Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
23/03/2011 14:41

Археологи потребовали остановить стройку в Феодосии

Археологи потребовали остановить стройку в Феодосии Феодосия, Март 23 (Новый Регион – Крым, Сима Максимова) – В Феодосии археологи потребовали остановить строительство апартаментов на месте развалин табачной фабрики Стамболи. На дне котлована рабочие наткнулись на пифос – древнегреческий глиняный сосуд для хранения припасов.


По информации официального сайта Феодосийского горсовета, на месте сгоревшей в начале 1990-х городской табачной фабрики начались работы по строительству жилого дома. В ходе земляных работ около двух недель назад в углу котлована был открыт пифос, видимый лишь небольшой своей частью.


«После того как стало известно об этой находке, – рассказал директор Музея древностей Андрей Евсеев, – мы связались с Крымским филиалом Института археологии Национальной академии наук Украины и с Республиканским комитетом по охране культурного наследия, потому что своих специалистов-археологов с «открытым листом», дающим разрешение на проведение раскопок, музей не имеет».


Прибывшие из Симферополя учёный секретарь Крымского филиала Института археологии Владислав Юрочкин и начальник отдела по инспектированию и охране культурного наследия Рескома по охране культурного наследия Александр Манаев предположили, что найденный красноглиняный пифос относится к XIV – XV столетию. По видимой части из грунта сосуд не поврежден.


Ученые составили акт, которым пифос признан находкой археологического характера, земляные строительные работы должны быть приостановлены и возобновлены только после полного исследования объекта за счёт средств заказчика.


«Считаем целесообразным Феодосийскому городскому совету обеспечить охрану объекта археологии до полного его исследования и передачи пифоса в фонды Феодосийского музея древностей», – указано в документе.


Экземпляры акта направлены в приемную Феодосийского городского головы, в департамент архитектуры и градостроительства горсовета, Реском по охране культурного наследия, Институт археологии, Музей древностей. Один экземпляр акта адресован подрядной строительной организации.


«Игнорирование требований этого закона влечёт за собой серьёзные штрафные санкции, – отметил Евсеев, – а разрушение или уничтожение археологического объекта грозит привлечением к уголовной ответственности».


Напомним, что еще в 2005 году компания «Киевжилстрой» собиралась начать строительство на месте развалин табачной фабрики Стамболи в Феодосии. При этом потомки самого Стамболи и община караимов предложили мэрии Феодосии воссоздать прежний облик фабрики, поскольку в управлении архитектуры города сохранились все обмеры разрушенного здания.


Однако такое условие при продаже земельного участка не выдвигалось, а табачная фабрика Стамболи не относится к историческим памятникам.


В марте 1990 года здание старейшей в Крыму табачной фабрики сильно пострадало от пожара. После этого производство феодосийских сигарет перенесли в Ближние Камыши, а в центре Феодосии остались только развалины. В начале 1990-х руины приобрел Азово-Черноморский коммерческий банк. Однако до строительства дело не дошло – в конце прошлого десятилетия банк разорился. В дальнейшем участок выкупило крупное предприятие «Киевжилстрой», чтобы построить либо гостиницу, либо жилой дом.


 

Оригинал (на 23/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Турецкие власти запретили выставлять ненастоящие мощи Николая Чудотворца

Турецкие власти запретили выставлять ненастоящие мощи Николая Чудотворца

Министерство туризма Турции запретило музею города Анталья выставлять мощи, якобы принадлежащие Николаю Чудотворцу. Было доказано, что мощи, которые были экспонатом музея в течение 86 лет, на самом...

 

Литературная премия Солженицына присуждена внучке Корнея Чуковского

Литературная премия Солженицына присуждена внучке Корнея Чуковского

Литературная премия Александра Солженицына в этом году присуждена внучке Корнея Чуковского литературоведу Елене Чуковской.

 

В Дубоссарах освящены новые иконы

В Дубоссарах освящены новые иконы

В Дубоссарском кафедральном соборе Всех святых освящены две новые иконы - святого праведного Ионы Атаманского с частицами его мощей и святого преподобного Серафима Вырицкого, передает корреспондент...

 

Скончалась королева Голливуда Элизабет Тейлор. Скорбим

Скончалась королева Голливуда Элизабет Тейлор. Скорбим

Королева Голливуда Элизабет Тейлор скончалась 23 марта в США на 80-м году жизни.

 

Жителей Олимпийской деревни в Лондоне вдохновит поэзия Теннисона

Жителей Олимпийской деревни в Лондоне вдохновит поэзия Теннисона

Участников Олимпиады-2012 в Лондоне будет вдохновлять строка поэта Альфреда Теннисона - "To strive, to seek, to find, and not to yield" (в русском переводе - "Бороться и искать, найти и не...

 

Маразм крепчает. Сняли самый длинный фильм в мире

Маразм крепчает. Сняли самый длинный фильм в мире

В Хельсинки будет показан самый длинный фильм в мире. Картина получила название «Современность — навсегда».

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::