Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/03/2011 15:15

Каддафи готов подчиниться ультиматуму СБ ООН

Каддафи готов подчиниться ультиматуму СБ ООН Война против Ливии может начаться в воскресенье-понедельник, сообщили источники в правительстве США. Об участии в бомбардировке этой страны уже заявило НАТО, а также многие арабские страны. Триполи в пятницу днем внезапно заявил о готовности подчиниться требованиям резолюции СБ ООН и прекратить огонь по мятежникам. Санкционированная Совбезом ООН операция по закрытию воздушного пространства Ливии может перейти в практическую стадию в воскресенье или понедельник. Как сообщают телеканалу CNN источники в Пентагоне, такой план разработала администрация президента Барака Обамы.
В преддверии операции НАТО начала круглосуточную операцию по наблюдению за ливийским воздушным пространством с использованием самолетов-радаров «Авакс». Также К берегам Ливии стянуты боевые корабли ВМС США.
Впрочем, Каддафи, похоже, еще пытается предотвратить начало лобого столкновения с НАТО и своими соседями, понимая, что выиграть в нем невозможно. В пятницу днем Триполи внезапно объявил, что немедленно прекращает боевые действия ради защиты гражданских лиц и обещает выполнять принятую в четверг резолюцию Совбеза ООН. Глава МИД Джамахерии Муса Куса объявил о   прекращении огня в отношении оппозиционеров.
Куса также пообещал, что правительство Ливии немедленно открывает канал переговоров с оппозицией и берет под защиту всех находящихся в стране иностранцев и иностранные активы.
Глава МИД Ливии посетовал также, что введение запрета на полеты негативно повлияет на жизнь ливийского народа и не позволит Ливии выполнять международные контракты
Напомним, прологом к бомбардировкам послужила одобренная Совбезом ООН резолюция, которая накануне санкционирует проведение боевых действий без участия наземных сил. Документ ввел над Ливией бесполетную зону, чтобы не дать подчиненным полковнику Муамару Каддафи военным использовать авиацию против критиков режима. Также резолюция требует от Триполи прекратить насилие в отношении гражданского населения. Для защиты мирных жителей ООН призвала принять любые меры, за исключением иностранной оккупации.
За резолюцию проголосовали 10 из 15 членов СБ ООН, в том числе Ливан, Великобритания, Франция и США. Среди воздержавшихся оказались Германия, Индия и Бразилия. Россия и Китай также воздержались. Они могли бы наложить на резолюцию вето, однако не сделали этого, тем самым молча согласившись с началом воздушной интервенции.
Наблюдатели не исключают, что на самом деле операция против режима Каддафи может начаться раньше воскресенья и утечка по поводу удара в воскресенье может быть обычной военной уловкой, призванной либо ослабить бдительность сил ВВС и ПВО Ливии, либо, по крайней мере, замедлить наступление сухопутных войск Каддафи на оплот мятежников в Бенгази. Тем временем, появились сообщения о том, что соседний Египет уже начал открытую военную поддержку повстанцев, направив им партию оружия.
После одобрения резолюции первым о намерении нанести удар по Ливии заявил Париж. Утром в пятницу пресс-секретарь правительства Франции Франсуа Баруан пообещал, что «вскоре последуют удары». Он напомнил, что французы одними из первых выступили за такое развитие событий и «они, конечно, примут в них участие».
Как передает «Интерфакс», Баруан уточнил, речь идет не об оккупации ливийской территории, а о военной защите ливийского народа. Ранее сообщалось, что авиаудары готовятся наносить не только западные страны - Франция и Великобритания, но другие арабские государства - Саудовская Аравия, Катар и ОАЭ. По информации AFP, в пятницу о намерении бомбить Ливию заявила Дания и Норвегия, чье миноброны готово применить истребители F-16. А Польша, по словам министра обороны Богдана Клиха, хочет предоставить транспортные самолеты.
В свою очередь Италия согласилась предоставить свои военные объекты. Это расположенная ближе всех к Ливии натовская сицилийская база ВВС по снабжению шестого флота ВМС США. Дипломатический источник ИТАР-ТАСС в Лондоне сообщил, что «операция против Ливии разрабатывалась военными по указанию политического руководства ряда стран Евросоюза уже около недели».
«Мы готовы», - заявил источник, не исключив, что первые удары нанесет подразделение ВВС в составе Великобритании, Франции и Саудовской Аравии. Позже премьер-министр страны Дэвид Кэмерон, выступая в палате общин, заявил, что из числа королевских ВВС для участия в международной военно-воздушной операции выделены истребители «Тайфун» и «Торнадо».
А источник РИА «Новости» в НАТО заявил, что альянс тоже готов наносить точечные авиаудары. «На сегодняшнем заседании Совета НАТО на уровне послов решение Совбеза ООН будет формально одобрено. Соответствующее военное планирование на этот случай (принятия резолюции СБ ООН) уже проведено, и я ожидаю, что операция может начаться уже в ближайшие часы», - сказал источник, сообщив, что наносить точечные авиаудары будут ВВС США, Великобритании, Франции и Канады.
Позже сообщение источника подтвердил и представитель альянса Оана Лунгеску. «Для проведения любой операции НАТО необходима очевидная необходимость в действиях со стороны альянса, твердая региональная поддержка и четкая законная база, как решили министры обороны НАТО. При этих трех условиях НАТО готова действовать, став частью широких международных усилий», - говорится в заявлении Лунгеску.
Об отказе участвовать в налетах на Ливию заявила Германия. Ее поддержала Турция, призывавшая в лице своего премьера Тайипа Эрдогана к немедленному прекращению огня и недопущению иностранного военного вмешательства в дела этой страны. Россия также не будет участвовать. «Нет, это исключено», - заявил «Интерфаксу» начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров. Такого же мнения придерживается Португалия.
О том, что беспорядки в Ливии могут закончиться военным вмешательством, эксперты заговорили еще в конце февраля. Одним из первых такой сценарий развития событий предсказал бывший посол России в Триполи, руководитель Центра партнерства цивилизаций Вениамин Попов. «Есть возможность иностранного вмешательства, - заявил Попов газете ВЗГЛЯД еще 24 февраля, - Это особая страна, за которую битва будет острее, чем за другие государства».
Директор Института Африки РАН, бывший спецпредставитель президента по контактам с африканскими лидерами Алексей Васильев сомневается, что Ливия сможет противостоять авианалетам. «Противодействовать современным средствам авиации натовских стран ни ПВО, ни авиация Ливии не могут», - заявлял он газете ВЗГЛЯД. Причем, как напомнил Васильев, сами же «западные страны в последние годы очень интенсивно и в больших масштабах поставляли Ливии военную технику, включая средства ПВО».
Эксперты пока не берутся предсказать, приведет ли воздушная интервенция к смене власти в Ливии. По мнению первого вице-президента Академии геополитических проблем Константина Сивкова, попытка отстранения Каддафи таким путем от власти может посеять хаос. А президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский наоборот считает, что Ливии хватит сил противостоять внешней агрессии. «В Ливии действуют войска противовоздушной обороны и военная авиация, - напомнил в интервью ИТАР-ТАСС. - Этими силами можно отразить внешние авиаудары. Страну покинули, перелетев на Мальту, только французские летчики-инструкторы. Ливийские летчики остались. Они способны выполнять свои профессиональные обязанности».
По словам Сатановского, «иностранное вторжение в Ливию не пройдет без потерь». «Вопрос в том, к каким потерям готовы участники возможной военной операции против Ливии. Этого мы пока не знаем», - сказал эксперт.
Согласно сводкам американских военных экспертов, Каддафи в разное время закупил почти 420 боевых самолетов, в том числе 79 «Миражей», 50 МиГ-21, 113 МиГ-23, 60 МиГ-25 и 45 Су-20/22. Свыше половины из них, как отмечают аналитики из вашингтонского исследовательского центра «Глобал секьюрити», по тем или иным причинам не пригодны для использования. Ливийцы приобрели и 52 ударных вертолета, включая 12 Ми-35 и 35 Ми-24. Есть у них и американские десантно-транспортные вертолеты Си-Эйч-47 «Чинук».
Что касается ПВО, то Каддафи располагает по меньшей мере 216 зенитными ракетами. В их число входят зенитные ракетные комплексы российского и французского производства - С-75 «Двина», С-125 «Нева», С-200 и «Кроталь», а также переносные ЗРК СА-7 старого советского образца.
По мнению западных аналитиков, большой удачей для противников Каддафи стал факт, что Россия, присоединившаяся 10 марта к антиливийским санкциям СБ ООН, не успела в существенной мере реализовать военные контракты, заключенные с Триполи в 2008 году. Предполагалось, что Джамахирия приобретет 12 многоцелевых истребителей Су-35, 48 танков Т-90С, некоторое количество зенитно-ракетных комплексов С-125 «Печора», «Тор-М2Э» и С-300ПМУ-2 «Фаворит», а также дизель-электрические подводные лодки проекта 636 «Кило». Кроме того, Россия собиралась поставить запасные части и выполнить работы по обслуживанию, ремонту и модернизации закупленной ранее военной техники, в том числе ЗРК «Оса-АКМ» и танков Т-72.
Для защиты от нападения у самого Каддафи также есть подземные бункеры, которые спроектировали и оборудовали швейцарские инженеры по технологиям 1980-1990 годов. Об этом сообщил участник их проектирования швейцарский инженер Эрих Бюзер. По его словам, бункеры не защищают от современных авиабомб, способных пробивать железобетонную защиту толщиной в несколько метров. Пооказанный неделю назад телеканалом «Аль-Джазира» бункер Каддафи в городе Байда инженер расценил как далеко не современный. В годы холодной войны в самой Швейцарии было построено около 300 тыс. бункеров, способных вместить 95% населения, и конфедерация считается признанным авторитетом в этой области.

 

Оригинал (на 18/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Новый председатель комитета по бюджету и налогам гордумы Перми предлагает "публичный бюджет"

Новый председатель комитета по бюджету и налогам гордумы Перми предлагает "публичный бюджет"

Сегодня Пермская городская Дума утвердила на посту председателя комитета по бюджету и налогам депутата по 31 округу Наталью Мельник...

 

МИД снова и снова не устает оправдываться, что в Ливии украинских военных нет

МИД снова и снова не устает оправдываться, что в Ливии украинских военных нет

В Министерстве иностранных дел Украины в который раз отмечают, что украинские военные не принимают участия в гражданском конфликте в Ливии на стороне правящего режима. Об этом заявил руководитель...

 

Новый бензин Е-10 водители Германии не одобрили / Поставка топлива на автозаправки прекратилась

Новый бензин Е-10 водители Германии не одобрили / Поставка топлива на автозаправки прекратилась

Из-за отсутствия спроса на новый, более чистый экологически бензин Е10 в Германии приостановлена дальнейшая поставка этого топлива на автозаправки...

 

Крымская прокуратура нашла очередные незаконные коттеджи на западном берегу полуострова

Крымская прокуратура нашла очередные незаконные коттеджи на западном берегу полуострова

Крымская прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного выделения земли в Сакском районе. 5,5 га прибрежной территории ушли под жилую застройку. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры...

 

Власть решила изменить Налоговый кодекс. Хочет «поправить ситуацию»

Власть решила изменить Налоговый кодекс. Хочет «поправить ситуацию»

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил о том, что наработан законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе «5 канала».

 

В Москве пройдет пикет в поддержку Григория Торбеева

В Москве пройдет пикет в поддержку Григория Торбеева

В Москве пройдет пикет в поддержку активиста Левого фронта Григория Торбеева. На площадь перед станцией метро 1905 года демонстранты планируют прийти к полудню. Они собираются поддержать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::