Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/03/2011 13:50

Медведев сформулировал основные задачи МВД

Медведев сформулировал основные задачи МВД Дмитрий Медведев во вторник возглавил расширенную коллегию МВД. Глава государства обозначил основные задачи полицейских, рассказал, как изменится функционирование бюрократического аппарата, а также пояснил, для чего проводится переаттестация и что будет с теми, кто ее не пройдет. Глава российского государства Дмитрий Медведев провел расширенную коллегию МВД, на которой обсудил реформирование ведомства.
В самом начале своего выступления президент заявил, что «создание полиции - это не ребрендинг милиции, не ее переименование, речь о создании нового правоохранительного института, который должен отвечать всем современным требованиям - это главное, о единой мобильной и технически оснащенной структуре, которая укомплектована специалистами высокого класса».  «В этом цель преобразования МВД», - цитирует Медведева РИА «Новости».

Президент напомнил, что нынешняя коллегия МВД - первая после вступления в силу закона «О полиции», всесторонняя и качественная реализация которого и является главным вопросом нынешней встречи.
«Здесь находятся руководители центрального аппарата и территориальных структур МВД. Именно от вас напрямую зависит успех тех преобразований, которые были начаты. И вы же несете полноценную ответственность за реализацию закона «О полиции». На вас ориентируются подчиненные. Вы для них авторитет, и от ведущих руководителей зависит очень многое. Я рассчитываю на то, что вы сделаете все, чтобы реформа была успешной», - призвал он.

Задачи поставлены

По словам Медведева, одной из наиболее важных задач, стоящих перед полицией, разумеется, является противостояние преступности. «Остановлюсь на наиболее важных задачах, стоящих перед полицией. Первая и основная задача - это наступательная, бескомпромиссная борьба с преступностью, качественное улучшение оперативно-розыскной и профилактической деятельности», - сказал Медведев и  подчеркнул, что реальные достижения по этим направлениям будут лучшим доказательством успеха реформ и эффективности полиции.

Он с сожалением констатировал, что расти есть куда, и делать это необходимо: «Практически половина зарегистрированных преступлений осталась нераскрытыми (45,4%). Почти на треть по сравнению с 2009 годом снизилось количество раскрытых преступлений, совершенных организованными группами или сообществами, число преступлений экстремистской направленности увеличилось на 20%, - сказал Медведев, подводя итоги прошлого года. -  Сама по себе статистика не может не настораживать», - добавил он.

Нургалиев в ответ привел собственную статистику. По его данным, за 2010 год погибли 440 сотрудников его ведомства.  Медведев рассказал, что намерен внести в Госдуму законопроект о социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел. «Сегодня я вношу закон о социальных гарантиях, хочу вас проинформировать об этом», - сказал глава государства.
Улучшится и материальное обеспечение полицейских. Правительству необходимо утвердить новую структуру денежного довольствия для сотрудников ведомства, отметил президент. «Так, с учетом звания и основных надбавок среднее денежное довольствие лейтенанта составит около 40 тыс. рублей», - пообещал президент. «Будут повышены и пенсии сотрудников внутренних дел», - добавил он.
«Вы все действительно понимаете, что общество ждет от полиции реального обновления. С другой стороны, задача государства - создать все условия для нормального труда всех, кто пришел на службу в МВД. Это двуединая задача», - напомнил глава государства.

Еще одной важной задачей, по словам президента, является повышение уровня взаимодействия между МВД и спецслужбами в вопросах пресечения преступлений террористической направленности, причем на стадии их подготовки. Особое внимание нужно уделять работе по ликвидации каналов хищения взрывчатых веществ и взрывных устройств.

«Весьма актуальным остается задача обеспечения правопорядка в северокавказском регионе и совместная работа с ФСБ по ликвидации террористического бандподполья. Безопасность на транспорте, в местах массового пребывания людей также требует от сотрудников полиции предельно ответственного отношения к своим служебным обязанностям», - сказал президент.

В свою очередь глава МВД Рашид Нургалиев отметил, что  рост экстремистских проявлений  отмечается во всех федеральных округах России.  «В настоящее время МВД реализует план по противодействию экстремизму», - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Не доживут до полиции

На коллегии президент сообщил, что в ходе реформы МВД и переаттестации руководителей органов внутренних дел должностей «могут лишиться около 50 руководящих сотрудников МВД РФ, а по итогам переаттестации из 179 кандидатов на руководящие должности к назначению предложены 145».

«В ближайшее время я рассмотрю эти предложения и приму соответствующее решение», - пообещал Медведев. Он признался, что документы находятся у него, но он их пока не подписывает.

Медведев сообщил, что 15 марта состоялось первое заседание комиссии при президенте по проведению внеочередной аттестации лиц, претендующих на замещение должностей высшего начальствующего состава органов внутренних дел.

Президент заявил, что ряду сотрудников МВД, положительно зарекомендовавшим себя по службе, но не прошедшим аттестацию в связи с достижением предельного возраста, может быть в порядке исключения предложена работа в качестве гражданских госслужащих.

Что касается самой переаттестации, то Медведев считает, что она позволит очистить органы внутренних дел от тех, кто скомпрометировал себя. «Аттестация должна стать серьезным экзаменом и позволить очистить органы внутренних дел от тех, кто скомпрометировал себя. В ходе аттестации надо максимально тщательно следовать принципу объективности. Здесь не должно быть и места для личных пристрастий, как не должно быть и формализма», - сказал глава государства.

По его словам, по итогам аттестации должен быть сформирован дееспособный, профессиональный, уважаемый в обществе полицейский корпус. Российский лидер подчеркнул, что ответственность за результаты аттестации возложена на каждого из руководителей, участвующих в ее подготовке и проведении.

Без бюрократов

Кроме всего прочего президент поручил главе МВД сократить бюрократический аппарат территориальных органов. «Вторая задача - внутренняя, но не менее ответственная - оптимизация структуры территориальных органов. Я поручаю Вам, Рашид Гумарович (Нургалиев), подготовить предложения по сокращению бюрократического аппарата и за счет этого - по укреплению профессиональными кадрами полиции на местах. Надо также навести порядок в документации, сократить до разумного минимума объем отчетных документов», - сказал Медведев.

По его словам, такие отчетные документы граждан интересуют меньше всего, им важно быть уверенными в том, что в своих городах и поселках они живут в атмосфере безопасности, и что полицейские немедленно придут им на помощь и адекватно отреагируют на нарушение их прав и законных интересов.

«Необходимо разработать новую систему критериев оценки деятельности полиции, которая будет понятна и для самих полицейских, и для общества», - сказал глава государства.

В настоящее время действуют более ста критериев, что дает возможность манипуляции ими, отметил он. Оценка работы полиции должна опираться на общее состояние правопорядка на обслуживаемой территории и мнение граждан об эффективности принимаемых полицией мер, подчеркнул Медведев.

Немаловажным фактором в этом пункте является кадровая политика. Глава государства поручил разработать долгосрочную концепцию кадровой политики МВД.  «Нужно сосредоточить усилия на подборе кадров, обеспечив привлекательность и престиж полицейской службы. гарантировать карьерный рост тем, кто будет добросовестно выполнять свои обязанности. В этой связи предлагаю разработать долгосрочную концепцию кадровой политики и конкретные меры по ее реализации», - сказал Медведев.
Дмитрий Медведев считает необходимым избавляться от «бюрократии» в полиции в худшем смысле этого слова: «Важнейшая задача - обеспечить открытость и прозрачность деятельности полиции. Любые признаки формализма, равнодушия должны пресекаться незамедлительно, факты отказа в принятии заявления, сокрытия преступления от учета должны получать уголовно-правовую оценку, подчеркиваю - уголовно-правовую», - подчеркнул он.

Личный отчет

По новому закону «О полиции» глава МВД должен раз в полгода отчитываться перед президентом о работе с заявлениями и жалобами населения на действие или бездействие полицейских, потребовал президент.

«Особый порядок нужно предусмотреть для рассмотрения жалоб, поступающих на действие либо бездействие сотрудников полиции. К их рассмотрению надо привлекать создаваемые при МВД и его территориальных органах общественные советы», - отметил Медведев.

Как заявил глава государства, «необходимо вводить в практику телефоны доверия, горячие линии, колл-центр».  «Прошу раз в полгода информировать меня о состоянии работы с заявлениями и обращениями граждан», - сказал глава государства.

 

Оригинал (на 22/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Справедливый Жириновский требует посадить всех негодяев и убийц, начавших войну против Ливии

Справедливый Жириновский требует посадить всех негодяев и убийц, начавших войну против Ливии

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский назвал агрессорами страны, начавшие военную операцию против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи.

 

Ливийские власти назвали число погибших при ракетном ударе

Ливийские власти назвали число погибших при ракетном ударе

При ракетных и авиаударах в ночь на 20 марта в Ливии, по данным властей, погибли 48 человек, 150 получили ранения. Большинство погибших, по словам ливийских военных - старики, женщины и дети....

 

Производитель париков помирился с Пэрис Хилтон

Производитель париков помирился с Пэрис Хилтон

Фирма - производитель париков и накладных локонов из натуральных и искусственных волос Hairtech International отозвала иск к американской актрисе и модели Пэрис Хилтон. По словам главы компании,...

 

Ущерб от сокрушительного землетрясения в Японии составил более 300 миллиардов долларов. Страшно даже представить

Ущерб от сокрушительного землетрясения в Японии составил более 300 миллиардов долларов. Страшно даже представить

От 16 до 25 триллионов иен (от 185 до 308 миллиардов долларов) оценивается ущерб от стихийных бедствий в Японии. Сумма ущерба называется в специальном докладе правительства этой страны.

 

Ливийское телевидение сообщило о боях на окраинах Бенгази

Ливийское телевидение сообщило о боях на окраинах Бенгази

Ливийское телевидение сообщило, что правительственные войска захватили город Зувайтина и подошли к окраинам Бенгази. Согласно этим данным, у аэропорта Бенгази идет перестрелка, там слышны взрывы,...

 

Война в Ливии. Повстанцы отбили стратегически важный город у Муаммара Каддафи

Война в Ливии. Повстанцы отбили стратегически важный город у Муаммара Каддафи

Ливийские повстанцы заняли нефтяной порт Рас-Лануф, отбив его у сторонников Муаммара Каддафи.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::