Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/03/2011 16:57

Скандал вокруг "набитых деньгами сундуков" в Индии: правительство призывают уйти в отставку из-за утечек WikiLeaks


Оппозиция в индийском парламенте требует отставки премьер-министра Манмохана Сингха после публикации материалов WikiLeaks, передает РИА "Новости". Речь в них шла о подкупе депутатов во время вотума недоверия правительству в 2008 году.



"Они потеряли право управлять. Премьер-министр должен выйти и объявить о своей отставке сегодня", - сказала в парламенте лидер оппозиции, представитель Индийской народной партии ("Бхаратия джаната партия", БДП) Сушма Сварадж.


Газета Hindu, получившая доступ к документам WikiLeaks, в четверг опубликовала свидетельства встреч членов правящей партии с американскими дипломатами, которым они признались в подкупе депутатов парламента и якобы даже показали набитые деньгами сундуки.



Депеши повествуют о событиях июля 2008 года, когда правительство Индии готовилось одобрить так называемую "ядерную сделку" с США. Оппозиция и даже коммунисты - партнеры правящей партии Индийский национальный конгресс (ИНК) - сочли условия соглашения кабальными, потребовав провести вотум недоверия правительству. Голосование прошло 22 июля и обернулось скандалом. Часть депутатов перед голосованием продемонстрировала журналистам пачки денег, якобы полученные от ИНК за "правильное голосование". Это не помешало правительству получить 275 голосов "против", 256 депутатов проголосовали за отставку, 10 воздержались.


Американцы, которых очень волновала судьба голосования, за шесть дней до него отправили политического советника посольства в Нью-Дели к депутату от ИНК Сатишу Шарме, которого охарактеризовали как "близкого друга" президента ИНК Сони Ганди.
Согласно тексту секретной депеши поверенного в делах США в Индии Стивена Уайта, Шарма поведал дипломатам о подходах, которые ИНК использует для привлечения на свою сторону несговорчивых парламентариев, в частности об их подкупе.



Политический советник депутата Шармы Начикета Капур оказался еще более откровенным. В беседе с американцем он поведал тому, что на подкуп каждого из четырех депутатов одной мелкой региональной партии было израсходовано по 100 миллионов рупий (более 2 миллионов долларов).



"Капур сказал, что деньги не являются проблемой, потому что проблема - обеспечить, чтобы те, кто получил деньги, проголосовали бы за правительство", - говорится в тексте депеши, опубликованной газетой. В доказательство своих слов Капур показал американскому дипломату два сундука с деньгами и "добавил, что в доме лежат еще около 500-600 миллионов рупий (10-12 миллионов долларов) для выплат".



Бывший министр торговли Камал Натх, по информации дипломатов, также участвовал в подкупе, предлагая депутатам самолеты.


Упомянутые в депешах решительно опровергли газетную публикацию. Некоторые фигуранты депеш заявили, что правительство не будет ни подтверждать, ни опровергать сведения WikiLeaks.


 

Оригинал (на 17/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Польша запретила полеты первых лиц государства на Ту-154М

Польша запретила полеты первых лиц государства на Ту-154М

Польша запретила полеты первых лиц государства на единственном оставшемся у властей Ту-154М. Лайнер временно будет использоваться лишь для тренировочных полетов. Причиной запрета стала рекомендация...

 

Японцы от греха подальше решили остановить строительство новых АЭС

Японцы от греха подальше решили остановить строительство новых АЭС

Японская энергетическая компания Tokyo Electric Power (Tepco), управляющая АЭС «Фукусима-1», прекратит строительство новой атомной станции в префектуре Аомори.

 

Ну, наконец-то. Злосчастную «Фукусиму» начали заливать из пожарных машин

Ну, наконец-то. Злосчастную «Фукусиму» начали заливать из пожарных машин

Аварийные энергоблоки АЭС «Фукусима-1» в Японии начали заливать водой из военных пожарных машин, сообщает 17 марта «Киодо«. Операция по заливке третьего и четвертого блока станции прошла вечером в...

 

Каддафи отвесил пощечину Саркози, сбив самолет ВВС Франции

Каддафи отвесил пощечину Саркози, сбив самолет ВВС Франции

Ливийское телевидение заявило, что войска ПВО, лояльные Муаммару Каддафи, сбили самолет ВВС Франции.

 

Для Анны Шавенковой попросили 14-летнюю отсрочку от тюрьмы

Для Анны Шавенковой попросили 14-летнюю отсрочку от тюрьмы

В ходе нового процесса гособвинители потребовали для дочери экс-главы иркутского избиркома Анны Шавенковой, сбившей насмерть студентку, более мягкое наказание, чем вынесенное ранее - 2,5 года...

 

О, ужас. Журналисты выкопали жуткий компромат на сына Каддафи

О, ужас. Журналисты выкопали жуткий компромат на сына Каддафи

Сына ливийского лидера Муаммара Каддафи заподозрили в плагиате работы на степень доктора философии (аналог украинского кандидата наук), пишет The Times.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::