропорту прибытия в Москве.



Онищенко жалуется не необъективную информацию из Японии



Геннадий Онищенко ранее заявил, что, по данным на утро четверга от руководителей территориальных управлений Роспотребнадзора, радиационная обстановка в регионах РФ Дальнего Востока - в норме. Он подчеркнул, что это "абсолютно объективные данные".



В то же время он заявил, что российских специалистов беспокоит нехватка объективной информации от властей Японии о складывающейся там ситуации. "По данным на среду, были все основания повысить по официальной шкале уровень опасности аварии на АЭС в Японии. Он уже явно был не четвертым. Но, ни от властей Японии, ни от МАГАТЭ мы этой оценки не услышали, что в определенной мере заставляет работать вслепую и принимать явно избыточные и не конкретные решения", - приводят его слова информагентства.



То, что за среду ситуация на территории Японии ухудшилась - это очевидно. Данные, которыми мы располагаем от японцев, свидетельствовали о том, что на территории промышленной площадки уровни загрязнения были смертельно опасными при нахождении там персонала менее часа", - отметил Онищенко.



Он также назвал тревожным фактором то, что уровень радиации был повышен в Токио. "В этой связи хотелось бы, что россияне, находящиеся в Токио, нашли для себя возможность как можно скорее покинуть этот город", - сказал глава Роспотребнадзора. Он уточнил, что советует россиянам покинуть не Японию, а столицу и зону бедствия вблизи АЭС.



Он добавил, что сейчас принимаются меры по вывозу российских женщин и детей. "Это правильное решение и его нужно реализовывать", - заявил главный санитарный врач России.



На атомном комплексе в Фукусиме, где после мощнейшего землетрясения и цунами произошли уже несколько взрывов и продолжается утечка радиации, введен режим чрезвычайной ситуации. Обстановка на АЭС продолжает ухудшаться: спасатели пока не способны охладить перегревшиеся ядра трех реакторов станции. Эксперты предполагают, что облако радиоактивных веществ, возникшее над станцией после аварии, ветер унесет на восток, в сторону США.


 

Оригинал (на 17/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сторонники Каддафи опровергли переговоры с оппозицией

Сторонники Каддафи опровергли переговоры с оппозицией

Ливийское государственное телевидение, представляющее интересы режима Муаммара Каддафи, опровергло информацию о переговорах официальных властей с бунтующей оппозицией. Ранее сообщалось, что...

 

Каддафи стал подследственным по делу о преступлениях против человечности

Каддафи стал подследственным по делу о преступлениях против человечности

Ливийский лидер Муаммар Каддафи и лица из его ближайшего окружения станут фигурантами расследования дела о преступлениях против человечности в ходе гражданской войны в Ливии. Прокурор...

 

Рауль Кастро назначил нового министра экономики Кубы

Рауль Кастро назначил нового министра экономики Кубы

Президент Кубы Рауль Кастро назначил нового министра экономики страны. Марино Мурильо, возглавлявший это министерство, теперь будет отвечать за проведение экономической реформы на Кубе. Рауль...

 

Российские спасатели начали покидать Японию

Российские спасатели начали покидать Японию

Участие российских специалистов в поисково-спасательной операции в Японии заканчивается. Первая группа из 50 российских спасателей уже вылетела в Хабаровск. По словам представителей МЧС, ситуация в...

 

Глава КС: Судебная система отягощена пороками

Глава КС: Судебная система отягощена пороками

Глава КС Валерий Зорькин констатировал, что судебно-правовая система в России сложилась, однако она далека от идеала, отягощена «язвами»: не обеспечена независимость судов, система страдает от...

 

Изменивший подруге британец покаялся перед всем городом

Изменивший подруге британец покаялся перед всем городом

Житель Великобритании Джо Пейдж решил извиниться перед своей возлюбленной за измену с помощью специально изготовленного двустороннего рекламного щита, который крепится на плечах. Молодой человек...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::