Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/03/2011 17:01

На Гаити вернулся изгнанный семь лет назад президент

На Гаити вернулся изгнанный семь лет назад президент Бывший президент Гаити Жан-Бертран Аристид, изгнанный из страны в 2004 году после государственного переворота, вернулся на родину. Об этом сообщает агентство Associated Press .

Частный самолет с Аристидом приземлился в аэропорту Порт-о-Пренса в пятницу, 18 марта. Жан-Бертран Аристид прилетел на Гаити из Южной Африки, где он жил последние несколько лет.

По прилете 57-летний политик поприветствовал собравшихся и скрылся в VIP-ложе аэропорта. Бывшего президента Гаити встречали журналисты, официальные лица и бывшие члены его личной службы безопасности.

Аристид впервые пришел к власти на Гаити в 1990 году - тогда он выиграл президентские выборы, став первым за долгое время законно избранным главой этого государства. В 1991 году Аристид стал жертвой военного переворота и потерял влась. Однако тремя годами спустя он был восстановлен в должности после вмешательства США и разгрома военной хунты.

В 2001 году Аристид опять выиграл выборы и вернулся на пост президента. Этот президентский срок стал для него последним - в 2004 году произошел второй в его жизни военный переворот, в результате которого он был смещен с поста президента и изгнан из страны. Низложенного главу государства на американском самолете вывезли в Центральноафриканскую Республику. Позже он перебрался в ЮАР, где жил до последнего времени.

В январе 2011 года Аристид распространил заявление , в котором публично объявил о своем желании вернуться на Гаити. Он тогда заявил, что хочет вновь служить своим соотечественникам; кроме того, ему была показана смена климата по состоянию здоровья (у 57-летнего политика проблемы с глазами).

Следует напомнить, что ранее на Гаити вернулся бывший диктатор Жан-Клод Дювалье, правивший страной с 1971 по 1986 год. Практически сразу же он попал под арест по обвинениям в коррупции. Суд по его делу пока не состоялся.

Аристид и Дювалье активизировались на фоне политического кризиса, разразившегося в стране после неудавшихся президентских выборов конца 2010 года. Сменщика Рене Преваля, которому баллотироваться на третий срок не позволяет основной закон страны, выбрать не удалось, а второй тур неоднократно откладывался. В конечном итоге он был назначен на 20 марта 2011 года. Все это сопровождалось протестами оппозиции, которая обвиняла правительство в нарушениях и узурпации власти.

 

Оригинал (на 18/03/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Неспокойно там как-то. Люди Каддафи утверждают, что один из крупнейших городов Ливии зачищен от повстанцев

Неспокойно там как-то. Люди Каддафи утверждают, что один из крупнейших городов Ливии зачищен от повстанцев

Официальный представитель правительства ливийского лидера Муамара Каддафи заявил в субботу, 5 марта, что правительственные войска очистили город Эз-Завия от антиправительственных сил.

 

Европейские государства запретили все полеты в Ливию

Европейские государства запретили все полеты в Ливию

Европейская организация по безопасности воздушного движения 18 марта запретила все полеты в Ливию. Ранее в пятницу стало известно о запрете на полеты иностранных гражданских самолетов над Ливией,...

 

Китай призвал свернуть военную операцию против Каддафи

Китай призвал свернуть военную операцию против Каддафи

Китай призвал к немедленному прекращению огня в Ливии. Пресс-секретарь китайского министерства иностранных дел Цзян Юй заявила, что Пекин настаивает на переходе к мирным переговорам для...

 

Лояльные Каддафи ВВС атаковали мятежный ливийский город

Лояльные Каддафи ВВС атаковали мятежный ливийский город

На ливийский город Аждабия, который контролируют повстанцы, совершен авианалет. Также лояльные лидеру страны Муаммару Каддафи войска вошли в город Брега, где захватили аэропорт и нефтекомпанию, а...

 

Предводителей аргентинской хунты отдали под суд за похищения детей

Предводителей аргентинской хунты отдали под суд за похищения детей

В Буэнос-Айресе начался судебный процесс над бывшим предводителем аргентинской военной хунты Хорхе Виделой и экс-президентом страны Рейнальдо Биньоне. В рамках нового дела Виделу и Биньоне обвиняют...

 

Совбез ООН принял резолюцию по Ливии. Люди Каддафи отреагировали мгновенно

Совбез ООН принял резолюцию по Ливии. Люди Каддафи отреагировали мгновенно

Совет Безопасности ООН вечером 17 марта по времени восточного побережья США (раннее утро пятницы, 18 марта, по московскому времени) принял резолюцию по ситуации в Ливии, сообщает телеканал CNN,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::