Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/03/2011 17:24

Мир возмущен жестоким разгоном демонстрантов в Бахрейне и захватом больниц


Жестокий разгон протестующих в Бахрейне вызвал возмущение в мире. Чрезмерное использование силы со стороны сотрудников служб безопасности этого королевства в Персидском заливе осудила в четверг верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй, а также правозащитная организация Amnesty International. Российская реакция была гораздо менее резкой - Москва в официальных выражениях призвала власти и демонстрантов вернуться к диалогу.



Напомним, силы безопасности Бахрейна разогнали в среду палаточный лагерь оппозиции, разбитый на центральной площади столицы Манамы. При разгоне использовался слезоточивый газ, резиновые пули, и, по утверждению некоторых источников, боевые патроны. Сообщается шести погибших - трех демонстрантах и трех полицейских, а также о множестве раненых.



Кроме того, правительство Бахрейна заявило о взятии под контроль больниц, считая их укрепленными пунктами оппозиционных сил. В знак протеста министр здравоохранения страны ушел в отставку. Он выразил возмущение тем, что "войска чинят препятствия спасению раненых и блокируют больницы". Также покинули посты 12 судей, возмущенных жестоким обращением с протестующими.



В четверг были задержаны шесть лидеров оппозиции. Улицы наводнили военные, они ведут патрулирование при поддержке танков и вертолетов. Действует комендантский час, хотя в некоторых районах столицы его длительность сокращена с 12-ти до 6-ти часов (с 20:00 до 04:00).



"Поступают сообщения о незаконных арестах, убийствах, избиениях демонстрантов и медицинского персонала, захватах больниц и других медицинских учреждений, - цитирует заявление Нави Пиллэй BBC. - Подобные действия являются шокирующими и незаконными".



Пиллэй призвала полицию и вооруженные силы "срочно покинуть медицинские учреждения и прекратить притеснять и запугивать врачей". Главная правозащитница ООН рассказала о том, что, по поступающим с места события сообщениям, электричество в главной больнице столицы страны Манаме было отключено в среду, врачам и пациентам было запрещено входить в больницу или покидать ее. По ее словам, это вызывает угрозу жизни для тяжело раненных людей, которым нужна вентиляция легких, невозможная без электричества.



"Очень беспокоят донесения о том, что правительственные силы 15 и 16 марта не давали машинам скорой помощи отвозить раненных гражданских лиц в медицинские учреждения", - подчеркнула Пиллэй.



Упомянув о введенном 15 марта королем Бахрейна чрезвычайном положении на три месяца в связи с непрекращающимися волнениями в стране, Верховный комиссар отметила, что "Бахрейн как участник Международного пакта и гражданских и политических правах должен осознавать свои обязательства - чрезвычайное положение не является оправданием для лишения человека его прав, включая способов продолжения жизни".



"Я призываю правительство не использовать силу против безоружных демонстрантов, облегчить доступ раненных к медицинской помощи, начать немедленно диалог о значительных реформах и прекратить насилие", - цитирует заявление комиссара ИТАР-ТАСС.



Amnesty International вспомнила февральские столкновения



Озабоченность в связи с чрезмерным применением силы против демонстрантов в Бахрейне выразила и правозащитная организация Amnesty International, передает "Интерфакс". "Власти снова применяют те же методы, что и в феврале, однако в более широких масштабах, - приводятся слова директора региональной программы организации по Северной Африке и Ближнему Востоку Малколма Смарта. - Власти должны осуществлять контроль над силами безопасности, поддерживать и защищать право на свободу слова, собрания и право на мирные протесты".



Amnesty International напоминает, что в феврале в ходе столкновений демонстрантов с полицией погибли 8 человек и еще десятки получили ранения. По словам очевидцев, полицейские применяли слезоточивый газ и резиновые пули. Среди пострадавших было не менее 10 медицинских работников. По их словам, полицейские нападали на них и избивали палками, чтобы помешать оказывать помощь раненым демонстрантам.



Россия отделалась дипломатичным призывом к сдержанности



Не осталась в стороне и Россия, хотя ее реакция прозвучала гораздо менее резко. Официальный представитель МИД Александр Лукашевич заявил лишь, что Москва призывает руководство Бахрейна и оппозицию проявить сдержанность, решить все проблемы путем диалога.



"Мы с серьезной озабоченностью следим за напряженным состоянием дел в Бахрейне, - подчеркнул дипломат. - Убеждены в необходимости делать все возможное, чтобы не допустить дальнейшего скатывания ситуации по силовому сценарию".


 

Оригинал (на 17/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Каддафи пообещал взять Бенгази в течение 48 часов

Каддафи пообещал взять Бенгази в течение 48 часов

Сын Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам заявил, что войска его отца уже "почти" вошли в Бенгази, считающийся главным оплотом повстанческих сил, и что город будет взят в течение ближайших 48 часов. Сам...

 

Каддафи отвесил пощечину Саркози, сбив самолет ВВС Франции

Каддафи отвесил пощечину Саркози, сбив самолет ВВС Франции

Ливийское телевидение заявило, что войска ПВО, лояльные Муаммару Каддафи, сбили самолет ВВС Франции.

 

Интернет-прогноз на этот год. Между «мылом» и соцсетями разгорится настоящая война за пользователя

Интернет-прогноз на этот год. Между «мылом» и соцсетями разгорится настоящая война за пользователя

В 2011 году 63,7% американских интернет-пользователей будут пользоваться социальными ресурсами на постоянной основе.

 

Колокольцев отчитался о ходе реформы МВД в Москве

Колокольцев отчитался о ходе реформы МВД в Москве

Начальник ГУВД Москвы, которое еще не вывело своих сотрудников за штат, в среду заверил, что переаттестация личного состава пройдет быстро и качественно. По словам генерала Колокольцева, столичные...

 

Колумбийского футболиста оштрафовали за пинок совы

Колумбийского футболиста оштрафовали за пинок совы

Игрок колумбийского футбольного клуба "Депортиво Перейра" Луис Морено, пнувший сову на поле, был отстранен от участия в двух ближайших матчах команды, а также оштрафован на сумму, эквивалентную 560...

 

Грузовик с гулявшими на свадьбе индусами упал в пропасть

Грузовик с гулявшими на свадьбе индусами упал в пропасть

В гористой местности на севере Индии упал в пропасть грузовик, перевозивший гостей свадебной вечеринки. Водитель не справился с управлением на извилистой дороге, машина вылетела с дороги и упала в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::