Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/03/2011 11:27

"Газпром" и "Татнефть" могут потерять проекты в Ливии / По примеру российского "ЛУКОЙЛА" в Ираке

"Газпром" и "Татнефть" могут потерять проекты в Ливии / По примеру российского "ЛУКОЙЛА" в Ираке Москва, Март 22 (Новый Регион, Андрей Романов) – Компании «Газпром» и «Татнефть» имеют все шансы разделить участь ОАО «ЛУКОЙЛ», которое в свое время пострадало от смены политического режима в Ираке. По крайней мере, война в Ливии может на долгие годы отодвинуть сроки реализации российских проектов в этой стране.


«Татнефть» за 6 лет разработки ливийских месторождений вложило в них $43 млн. «Газпром» договорилось о выкупе доли итальянской ENI в нефтяном проекте Elephant за $163 млн, но не успело получить одобрение местных властей. Как напоминает газета «РБК daily», после смены политического режима в Ираке, российский «ЛУКОЙЛ» смог вернуться в проект «Западная Курна-2», но гораздо менее выгодных условиях, чем те, которые компания получила при режиме Саддама Хусейна.


Военная операция в Ливии может привести к приостановке многих нефтегазовых проектов на длительный срок и огромным убыткам для иностранных компаний. «Татнефть» и «Газпром» с начала беспорядков были вынуждены эвакуировать своих сотрудников, заморозив деятельность в стране, отмечает издание.


«Газпром» много лет изъявлял желание участвовать в ливийских проектах. В 2007 году в результате обмена активами с компанией BASF российский концерн получил 49% в нефтяных концессиях С96 и С97. В апреле 2008 года российская газовая монополия подписала меморандум о сотрудничестве с Национальной нефтяной корпорацией Ливии (NOC), что позволило «Газпрому» принимать участие в тендерах на разработку месторождений. В итоге он получил право на проведение геологоразведочных работ на лицензионных участках N19 и N64.


В середине февраля 2011 года Газпром объявил об успехах в переговорах с итальянской ENI о покупке у нее доли в ливийском нефтяном проекте Elephant (16,5%) за $163 млн. Стороны договаривались о сделке 3 года, и теперь ее судьба повисла в воздухе. Подписанный контракт должен получить одобрение ливийской стороны.


В «Газпроме» «РБК daily» не уточнили, предусмотрены ли в договоре условия его расторжения по форс-мажорным обстоятельствам. «Говорить об итогах событий последних месяцев в странах Ближнего Востока и Северной Африки пока преждевременно, однако мы надеемся, что при стабилизации ситуации «Газпром» продолжит деятельность в своих проектах», – сказали в управлении информации компании.


Издание отмечает со ссылкой на советника компании «Юков, Хренов и партнеры» Всеволода Миллера, что вряд ли «Газпром» подписал договор, не подстраховавшись от непредвиденных обстоятельств. По словам Миллера, в контрактах российская сторона, как правило, настаивает на пункте о форс-мажорных обстоятельствах. Вполне вероятно, что и в договоре «Газпрома» и ENI он был предусмотрен. По словам юриста, в качестве форс-мажора может, в частности, выступить война.


«По причине нестабильной ситуации в Ливии стоимость ливийского проекта может равняться нулю. У Газпрома есть веские аргументы отказаться от сделки», – пояснил Миллер.


Так или иначе, наиболее пострадавшей стороной от гражданской войны в Ливии может стать «Татнефть», которая работает в стране на протяжении шести лет. В октябре 2005 года она получила концессию на разработку нефтяного блока в районе Гадамис (блок 82-4), а в декабре 2006 года выиграла права на три нефтяных блока в бассейнах Гадамис и Сирт. Российская компания разрабатывает эти проекты на условиях соглашений о разделе продукции (СРП) с NOC. В 2011 году они планировали начать промышленную разработку месторождений. Согласно отчетности «Татнефти», в 2009 году она инвестировала в ливийские проекты $43,8 млн. В компании пока воздерживаются от комментариев, связанных с перспективой работы на ливийских проектах.


Российским компаниям очень интересны ливийские проекты, но их шансы остаться в этой стране стремительно тают, отмечает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.


«Все контракты, которые были заключены при режиме Каддафи, будут обнулены по иракскому сценарию. Российским компаниям придется покинуть Ливию», – предупреждает политолог.


Для любой компании, работающей за рубежом, смена политической власти несет в себе дополнительные риски, ведь они для разработчиков проектов выступают больше как партнеры, сообщили в одной из нефтяных компаний. Это хорошо доказывает ситуация, в которой в свое время оказался «ЛУКОЙЛ». В 1997 году он в консорциуме с «Зарубежнефтью» и «Машиноимпортом» получил контракт на разработку иракского проекта «Западная Курна-2». В конце 2002года после введения ООН санкций против режима Саддама Хусейна власти Ирака объявили о расторжении договора. В 2007 году ЛУКОЙЛ был вынужден отменить все работы и на крупнейшем иранском месторождении Анаран. Причиной явилось действие международных санкций в отношении Тегерана в связи с ядерной программой. По итогам 2009 года компании пришлось списать $63 млн убытков по этому проекту.


«Западную Курну» «ЛУКОЙЛ» себе вернул, приняв участие в новом тендере на разработку, но уже на других, существенно менее выгодных условиях. Несколько пострадала деятельность компании в Египте, где недавно также произошла смена политического режима. «Корректировка незначительная, у нас маленький проект», – сообщил изданию источник в «ЛУКОЙЛе».


 

Оригинал (на 22/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Соратников Тимошенко прокуратура не отпустила на поруки

Соратников Тимошенко прокуратура не отпустила на поруки

Сотрудники генпрокуратура Украины проигнорировали ходатайством об освобождении соратников Тимошенко за подписью около ста депутатов Верховной Рады, сообщили сегодня, 1 марта, в пресс-службе...

 

"Молодая Гвардия" вновь устроит 31-го "День Донора" на Триумфальной

"Молодая Гвардия" вновь устроит 31-го "День Донора" на Триумфальной

"Молодая Гвардия" намерена провести акцию "День Донора" 31 марта на Триумфальной площади. Соответствующее уведомление отнес сегодня в столичную мэрию руководитель проекта "Донорство" Евгений...

 

Тимошенко: Я думаю, что надо святую водичку чаще пить, и все будет в порядке

Тимошенко: Я думаю, что надо святую водичку чаще пить, и все будет в порядке

Бывший премьер Юлия Тимошенко обвиняет ведущего «Большой политики» Евгения Киселева в заангажированности.

 

Далай-лама уходит на пенсию

Далай-лама уходит на пенсию

Далай-лама XIV Тэнцзин Гьямцхо в четверг объявил о намерении снять с себя полномочия главы правительства Тибета в изгнании. «Так будет лучше для тибетцев», - заявил духовный лидер непризнанного...

 

Онопенко просит защитить судей. И себя тоже

Онопенко просит защитить судей. И себя тоже

Председатель Верховного суда Украины Василий Онопенко выступает за усиление мер безопасности в отношении судей в связи с убийством судьи Шевченковского райсуда Киева Сергея Зубкова.

 

Защитники Конституции уведомили мэрию Москвы о двух маршах

Защитники Конституции уведомили мэрию Москвы о двух маршах

Разругавшиеся в прошлом году организаторы акций в защиту Конституции вновь подали две заявки на проведение мероприятий. Правозащитница Людмила Алексеева запланировала шествие по Тверской улице от...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::