Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/03/2011 05:59

В центре Триполи прогремели несколько сильных взрывов


В центре Триполи в среду на рассвете вновь прогремели несколько сильных взрывов. Однако на этот раз батареи ливийских ПВО молчат, утверждают местные жители.


Сегодняшняя ночь стала четвертой подряд, которую жители Триполи провели под звуки канонады. Черное небо над городом разрывалось трассирующими очередями, в разных районах города звучали взрывы. Сведения о том, по каким целям наносились удары, можно будет получить только утром.


Ливийский лидер Муамар Каддафи этой ночью на короткое время появился на экранах телевизоров. Он призвал своих сторонников в Триполи "воевать до конца и в конечном итоге победить всех врагов" - как оппозицию, так и войска международной коалиции.


"Самая мощная противовоздушная оборона, самая мощная противовоздушная оборона - это народ. Вот он, народ. - Это противовоздушная оборона", - сказал Каддафи, находившийся в ходе выступления среди людей.



По его оценке, сейчас идет "новая битва с крестоносцами, начатая
странами-крестоносцами против ислама". "Да здравствует ислам повсюду! Все исламские армии должны принять участие в этой битве. Мы, в конце концов, отпразднуем победу", - заявил Каддафи.



"В краткосрочной перспективе мы их побьем, в долгосрочной перспективе мы их побьем", - заявил он.



"Мы будем праздновать победу", - подчеркнул Каддафи. Телевидение показывало ливийского руководителя в его резиденции в казармах Баб аль-Азизия в ливийской столице.



В разрешении ситуации, сложившейся в Ливии, Вашингтон рассчитывает не только на военные средства, но и на комплекс рычагов политического и экономического давления, в частности на санкции. Об этом заявил в интервью CNN президент США Барак Обама, находящийся с визитом в Сальвадоре.


"Мы обсуждаем с другими членами коалиции, какие шаги мы еще можем предпринять. Мы надеемся, что после того, как мы справимся с ситуацией, повстанцы смогут начать обсуждать, как они организуют управление (страной), как будут претворять в жизнь стремления своего народа и сформируют законное правительство", - сказал глава американской администрации.


"Мы рассчитываем, что весь энтузиазм ливийского народа, его желание перемен, которые мы наблюдали несколько недель назад, вновь вернутся после того, как Каддафи заставил их боятся, применив грубую силу", - отметил президент. При этом он подчеркнул, что в распоряжении США и союзников есть "не только военные средства, когда речь идет о свержении Каддафи". "Мы
ввели жесткие международные санкции. Мы заморозили его активы (в банках). Мы будем продолжать оказывать на него давление", - заявил Обама.


Он также указал, что роль США после урегулирования острой ситуации в Ливии значительно снизится, передает ИТАР-ТАСС. "Помимо нас, есть широкая международная коалиция, состоящая, в том числе, из арабских государств, которые преследуют те же цели, что и мы", - напомнил президент.


Власти США неоднократно подчеркивали, что Каддафи должен быть отстранен от власти, однако не это является главной задачей операции. По словам американского президента, бесполетная зона установлена с тем, чтобы удостовериться, что "народ Ливии не будет атакован собственными войсками".


Между тем, Барак Обама выразил опасения, что Каддафи "может попытаться переждать военную операцию даже в условиях установленной (в Ливии) бесполетной зоны и несмотря на то, что его войска значительно ослаблены". При этом президент напомнил, что диктатору удавалось оставаться у власти на протяжении 41 года, что научило его противостоять любым вызовам.


 

Оригинал (на 23/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Любовь к Гитлеру будет стоить Гальяно работы

Любовь к Гитлеру будет стоить Гальяно работы

Джон Гальяно будет уволен с поста арт-директора Christian Dior. Как говорится в пресс-релизе компании, уже начаты соответствующие процедуры. Поводом к увольнению Гальяно стала попавшая в интернет...

 

Из главной венесуэльской дипмиссии в США уволены 29 человек

Из главной венесуэльской дипмиссии в США уволены 29 человек

Из консульства Венесуэлы в Майами, считающегося самым главным в США, были уволены 29 сотрудников. Официальные причины их отставки названы не были. Сами бывшие работники считают, что их отстранение...

 

У Мубарака обнаружили рак. Ему назначили курс химиотерапии

У Мубарака обнаружили рак. Ему назначили курс химиотерапии

Экс-президент Египта Хосни Мубарак лечится в настоящее время в военном госпитале в Саудовской Аравии. Об этом сообщила в среду, 2 марта, египетская газета «Аль-Ахбар», считающаяся рупором...

 

ООН приостановила членство Ливии в Совете по правам человека

ООН приостановила членство Ливии в Совете по правам человека

Генеральная ассамблея ООН 1 марта приостановила членство Ливии в Совете по правам человека. Соответствующая резолюция была принята без голосования. Между тем, во время обсуждения документа...

 

Лондон опроверг планы уничтожения Каддафи

Лондон опроверг планы уничтожения Каддафи

Начальник генштаба британской армии Девид Ричардс опроверг распространенные ранее сведения, что власти Великобритании не исключают уничтожения ливийского лидера Муаммара Каддафи. По словам...

 

Власти Ливии обвинили повстанцев в бомбежке Бенгази

Власти Ливии обвинили повстанцев в бомбежке Бенгази

Правительство Ливии утверждает, что причиной возобновления вооруженных конфликтов в Бенгази утром в субботу, 19 марта, стала агрессия повстанцев. Ранее сообщалось о двух авианалетах на Бенгази,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::