Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/03/2011 07:48

Работы на втором реакторе "Фукусима-1" приостановлены из-за радиации, в Японии ждут нового землетрясения


Японским ликвидатором никак не удается переломить ситуацию на аварийной АЭС "Фукусима-1". В среду восстановительные работы на втором реакторе пришлось приостановить из-за высокого уровня радиации, а на первом реакторе резко подскочила температура, сообщает агентство Reuters. Кроме того, по прогнозам сейсмологов, в ближайшие трое суток Японию могут ожидать новые землетрясения магнитудой более 7.


По данным агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA), все работники были эвакуированы из здания второго реактора, после того как приборы показали, что уровень радиации достигает 500 миллизивертов в час. Министерство здоровья, труда и социального обеспечения Японии 16 марта увеличило максимальное значение допустимой дозы облучения для ядерщиков до 250 миллизивертов со 100 миллизивертов. Данное решение в министерстве назвали "неизбежным в сложившихся обстоятельствах", передает РИА "Новости".



Вместе с тем, на первом реакторе вновь отмечено повышение температуры с предельно допустимых 302 градусов по Цельсию до 400 градусов. Однако NISA сообщает, что никакой угрозы повышение температуры не представляет.











По данным энергетической компании TEPCO, измерение температуры ведется на трех реакторах "Фукусима-1", пострадавшей в результате стихийного бедствия 11 марта. Ранее сообщалось, что измерением температуры на реакторах АЭС с воздуха занимались военные. Мониторинг температуры начался в субботу, 19 марта.


К настоящему моменту восстановлено электроснабжение здания третьего энергоблока АЭС "Фукусима-1", сообщает телекомпания NHK со ссылкой на TEPCO. В здании появился свет, и сотрудники могут проводить работу по мониторингу уровня воды в реакторе и отслеживать состояние хранилища с отработанным ядерным топливом.


Ранее стало известно, что электрические силовые кабели были подведены ко всем шести реакторам АЭС, пострадавшей в результате стихии, в понедельник, 21 марта. Однако компания должна была провести тестирование оборудования.


Электроснабжение также удалось наладить в одном из контрольных помещений АЭС, где установлено оборудование, с помощью которого участники операции могут получать больше информации о внутреннем состоянии реакторов, сообщает ИТАР-ТАСС.


По данным СМИ, в настоящее время продолжается работа по подаче воды в четвертый реактор "Фукусима-1" с помощью помпы.


В ходе ночных работ по восстановлению энергосистем на АЭС "Фукусима-1" два специалиста получили ранения, сообщила компания-оператор станции. По ее данным, оба раненых электротехника утром были госпитализированы в ближайший медпункт. О характере ранений не сообщается.



Хотя ситуация на АЭС" Фукусима-1 улучшается, но общая картина остается очень серьезной, констатирует советник главы МАГАТЭ Грэм Эндрю. "В районе АЭС продолжают регистрировать высокие уровни радиации. Наибольшую обеспокоенность вызывает ситуация с отработанным топливом и водохранилищами энергоблоков. Новые выбросы пара произошли на втором и третьем энергоблоках", - цитирует его "Россия 24".



"В ближайшие дни МАГАТЭ создаст две группы - в Фукусиме и в Токио. Мы по-прежнему регистрируем высокие показатели радиации в продуктах питания. Образцы были взяты в городах к югу от АЭС. Это значит, что в четырех префектурах уровень радиации в некоторых продуктах выше допустимых значений", - рассказал Эндрю.



Напомним, после землетрясения магнитудой 9,0 на северо-востоке Японии 11 марта на АЭС "Фукусима-1" был введен режим чрезвычайной ситуации. На "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, позднее - взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке, который также используется в качестве хранилища отработанного ядерного топлива.


На первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем - повреждение защитной оболочки реактора. При этом инженерам в понедельник удалось подвести линии электропередачи к первому, второму и пятому электроблоку. Появление белого дыма или пара над вторым и третьим реакторами в понедельник приостановило работы по возобновлению подачи электричества на блоки. Однако во вторник эти работы были возобновлены, несмотря на повторное появление дыма.


Число погибших и пропавших без вести в результате разрушительного землетрясения в Японии и последовавшего цунами превысило 23 тысячи человек. Согласно опубликованным данным, официальное число погибших составляет 9301 человек, а без вести пропавшими числятся 13786 человек. Травмы разной степени тяжести получили 2722 человека. Нынешнее землетрясение побило печальный рекорд землетрясения в Кобе 1995 года по числу погибших и стало самым разрушительным за всю послевоенную историю Японии.


Ущерб Японии в результате стихийных бедствий по предварительным оценкам составляет от 15 до 25 трлн иен (от 185 до 308 млрд долларов). При этом пока невозможно оценить экономические потери, которые были понесены в результате отключений электроэнергии, а также ущерб от аварии на АЭС "Фукусима-1".


Правительство Японии планирует выделить на восстановление пострадавших от стихии районов страны 10 трлн иен (127 млрд долларов). Средства будут в виде кредитов переданы компаниям, ведущим восстановительные работы.


В ближайшие дни возможны землетрясения магнитудой более 7


Повышенная сейсмическая активность на восточном побережье японского острова Хонсю, на который 11 марта обрушилось самое сильное в истории страны землетрясение магнитудой 9, в ближайшие период продолжится. Такой прогноз национального метеорологического управления опубликован сегодня токийскими СМИ.


Вероятность новых подземных толчков магнитудой 7 и более в предстоящие трое суток до 25 марта составляет 20%", - указали в управлении. По его данным, после стихийного бедствия 11 марта на Хонсю уже отмечено свыше 320 землетрясений магнитудой 5 и выше. "Несмотря на то, что число мощных ударов снижается, необходимо не ослаблять меры предосторожности", - считают в метеоуправлении.


Отмеченные в последние несколько суток новые землетрясения осложняют работу спасателей и операции на аварийных атомных реакторах в префектуре Фукусима. Возникает также угроза оползней и новых разрушений.


Жителей Токио призвали не пить водопроводную воду


Администрация Токио призвала сегодня горожан воздержаться от питья водопроводной воды, в которой выявлено повышенное содержание радиоактивного изотопа йода, передает Reuters со ссылкой на телекомпанию NHK.


Кроме того, напомним, радиоактивные вещества выявлены сразу в 11 видах овощей в японской префектуре Фукусима, в которой расположена аварийная АЭС.


Среди зараженных продуктов - шпинат, брокколи, цветная капуста и несколько специфических видов овощей, употребляемых в Японии. Об этом сегодня сообщило министерство здравоохранения страны.


Содержание изотопов цезия в некоторых продуктах достигает 84 тысяч беккерелей на кг, что в 164 раза превышает санитарную норму, установленную японским правительством.


В сообщении Минздрава говорится, что длительное (около десяти дней) употребление овощей с подобным уровнем радиоактивных веществ способно причинить вред здоровью человека.


В министерстве отметили, что все подвергшиеся загрязнению овощи выращивались на открытом воздухе. Населению рекомендовано воздерживаться от употребления их в пищу.


Соединенные Штаты запретили импорт молока и сельхозпродуктов, произведенных вблизи аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом объявило федеральное Управление США по контролю за качеством продовольствия и медикаментов.


В распространенном этим ведомством заявлении говорится, что запрещен ввоз на территорию США молока, молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов из японских префектур Фукусима, Ибараки, Тотиги и Гумма, расположенных вблизи аварийной АЭС "Фукусима-1".


 

Оригинал (на 23/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

До последнего патрона. Сын Каддафи рассказывает, что папаша бережет армию на случай интервенции

До последнего патрона. Сын Каддафи рассказывает, что папаша бережет армию на случай интервенции

Глава ливийского государства Муаммар Каддафи не бросает все силы армии на подавление вооруженного восстания в стране, поскольку бережет войска на случай вторжения иностранных государств. Об этом...

 

Умер создатель суперклея

Умер создатель суперклея

Умер создатель формулы суперклея Гарри Кувер. Кувер скончался в своем доме в штате Теннесси. По словам его дочери, причиной смерти стала застойная сердечная недостаточность. В 2010 году президент...

 

Турция заподозрила Иран в ядерных поставках Сирии

Турция заподозрила Иран в ядерных поставках Сирии

Турецкие власти вынудили совершить посадку иранский грузовой самолет, который следовал через воздушное пространство Турции в Сирию. По некоторым данным, на борту воздушного судна, которое...

 

Назначен новый посол Японии в России

Назначен новый посол Японии в России

Новым послом Японии в России назначен Тикахито Харада, который до последнего времени возглавлял японскую дипмиссию в Чехии. Харада — специалист по России. Ранее он руководил отделом РФ в МИД...

 

На Гаити вернулся изгнанный семь лет назад президент

На Гаити вернулся изгнанный семь лет назад президент

Бывший президент Гаити Жан-Бертран Аристид, изгнанный из страны в 2004 году после государственного переворота, вернулся на родину. Самолет с Аристидом приземлился в аэропорту Порт-о-Пренса в...

 

Это когда-нибудь прекратится? В Японии за ночь произошли четыре землетрясения

Это когда-нибудь прекратится? В Японии за ночь произошли четыре землетрясения

У восточного побережья японского острова Хонсю в ночь на среду, 30 марта, произошло четыре землетрясения с магнитудой выше 5. Сильнейший имел магнитуду 5,8. Об этом сообщила Геофизическая служба...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::