Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/03/2011 12:04

Грузия обвинила Россию в убийстве сотрудника МВД

Грузия обвинила Россию в убийстве сотрудника МВД Грузия во вторник вновь обвинила Россию в террористической деятельности, проводимой на ее территории. МВД республики утверждает, что, как и в случае с серией осенних терактов, следы совершенного в прошлом году убийства одного из высокопоставленных сотрудников министерства якобы ведут к «агентам ГРУ», работающим на территории Абхазии и вербующим грузин. Грузия в очередной раз обвинила спецслужбы России в организации теракта годичной давности.
«Следствие располагает серьезными доказательствами, что за этим делом стоят российские спецслужбы», – заявил во вторник министр МВД Грузии Вано Мерабишвили.
Речь идет о взрыве, прогремевшем 5 мая прошлого года в Батуми. Целью теракта стал автомобиль «Тойота» высокопоставленного сотрудника МВД Аджарии Дмитрия Кордзадзе, который погиб на месте. Еще один пассажир автомобиля был ранен.
МВД Грузии напомнило, что погибший в  2004–2007  годах служил на ответственной должности в спецназе в западной Грузии, якобы именно поэтому он стал мишенью наемников.
Теракт против Кордзадзе, по данным грузинских правоохранительных органов, был задуман еще в 2009 году. Тогда на проживающих в Абхазии грузин Темура Бутбаю и Отара Рогаву, занимавшихся реализацией в этой республике угнанных машин, якобы вышли депутат местного парламента Славик Вардания и криминальный авторитет Вальмер Бутба. Они познакомили грузин с двумя русскими – «Стасом и Ромой», имена которых озвучил в признательных показания Бутбая. По информации МВД Грузии, Стас и Рома оказались «сотрудниками ГРУ Министерства обороны России».
Последние, утверждает Тбилиси, передали Бутбае и Рогаве пять тысяч долларов с тем, чтобы те перешли границу с Грузией и выяснили, где живет Кордзадзе, предварительно снабдив их его фотографией.
Спустя какое-то время Бутбае и Рогаве удалось узнать, что Кордзадзе переведен на работу в структуры МВД в Аджарию.
В марте прошлого года прошла новая встреча в Абхазии с «агентами ГРУ» Стасом и Ромой, во время которой Бутбая и Рогава вновь получают 5 тыс. долларов, переходят границу и направляются в Аджарию. 4 мая им удается установить дистанционно-управляемое  взрывное устройство на машину Кордзадзе и на следующий день совершить подрыв автомобиля вместе с его хозяином.
После завершения операции, по словам Бутбаи, Стас и Рома вручают им 42 тыс. долларов награды.
Впоследствии все исполнители теракта были задержаны, однако один из них – Рогава – в тюрьме покончил с собой.
Судебный процесс над обвиняемыми стартует в стране 5 апреля. Причем Грузия рассчитывает, что Россия присоединится к расследованию.
Правда, как напомнил Мерабишвили, после серии осенних терактов, к которым, убеждены в Тбилиси, также причастны сотрудники ГРУ, Москве было сделано аналогичное предложение, так и оставшееся без ответа. «Тогда мы призвали Россию к сотрудничеству, переслали материалы следствия, но ответа не получили», – сказал министр МВД Мерабишвили.
Напомним, ранее МВД Грузии утверждало, что серия террористических актов осенью прошлого года в Грузии была разработана и оплачена ГРУ, а именно майором Евгением Борисовым, который служит в Абхазии. Майора Грузия разыскивает через Интерпол. Взрывы тогда прозвучали у посольства США, офиса оппозиционных лейбористов и на железной дороге. Погибла одна женщина.
Задержано несколько исполнителей, они признались в содеянном. Правда, лейбористы утверждали, что теракты на совести самих властей Грузии. Россия также называла выдвинутые в адрес ее спецслужб обвинения «бредом».

 

Оригинал (на 22/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В России прослеживается истинная преемственность с Путиным во главе / Никаких перемен, изменений, новаций

В России прослеживается истинная преемственность с Путиным во главе / Никаких перемен, изменений, новаций

Создается устойчивое впечатление, что все политтехнологические усилия Кремля нацелены на поддержание неопределенности в вопросе о будущем президенте...

 

Комитет Госдумы по иностранным делам: на Украине сохраняется деление на "титульную нацию" и всех остальных

Комитет Госдумы по иностранным делам: на Украине сохраняется деление на "титульную нацию" и всех остальных

На Украине, несмотря на приход к власти Виктора Януковича, сохраняется деление на "титульную нацию" и всех остальных...

 

Коммунисты смогли вывести на митинг за СССР в Киеве всего 100 человек

Коммунисты смогли вывести на митинг за СССР в Киеве всего 100 человек

Утром в четверг в Киеве около здания Верховной Рады приблизительно 100 человек, преимущественно пенсионеров, проводят митинг по случаю 20-й годовщины референдума 1991 года, на котором 76% граждан...

 

«Пойди въ…би его». Нардеп-регионал приказал избить гаишника?

«Пойди въ…би его». Нардеп-регионал приказал избить гаишника?

В Украине разгорается скандал с гаишниками и нардепом Владимиром Ландиком. Луганские инспекторы винят его охранника в том, что тот на выходных зверски избил их коллегу Алексея Косякова, а нардеп...

 

Украина затратит миллиард на перевооружение пограничников в Крыму / Корабли устарели, выводить их на 100 миль от берега страшно

Украина затратит миллиард на перевооружение пограничников в Крыму / Корабли устарели, выводить их на 100 миль от берега страшно

Украинские пограничные корабли устарели, их замена обойдется налогоплательщикам в миллиард гривен. Об этом в интервью газете "Крымская правда" заявил первый заместитель председателя Государственной...

 

Погребинский: Тигипко не имеет отношения к Налоговому кодексу

Погребинский: Тигипко не имеет отношения к Налоговому кодексу

Политолог Михаил Погребинский считает, что власть игнорирует средний класс, а потому проведение акций протеста вроде «автомайдана» полезны.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::