Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/03/2011 01:38

В России растет недовольство в среде военного электората / "Военно-морские бомжи" готовятся к протестам

В России растет недовольство в среде военного электората / "Военно-морские бомжи" готовятся к протестам Москва, Март 23 (Новый Регион, Ольга Радько) – Всероссийский профсоюз работников оборонной промышленности (ВПРОП) во вторник провел акции протеста в 45 регионах России, в том числе у здания Минобороны в Москве. Оборонщики недовольны урезанием для многих предприятий Гособоронзаказа-2011 (ГОЗ). Накануне в ряде городов страны недовольство слишком незначительным повышением в будущем военных пенсий выразили отставники. О намерении провести акции протеста в связи с незаконным увольнением с военной службы мужей высказали жены военнослужащих, проживающих в ряде гарнизонов, пишет «Независимая газета».


К акциям протеста готовятся женщины в закрытых гарнизонах СФ – Гаджиево и Видяево. Именно здесь располагается основной костяк атомного подводного военного флота. На имя президента Дмитрия Медведева жены подводников еще месяц назад написали письмо о том, что их мужей незаконно уволили с военной службы без предоставления жилья. Как выясняется, уволенным предоставили квартиры в домах, которые еще не построены. Между тем служебное жилье в гарнизоне им необходимо освободить уже через три месяца после увольнения.


«Военно-морские бомжи», как окрестили подобные семьи офицеров-подводников местные журналисты, до сих пор ответа от президента и чиновников не получили, поэтому ситуация накаляется. «Мы находимся в отчаянном положении и готовы на самые крайние меры!» – это строки из письма жен военнослужащих СФ.


Что касается оборонки, как сообщил «НГ» председатель ВПРОП Андрей Чекменев, руководство страны и военное ведомство «по-прежнему не реагируют на наши требования заключить с предприятиями договоры по выполнению ГОЗ-2011». Если не будут приняты меры, ВПРОП готов установить постоянный пикет у Минобороны, а также перед представительствами президента в регионах.


По информации Чекменева, требования ВПРОП поддержали и другие профсоюзы оборонки. В их числе авиастроители, представители предприятий общего машиностроения, радиоэлектроники, а также вновь образованный профсоюз гражданского персонала Вооруженных сил, с которым недавно министр обороны Анатолий Сердюков подписал отраслевое соглашение. Если учесть, что в названных отраслях работает не менее миллиона человек, а численность гражданского персонала армии и флота составляет около 650 тыс. человек, каждый второй из которых является членом профсоюза, армия недовольных своим трудовым положением людей набирается внушительная. И это при том, что почти каждодневно руководство страны рассказывает о беспрецедентных горизонтах Госпрограммы вооружений на ближайшую десятилетку ценой в 20 трлн. руб., которую утвердил недавно президент.


Как заявляет Чекменев, акции профсоюзов ОПК не политические: «Мы не требуем отставки Сердюкова. Мы требуем внимания к интересам нашей отрасли». При этом он заметил, что на ряд подмосковных предприятий ОПК пыталась давить местная прокуратура.


О фактах давления на деятельность оппозиционного властям Союза офицеров рассказал «НГ» и лидер организации Станислав Терехов. Он обращает внимание на тот факт, что Интернет сейчас завален письмами президенту от населения страны, где рассказывается о произволе чиновников, коррупции, нарушении прав военнослужащих и военных пенсионеров.


Подобную тенденцию видит и председатель Центрального комитета Общероссийского союза военнослужащих Олег Шведков. Он рассказал «НГ», что в профсоюзе сейчас проходят региональные конференции, на которых офицеры запаса поднимают вопрос о планах руководства страны по непомерно малому повышению военных пенсий. «Если оклады действующих офицеров с 2012 года возрастут в три раза, то отставников – в среднем в 1,6 раза. Это очень мало и социально несправедливо, – считает Шведков. – В таких оценках нет никакого политического подтекста. Хотя данное недовольство, конечно же, будет использовано в предвыборных целях».


В качестве примера он привел состоявшуюся на днях под флагами КПРФ акцию протеста бывших военнослужащих и членов их семей в Пензе. «Их лозунги «170 тысяч военных пенсионеров получают пенсию ниже прожиточного минимума!», «Нищий военный пенсионер – первый шаг к развалу армии!» и т.д. я считаю правильными, – заявляет Шведков, – и с такими лозунгами коммунисты намерены выходить ежемесячно.


Трудно увидеть, чем отличается предвыборная борьба от актуальных требований военного электората защитить свои права. И это, конечно же, не в пользу партии власти», пишет «НГ».


 

Оригинал (на 23/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Задержания на Триумфальной начались еще до начала акции / Лимонова схватили одним из первых

Задержания на Триумфальной начались еще до начала акции / Лимонова схватили одним из первых

На Триумфальной площади Москвы, где проходит несанкционированная акция протеста в рамках "Стратегии-31", уже начались задержания...

 

Ялтинцев обязали оплачивать мусор отдыхающих

Ялтинцев обязали оплачивать мусор отдыхающих

Ялтинцы будут платить за вывоз и утилизацию мусора, оставленного, в том числе, отдыхающими. Норматив на каждого жителя составляет 25 ведер в месяц. Как пишет "Летняя столица", на очередном...

 

Янукович отчитался перед вице-президентом США о демократии. Стошнило ли при этом Байдена – не сообщается

Янукович отчитался перед вице-президентом США о демократии. Стошнило ли при этом Байдена – не сообщается

Президент Виктор Янукович высоко ценит усилия США по укреплению демократии и развитию демократических институтов в Украине. Об этом шла речь во время телефонного разговора Януковича с...

 

Учителя буянят под окнами Азарова

Учителя буянят под окнами Азарова

Около 5 тысяч учителей вышли 22 марта на акцию протеста под здание Кабинета Министров.

 

Кваснюк: объединение "киевского патриархата" и греко-католиков станет началом заката и тех и других

Кваснюк: объединение "киевского патриархата" и греко-католиков станет началом заката и тех и других

Объединение непризнанного "киевского патриархата" и Украинской греко-католической Церкви станет началом заката обоих структур...

 

Путин хочет возродить лошадь Пржевальского

Путин хочет возродить лошадь Пржевальского

Премьер-министр Владимир Путин заявил о желании расширить список проектов по сохранению редких животных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::