Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/03/2011 13:51

Газпром воспользуется атомной лихорадкой

Газпром воспользуется атомной лихорадкой Стоимость природного газа на торговых площадках Европы повышается, приближаясь к отметке в 400 долларов за тысячу кубометров. Тенденция роста газовых цен может стать долгосрочной, что приведет к укреплению позиций Газпрома на европейском рынке. Спотовая цена газа в Европе приближается к 400 долларам за тысячу кубометров, сообщает «Интерфакс». Главными факторами повышения стоимости газа стали остановка германских АЭС, отсутствие поставок из Ливии и ядерный кризис в Японии.
В четверг на торгах на Центрально-европейском газовом хабе в австрийском Баумгартене газ стоил 397 долларов, в пятницу цена немного снизилась до 393 за тысячу кубометров. На британской торговой площадке NBP в четверг газ стоил 366 долларов, на голландской TTF – 378 долларов, на французской PEG Nord – 374 долларов за тысячу кубометров.
Для сравнения: средняя расчетная цена долгосрочных контрактов Газпрома для I квартала этого года может составить порядка 327 долларов, а для всего 2011 года - в 352 доллара.
Напомним, в настоящее время Газпром поставляет газ европейским потребителям по контрактной цене, которая привязана к стоимости нефти на мировых торговых площадках.
В прошлом году европейские партнеры Газпрома потребовали изменений условий контракта. Спотовые цены на газ в то время были относительно невысоки, поэтому ряд компаний потребовали, чтобы часть российского газа продавалась по биржевой стоимости. Чтобы сохранить уровень поставок, Газпрому пришлось пойти на уступки.
В частности, немецкие компании Wingas и E.ON Ruhrgas получили право покупать 16% поставляемого им российского газа по спотовым ценам. Позже стало известно, что спотовая составляющая включена в контракт Газпрома с французской GDF Suez. При этом партнеры Газпрома получили сокращение минимальных годовых обязательств по отбору газа. Впрочем, последнее было сделано «на краткосрочный период с последующей их компенсацией».

В то же время итальянская Eni получила скидку в цене на газ, был снижен объем обязательного к отбору газа (тоже временно и с последующей компенсацией). Аналогичные договоренности были достигнуты с австрийскими GWH Gashandel и EconGas.
Впрочем, окончательно переходить на спотовое ценообразование в расчетах с Газпромом европейцы не хотят. В феврале этого года глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что представители Газпрома в ходе переговоров с одним из европейских покупателей  выражали готовность полностью перейти на спотовые цены, но западные партнеры заявили, что не готовы к такому шагу.
Аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг, считает, что удорожание углеводородного сырья в ближайшее время продолжится, поэтому Газпром, «поставит законтрактованные объемы по более высокой цене».
«В долгосрочной перспективе для Газпрома благоприятно скажется и замедление программы мирного атома в Европе и Азии. Возможно, возросший спрос на газ убыстрит темпы роста независимых производителей газа, но я не ожидаю, что доля Газпрома на европейском рынке упадет», - говорит Григорий Бирг.
По словам заместителя руководителя аналитического управления компании «Алор-Инвест» Дмитрия Лютягина, рост цен на газ отражает перераспределение потребностей в газе как в сырье, особенно на фоне событий в Японии. Уже сейчас высказываются предположения, что газ, который поставляется Катаром, может перенаправляться в Японию, снимая переизбыток топлива в Европе.
Ситуация в Японии и закрытие нескольких АЭС в Европе могут сделать тенденцию повышения цен на газ долгосрочной, считает Лютягин. Все эти факторы могут привести к тому, что поднимаемый в последнее время Европой вопрос о переходе на спотовое ценообразование при расчетах с Газпромом отпадет сам собой.
По словам эксперта, цены на топливо по контракту Газпрома уже сейчас ниже спотовых.

 

Оригинал (на 18/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Украине рынок медиа рекламы в 2011 году вырастет на 30% /эксперт/

В Украине рынок медиа рекламы в 2011 году вырастет на 30% /эксперт/

Независимое медийное агентство Carat (Великобритания) обновило свой прогноз развития рекламного рынка. Согласно исследованию, в 2011 году общемировой рекламный рынок вырастет на 5,7%. Рост рынка в...

 

Грузия согласилась на переговоры с Россией по ВТО

Грузия согласилась на переговоры с Россией по ВТО

В преддверии переговоров России и Грузии по ВТО, которые должны состояться 9 марта в Берне, Тбилиси смягчил свою позицию. В понедельник Грузия официально объявила, что согласна обсудить членство РФ...

 

Россия вступилась за МТС в конфликте с Туркменией

Россия вступилась за МТС в конфликте с Туркменией

Министерство иностранных дел России обнародовало свой взгляд на ситуацию в телекоммуникационном секторе Туркмении. Власти этой страны отказались продлевать лицензию для компании BCTI – «дочки»...

 

Тысячи россиян потребовали от государства своей доли в бюджете России

Тысячи россиян потребовали от государства своей доли в бюджете России

В 2010 году более 5 тысяч россиян потребовали от государства перечислить им часть от общей суммы расходов бюджета РФ. Подобные обращения поступили в администрацию президента, после чего были...

 

Доллар с начала марта подешевел почти на три четверти рубля

Доллар с начала марта подешевел почти на три четверти рубля

Официальный курс доллара на праздники составит 28,1717 рубля - почти на две копейки меньше по сравнению с предыдущим днем. С начала марта американская валюта подешевела больше чем на 73 копейки....

 

Докатились. В Донецке гречку продают по 46 гривен за килограмм

Докатились. В Донецке гречку продают по 46 гривен за килограмм

В магазинах Донецка появилась гречневая крупа, расфасованная в пакеты по 800 грамм. Стоимость одного пакета составляет 37 гривен 30 копеек. Таким образом, стоимость гречки в «Амсторе» составляет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::