Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/03/2011 06:17

Политика "печной заслонки" действует в России / Она лишает значительную часть граждан РФ политического представительства

Политика "печной заслонки" действует в России / Она лишает значительную часть граждан РФ политического представительства Москва, Март 19 (Новый Регион, Ольга Радько) – Проведение президентом Медведевым политической реформы создало определенные надежды на модернизацию политической системы России. Ведь сохранение в 2011 году прежней политической конструкции и отсутствие новых политических сил, получающих хотя бы одно или два места в Госдуме (при получении 5-6 или 6-7%), показывает бессмысленность этой реформы и тем самым дискредитирует президента.


С другой стороны, с момента завершения процесса регистрации новых политических партий Россия существенно изменилась. Разочарование в традиционных партиях, значительные социальные сдвиги в обществе (вроде изгнания из армии масс офицеров и прапорщиков), появление новых социальных групп (например, вхождение в жизнь «поколения Манежной площади») трансформировали самосознание общества так, что его значительная часть просто не видит в зарегистрированных партиях (в том числе внепарламентских) выразителей своих интересов, передает «Независимая газета».


Удельный вес этой части народа России, искусственно лишаемой политического представительства, неуклонно растет. Это ведет не просто к дискредитации институтов государства (вроде той же Госдумы) – это вынуждает общество через некоторое время начать решать свои проблемы помимо формальных политических институтов, уже не отражающих его интересы, прямым действием – не в залах заседаний, а на улицах городов, пишет «НГ».


Такова неумолимая – и очень простая, кстати, – логика политического развития.


Слова президента Медведева порождали надежду на понимание правящей бюрократией этих азбучных истин.


Но дела этой бюрократии оказались иными: все попытки зарегистрировать новую политическую партию завершились неудачей.


По формальным причинам во многих случаях, откровенно высасываемых из пальца, были завалены все новые кандидаты в официальную политику – от активных протестантов до лоялистов, от левых до патриотов, от москвичей до регионалов. Последней отказано в регистрации партии «Родина: здравый смысл».


Дело не в иезуитской сложности процедуры регистрации и не в организационной слабости кандидатов: если сито не пропускает сквозь себя ничего, это не сито, а печная заслонка. Если процедура регистрации такова, что ее не может пройти никто, – это запрет, а не процедура.


В чем же причина того, что правящая бюрократия столь откровенно дезавуирует вполне разумные (хотя для многих и недостаточные) сигналы, даваемые обществу президентом Медведевым?


Помимо конспирологических объяснений, связанных с подозрениями в личной недобросовестности и внутренней клановой борьбе, очевидны по меньшей мере две причины такого поведения.


Первая – посыл, озвученный вице-президентом США Джозефом Байденом во время его недавнего визита в Москву в достаточно откровенной форме. Поскольку сообщения российских оппозиционеров об этом не были опровергнуты Госдепом США, это, вероятно, имело место быть: Байден в глаза заявил премьеру России, что тот не должен идти на выборы, а потом еще и предал огласке содержание этого разговора. Подобное унижение в виде прямого публичного указания невозможно даже по отношению к европейским сателлитам США!


Однако никакой ноты о недопустимости подобного вмешательства во внутренние дела России не последовало – и, значит, российская бюрократия признала его (Байдена) право на подобные заявления и восприняла их. А раз «старший брат» принял решение по будущему президентства в России, тратить силы на демократические приличия так же странно (или по крайней мере избыточно), как в октябре 1993 или в июне-июле 1996 года.


Вторая содержательная причина отказа касается в основном возглавляемой мною партии «Родина: здравый смысл». Либерализация Уголовного кодекса осуществляется в настоящее время, как указывают криминологи, в форме подготовки второй (после начала 90-х) криминальной революции. Так, за причинение тяжких телесных повреждений, повлекших «по неосторожности» смерть, можно будет отделываться (разумеется, при желании судьи) двумя месяцами лишения свободы и триумфальным освобождением в зале суда.


Костяк актива партии «Родина: здравый смысл» составляют отставные армейские офицеры. В силу этого она может стать фактором сдерживания криминальной революции, неприемлемым для ее организаторов, которые имеют, насколько можно судить, огромное влияние в госаппарате.


Однако последствия политики «печной заслонки» и фактического дезавуирования политической реформы президента Медведева просты: растущая часть россиян лишается даже теоретической возможности получения своего политического представительства.


Следствием этого будет не просто снижение явки на выборах и рост уверенности в их тотальной фальсификации, но и нечто качественно новое по сравнению даже с 2008 годом – делегитимация власти как таковой.


На думских выборах этого года вряд ли повторится «ингушский вариант», когда большинство избирателей региона, отдавших едва ли не все свои голоса «Единой России», заявили о том, что вообще не ходили голосовать.


Однако найти людей, верящих в честность выборов и считающих созданную в их результате власть законной, будет намного сложнее, чем сейчас.


А незаконным властям в России просто не подчиняются – вне зависимости от того, какими бюрократическими финтифлюшками обставляется их назначение или самопровозглашение.


 

Оригинал (на 19/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперт МИД Украины: Европа и Россия ведут неправильную политику по отношению к мусульманам

Эксперт МИД Украины: Европа и Россия ведут неправильную политику по отношению к мусульманам

В Европе и России ведут неправильную политику по отношению к мусульманам. Об этом заявил Юрий Кочубей, почетный доктор Дипломатической академии при МИД Украины, в ходе Международной конференции...

 

Блогеры: "Единая Россия" может хвалиться лишь "блистательной" победой на Чукотке / Эсеры помогли сохранить "партии власти" контроль над регионами

Блогеры: "Единая Россия" может хвалиться лишь "блистательной" победой на Чукотке / Эсеры помогли сохранить "партии власти" контроль над регионами

Рейтинг "Единой России" падает - "партия власти", по предварительным итогам выборов, может гордиться только своей "блистательной" победой на Чукотке...

 

Американцы призывают Януковича сдержать свое обещание о придании русскому языку статуса второго государственного

Американцы призывают Януковича сдержать свое обещание о придании русскому языку статуса второго государственного

Американский Институт в Украине (АИУ) призвал Президента Виктора Януковича исполнить свое предвыборное обещание о придании русскому языку статуса второго государственного языка наравне с...

 

Наливайченко рассказал, кто «сдал» Кучму

Наливайченко рассказал, кто «сдал» Кучму

Лидер партии «Наша Украина», экс-председатель СБУ Валентин Наливайченко считает, что уголовное дело в отношении бывшего Президента Украины Леонида Кучмы возбуждено на основе свидетельств...

 

Экономист-футуролог: Ближний и Средний Восток после волны революций ждет тяжелое и кровавое будущее / Впрочем, как и весь мир

Экономист-футуролог: Ближний и Средний Восток после волны революций ждет тяжелое и кровавое будущее / Впрочем, как и весь мир

Революции в Тунисе и Египте, восстание в Ливии, угрозу революционного хаоса в ядерном Пакистане не следует рассматривать как пролог к обновлению демократии - ни в западном, ни даже в "исламском" ее...

 

Россия оплатит строительство АЭС в Индии

Россия оплатит строительство АЭС в Индии

Россия и Индия обсуждают возможность предоставления Нью-Дели кредита в объеме четырех миллиардов долларов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::