Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
19/03/2011 05:21

Художника Илью Фальковского ФСБ вынудило бежать из страны (ФОТО, ВИДЕО) / За поддержку арт-группы "Война" и "хулиганские" акции

Художника Илью Фальковского ФСБ вынудило бежать из страны (ФОТО, ВИДЕО) / За поддержку арт-группы "Война" и "хулиганские" акции Москва, Март 19 (Новый Регион, Алексей Усов) – Художник арт-группы «ПГ» Илья Фальковский исчез после визита «оперов в штатском» из отдела «Э» в его мастерскую. Его поймали на улице вместе с еще одним художником, после чего затащили в мастерскую. Без ордеров и документов были вывезены компьютеры и прочие «вещдоки», а художнику заявили, что он экстремист и китайский шпион, и его «кураторам из органов» не нравится клип «Вампир», где расстреливается кортеж президента и другие произведения «ПГ». Фальковскому предложили написать бумагу о сотрудничестве, но вместо этого он уехал из страны.


Это произошло в середине января. История в прессу не попала – первым о ней написал на днях куратор и искусствовед Андрей Ерофеев в колонке «Арт-хроники». Машину Ильи Фальковского из «ПГ» и его друга, художника Дмитрия Булныгина заблокировали в арке дома в Лебяжьем, где находились мастерские «ПГ» и других авторов «несколько мужиков в черных пальто и шапочках- «пидорках». «Другие уже бежали вязать, заламывать руки. Художников потащили в разные стороны. Илью Фальковского, участника художественного трио «Группа ПГ», вернули в мастерскую. Не били, но разговаривали жестко, как в фильмах Балабанова», – пишет Ерофеев.


Кто эти типы в черном, из какого подразделения и какого рода спецвойск они прибыли, какой генерал дал им санкцию мешками грузить вещдоки – компьютеры, плакаты, стикеры, альбомы эскизов и проектов, самиздатские книжки, – осталось неизвестным. Никаких ордеров на обыск. Ни одного удостоверения. Полная анонимность. Зато налетчики похвастались осведомленностью в области актуального искусства: «Мы за вашими художествами давно наблюдаем». Под утро разоренная мастерская «Группы ПГ» была по-энкавэдэшному опечатана полосками белой бумаги, как некогда в 1930-е квартиры расстрелянных командармов. В последующие дни были закрыты мастерские и всех соседей «Группы ПГ», всей художественной колонии на Лебяжьем.


«Илью несколько часов подряд прессовали. Виды угроз всё те же – что нашлют фашиков и те здесь всё переломают и сожгут, что подбросят оружие или наркотики и посадят на сакраментальные семь лет. Сторона нападения утверждала, что он не художник, а экстремист и китайский шпион (Илья часто бывает в Китае), и требовала подписать бумагу о сотрудничестве», – приводит эту историю Елена Костылева в колонке на портале OpenSpace.ru.


«Рассказывают, что перед тем, как мастерскую опечатали, в дверях появился главный знаток творчества группы «ПГ». Он сообщил, что ему совсем не нравится клип «Вампир» и лайтбокс про негров. Оставшиеся ценители, которые в это время занимались незаконным коллекционированием арт-объектов производства группы «ПГ», посоветовали художникам сменить тематику творчества на восхваление героев Чечни и Афгана».


Во время «беседы», которую проводили анонимные работники органов, в списке прегрешений Фальковского против священного режима назывались «связи с антифашистами» и то, что он был одним из участников кампании в поддержку арестованных Николаева и Воротникова. Кроме того, Илье сообщили, когда именно арестованных освободят – мол, трех месяцев для начала хватит.


Очевидно, пришли именно к Фальковскому потому, что он сам протестный художник и не мог не привлечь внимание органов, отмечает автор колонки на Openspace. Творчество группы «ПГ» давно и хорошо известно всей московской публике, хоть мало-мальски связанной с потреблением какой-либо интеллектуальной продукции. Относились к нему всегда довольно спокойно – это всего лишь картинки и ролики, лайт-боксы и видео, как правило сделанные с большим юмором (Фальковского и Каталкина даже упрекали в недостаточной протестности и слишком большой доле условности, недостаточном радикализме).


По сути это обычное городское искусство. В Америке и Европе такого искусства тонны – его включают в свои курсы преподаватели университетов, о нем пишет пресса. Чтобы его делать, не нужно нарушать уголовный кодекс и вступать в прямое противодействие власти. Нужны всего лишь талант, мастерская и немного убеждений.


«Однако из этой точки, то есть из России 2011 года, старые и хорошо известные работы группы «ПГ», над которыми мы посмеивались еще несколько лет назад, кажутся невероятно смелыми: картинка «Призиденты-пиздаболы»; работа «Это конец», где наци-скины режут негров только потому, что и те и другие шли по одной улице; ролик «Новости», в котором китайцы завоевывают Россию; музыкальный клип «Вампир» – инсценировка художниками стрельбы по кортежу президента – все это сейчас уже немыслимо. Если раньше власть спокойно проходила мимо подросткового, по сути, анархистского искусства, то сейчас она высылает карательный отряд, чтобы разобраться с каждым, кто нарисует пизду или хуй. Власть хочет каждого такого рисовальщика запугать, заставить сотрудничать, дожать, сломать, завербовать», – пишет Елена Костылева.


Андрей Ерофеев отмечает, что история общения Фальковского с ФСБ неизвестная широкой публике, в отличие от скандала с арестом Олега Воротникова и Леонида Николаева из «Войны». Однако в те же дни, в ноябре, когда были арестованы «Вор» и «Леня Е.нутый», Артем Лоскутов, устроитель новосибирских шутливых или, точнее сказать, шутовских коллективных перформансов – «монстраций» с абсурдистскими лозунгами, получил очередное уголвное дело. На сей раз это «оскорбление органов правопорядка». Вина Лоскутова состоит в правдивом описании сотрудников новосибирского СИЗО и методах их обращения с арестованными, которое было размещено в «ЖЖ». «А где-то в глубинке спрятался Антон Николаев, лидер московской группы «Бомбилы», решивший после серии обрушившихся на него угроз приостановить перформансную деятельность в столице. В Перми заводили уголовное дело против местного Музея современного искусства. Там осмелились выставить потешные лубочные картинки Григория Ющенко, изображающие пьяных ментов. «Оскорбление органов!» Понятно, почему мы нечасто теперь встречаем в Москве дуэт «Синих носов». Саша Шабуров предпочитает все реже возвращаться из своих выставочных турне по заграницам, а Слава Мизин залег в Новосибирске. Олег Кулик – в Париже. Дмитрий Врубель – в Берлине. Если вы еще не поняли, каким словом обозвать происходящее, то я вам подскажу – это «чистка», – пишет Ероффев.


«В связи с разгромом мастерской Фальковского нельзя не вспомнить одну из самых страшных вех андеграундного искусства XX века – смерть питерского художника-нонконформиста Евгения Рухина. Он в 1976 году сгорел в своей мастерской при пожаре, устроенном КГБ, как считают все, кто застал те времена. А времена были жуткие – разгром выставок, в том числе «бульдозерной выставки», в организации которой Рухин принимал участие; постоянная слежка за художниками; постоянные допросы в КГБ; давление с целью заставить их отречься от всех художественных методов, кроме соцреалистического; шесть лет лагерей Юла Рыбакова за надпись о душе на стенах Петропавловской крепости… Всего не перечислишь...Считается, что сейчас времена «вегетарианские». Я только не понимаю, чем те времена отличаются от нынешних», – вторит Ерофееву Елена Костылева.


Ерофеев напоминает про особенности общения французских художников с нацистами в оккупированной Франции:


«Люди в черном пришли и в мастерскую к Пикассо. «Это вы сделали?» – спросил эсэсовец, ткнув пальцем в «Гернику». Пикассо ответил: «Нет, это вы сделали!» В результате он потерял возможность выставляться. В это время его друзья Макс Эрнст и Ханс Бельмер сидели уже за решеткой.


Конечно, мы живем не в оккупированной Франции. Наш политический режим куда мягче, но некоторые аналогии напрашиваются. В вишистском Париже немцы разрешали любые формы «чистого» искусства. Их цензура касалась работ лишь тех авторов, кто активно «лез не в свое дело», вмешивался в политику...Люди в черном, разорившие мастерские в Лебяжьем, травящие Лоскутова, преследующие Воротникова, хотят, в сущности, того же».



"Гибель богов» – арт-группа ПГ



"Это конец" – арт-группа ПГ



Из серии группы ПГ "Сомали уже здесь"



Из серии группы ПГ "Сомали уже здесь"



Из серии группы ПГ "Сомали уже здесь"



«Кошмарный эксклюзивный отжиг арт-группы ПГ, лауреатов премии Кандинского!", – Алексей Плуцер-Сарно, «Война»


 

Оригинал (на 19/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Польше нашли посмертную фотографию Шопена

В Польше нашли посмертную фотографию Шопена

Польский фотограф Владислав Жуховский из Гданьска объявил, что ему удалось обнаружить посмертную фотографию Фредерика Шопена. Дагеротип, якобы сделанный Луи-Огюстом Биссоном, он приобрел у некоего...

 

В Киеве пройдут показы "Страстного кино"

В Киеве пройдут показы "Страстного кино"

В столичном кинотеатре "Киев" стартует проект "Страстное кино" - подборка самых романтичных кинолент на вечную тему любви...

 

Джамала на «Евровидении» будет выступать под флагом России?

Джамала на «Евровидении» будет выступать под флагом России?

По имеющейся информации, сразу после финала «Евровидения», оказавшегося неудачным для Джамалы, ее менеджеры начали вести переговоры с Москвой о том, чтобы певица попробовала свои силы в российском...

 

Спешите видеть. В Киеве открывается интересная выставка авторской графики и офорта

Спешите видеть. В Киеве открывается интересная выставка авторской графики и офорта

В Киеве открывается выставка художниц-графиков Анастасии Мельниковой и Купкиной Марины «Взаимодействие» (офорт и авторская графика). Две художницы, два графика, взаимодействие которых чувствуется в...

 

Минюст приравнял "Пиратскую партию" к сомалийским пиратам / На запрос о регистрации партии министерство ответило обещанием 15 лет тюрьмы

Минюст приравнял "Пиратскую партию" к сомалийским пиратам / На запрос о регистрации партии министерство ответило обещанием 15 лет тюрьмы

"Пиратская партия России" будет судиться с Минюстом за необоснованный отказ в регистрации. Министерство перепутало организацию, борющуюся за свободное распространение информации с морскими...

 

Обкакался «последний диктатор Европы». В Беларуси запретили группу ДДТ и Pet Shop Boys

Обкакался «последний диктатор Европы». В Беларуси запретили группу ДДТ и Pet Shop Boys

Белорусские блогеры распространили в Интернете список групп и исполнителей, выступление которых предлагается ограничить в местном теле- и радиоэфире.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::