Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/03/2011 12:07

"Булаву" запустят с "Юрия Долгорукого"

"Булаву" запустят с "Юрия Долгорукого" Главком ВМФ России в пятницу уточнил программное заявление, касающееся ракеты «Булава», сделанное накануне ее генконструктором Юрием Соломоновым. По словам адмирала Владимира Высоцкого, новейшая баллистическая ракета на первом же в этом году испытании полетит со штатного носителя, даже если ради этого придется перенести сроки запуска. Испытания стратегической ракеты «Булава» в 2011 году будут проводиться исключительно с новой подводной лодки «Юрий Долгорукий», заявил в пятницу главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий.
«Пуск однозначно будет со штатного носителя, – приводит его слова «Интерфакс». – Поставлена задача подготовить «Юрий Долгорукий» к пуску «Булавы». «Пусть это будет не июнь, а июль, но пускать будем с новой подлодки», – подчеркнул главком.
Отметим, что это заявление уточнило то, что накануне сделал один из создателей «Булавы» Юрий Соломонов. Генеральный конструктор Московского института теплотехники сказал: «Мы рассчитываем в этом году завершить испытания ракеты». Юридическое же оформление принятия «Булавы» на вооружение российского ВМФ в случае успешных испытаний ракеты, по его словам, может состояться в 2012 году.
Соломонов объяснил, что с первым в этом году испытательным стартом тянуть не будут: «Пуск «Булавы» произойдет после того, как растает лед в северных широтах, это будет в июне», – пояснил Соломонов, уточнив, что если «Юрий Долгорукий» будет готов, то пуск будет произведен именно с него, в ином случае – с «Дмитрия Донского». В общей сложности за 2011 год военные намерены провести четыре–пять пусков ракеты.
Ранее о том, что «Булава»  будет принята  на вооружение до конца текущего года, заявлял первый замминистра обороны Владимир Поповкин. По его словам, «в планах этого года завершение летных испытаний ракеты». В настоящее время продолжению проведения госиспытаний мешают лишь погодные условия. «Как только сойдет лед в Баренцевом море, испытания будут продолжены», – говорил он.
Теперь ситуация изменилась: с испытаниями готовы подождать, лишь бы они сразу шли так, как положено.
Напомним, что все 14  предыдущих испытательных пусков  «Булавы» были проведены с АПЛ «Дмитрий Донской», специально переоборудованной под снаряд. Из них семь признаны успешными или частично успешными, остальные  –  аварийными.
«Возвращаться к пускам с борта АПЛ «Дмитрий Донской» смысла нет. Мы его уже использовали для этих целей, и это было «пионерское» решение, так как наземный стенд приказал долго жить и для его реализации требовались огромные средства, которых просто не было»,  –  признавал ранее и сам Соломонов.
Член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин полагает, что переход к испытаниям с  «базового» корабля говорит о том, что  процесс по принятию на вооружение «Булавы» близится к концу, но говорить о сроках, когда «Булава» будет реально использоваться в Вооруженных силах, пока рано. «Идет процесс. В конечном счете ракета встанет на вооружение, но когда конкретно это произойдет, неизвестно,  –  рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.  –  Ракета установлена на тот ракетоносец, который  был  для нее предназначен, под нее сделан и оборудован, – это говорит хотя бы о готовности подлодки, что АПЛ прошла ходовые испытания. Теперь началось совмещение ракеты и подводной лодки. Пусть встретятся и обнимутся»,  –  подытожил Ионин.
Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 «Булава-30» (по классификации НАТО SS-NX-30) – новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подводных лодках. Двигатели первой и второй ступеней – твердотопливные, третья ступень – жидкостная для обеспечения необходимой скорости маневрирования на этапе разведения боевых блоков. Старт ракеты – наклонный, это позволяет АПЛ производить пуск ракеты в движении под водой.
«Булава» разработана в Московском институте теплотехники. Максимальная дальность полета – 8 тыс. км, система управления – инерциальная, забрасываемый вес (полезная нагрузка) – 1150 кг, длина в пусковом контейнере – 12,1 м, длина без головной части – 11,5 м.
Носителями ракеты «Булава-30» являются модернизированная стратегическая подлодка «Дмитрий Донской» проекта 941 УМ «Акула» (по классификации НАТО «Тайфун»), а также АПЛ проекта 955 «Борей»: «Юрий Долгорукий», «Александр Невский», «Владимир Мономах» и другие. Всего до 2015 года планируется построить восемь АПЛ этого типа.

 

Оригинал (на 18/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Французы и британцы просят разрешения у ООН нанести точечные удары по Каддафи

Французы и британцы просят разрешения у ООН нанести точечные удары по Каддафи

Проект резолюции по ситуации в Ливии, предложенный Совету Безопасности ООН Францией, Великобританией и Ливаном, предполагает нанесение точечных ударов по Ливии. Об этом в своем блоге написал...

 

НАТО не собирается вмешиваться в дела Ливии

НАТО не собирается вмешиваться в дела Ливии

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс не намерен вмешиваться в ситуацию, которая на сегодняшний день происходит в Ливии.

 

Новозеландским детям раздали "лицензии на оружие"

Новозеландским детям раздали "лицензии на оружие"

В нескольких новозеландских детских садах детям выдали "лицензии на ношение оружия" - бумаги, на которых написано, что тот или иной ребенок имеет право пользоваться игрушечными пистолетами. Выдача...

 

Представитель фонда рассказал о концерте с участием Путина

Представитель фонда рассказал о концерте с участием Путина

На редкость бессвязным получилось выступление представителя фонда «Федерация», который в пятницу попытался объясниться по поводу скандала вокруг благотворительного концерта с участием Владимира...

 

Страна докатилась до ручки. Помощь Японии предложили даже Габон и Руанда

Страна докатилась до ручки. Помощь Японии предложили даже Габон и Руанда

Помощь Японии, которая пострадала от землетрясения и цунами, предложили 102 страны, сообщает агентство «Киодо» со ссылкой на японское министерство иностранных дел. 15 марта к странам, готовым...

 

В районе "Фукусимы" начались проблемы с едой

В районе "Фукусимы" начались проблемы с едой

Японцев, проживающих в 30-километровой зоне вокруг аварийной АЭС, призвали покинуть свои дома. Даже если непосредственная опасность им не грозит, стоит это сделать в профилактических целях,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::