Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
24/03/2011 15:54

Медведев признался в любви к актуальному искусству и призвал кино равняться на Голливуд


Президент РФ Дмитрий Медведев приехал сегодня в отреставрированный Московский Дом фотографии, который ныне называется Мультимедиа-арт-музей, на Остоженку, 16. Здесь президент провел встречу с деятелями культуры России: молодыми писателями, композиторами, театральными и кинорежиссерами, певцами, художниками, передает РИА "Новости".


В ходе встречи глава государства рассказал о своем интересе к современному искусству. "Я не буду скрывать, я действительно люблю актуальное искусство, мне это интересно. У меня на это очень не хватает времени, с другой стороны, когда что-то удается посмотреть, как правило, это не в нашей стране, а за границей, потому что там какие-то мероприятия проходят, презентационные мероприятия, тогда удается что-то посмотреть", - сказал Медведев.


Он предложил участникам встречи озвучить свои идеи по поводу того, как государство могло бы поддержать развитие современного искусства в России.









"У нас действительно великая страна, и наши достижения в области классического искусства хорошо известны во всем мире. А что касается современного искусства, то почему-то у многих людей существует обманчивое впечатление о том, что современное, актуальное искусство существует в других странах, а в нашей стране оно влачит жалкое полуподпольное существование и очень мало кому интересно", - сказал президент.


Обращаясь к директору музея Ольге Свибловой, он отметил, что очень хорошо, что ей удалось "выбить у Москвы решение" о создании этого учреждения. "Это очень хороший пример и для других регионов, территорий, потому что не одна Москва должна развиваться в этом плане", - сказал Медведев.


Президент напомнил и о том, что в одном из прошлых посланий федеральному собранию заявил о необходимости поддерживать не только классическое, но и современное искусство.


"Такая вроде бы невинная вещь, я особо не парился, произнес ее, а потом встретился с некоторыми нашими классиками, и мне сказали: зачем вы это сделали, вы ниспровергаете основы, наши мэтры напрягутся. То есть если президент сказал что-то о современном искусстве - значит, что с классическим будет покончено, такой своеобразный резонанс", - отметил президент.


Ольга Свиблова провела для Медведева экскурсию по выставке арт-объектов и инсталляций российских художников. Среди них - спутник, собранный из компьютерных клавиатур, который поедет на выставку в Турин, приуроченную к юбилею полета первого человека в космос и проведению Года России в Италии.


Еще одна арт-инсталляция представляет собой электронные бегущие строки, огненным цветом текущие из книжных томов великих русских писателей. Произведение называется "Утечка данных". "Это же настоящая "Классика ликс" в противовес "Викиликс"... Можно застрять здесь на четыре часа... читая эти произведения", - сказал Медведев.


Художница из Санкт-Петербурга Марина Алексеева создала "живые картины с эпизодами из "Преступления и наказания" Федора Михайловича Достоевского. В жестяных коробках, в которые можно заглянуть через специальное окно, в домашнем интерьере голографические персонажи под музыку разыгрывают сцены из всемирно известного произведения русского классика.


"У меня сейчас сын читает "Преступление и наказание", а тут за пять-десять минут все точно пересказали", - поделился впечатлениями от увиденного Медведев.


В специальной темной комнате в Мультимедиа-арт-музее отечественные художники поселили всевидящее око. "Этот глаз состоит из наночастиц, и благодаря магнитным установкам поворачивается за человеком и наблюдает за ним", - пояснила идею Ольга Свиблова. "Инопланетный глаз, зловещая субстанция. Большой брат наблюдает за нами", - сказал Медведев.


Российскому кино надо равняться по технологиям на Голливуд


На встрече зашла речь о необходимости заинтересовать в отечественном кино подростковую аудиторию, которая, как отметил кинорежиссер Джахонгир Файзиев, "смотрит голливудские блокбастеры и хочет видеть среди наших пацанов спасителей мира, сильных, современных и хороших".


Кинорежиссер отметил, что для создания таких фильмов, рассчитанных на молодежную аудиторию, необходимо создать некий продюсерский центр. Он признался, что, "как подступиться к этому вопросу, никто не знает".


Медведев в этой связи поделился своими впечатлениями от того, что смотрит его сын Илья, и предложил свой вариант решения проблемы.


"У меня есть свои обыденные, семейные впечатления. Я вижу, как такие ленты смотрит мой сын. С большим интересом. Все хотят быть героями в определенном возрасте. Но действительно эти герои у нас говорят не на русском языке", - сказал Медведев.


Он считает, что появление отечественных фильмов в жанре экшен, рассчитанных на юношество, необходимо. "У нас другие речевые эквиваленты и модели поведения. У нас свой сленг. Если ты это видишь, то ты понимаешь, что это тебе близко", - сказал Медведев.


Как отметил глава государства, снимать такие фильмы "нужно не для того, чтобы отбить аудиторию у Голливуда, мы ее никогда не отобьем, потому что это классная и гигантская машина, которая бывает и дрянь создает".


Президент подчеркнул, что в такого рода кинопродукции должен использоваться весь арсенал компьютерных эффектов. "Иначе смотреть не будут, лажу чувствуют моментально. Не получится с точки зрения техники, будет выглядеть слабее, этот фильм сразу же просядет (в прокате)", - отметил он.


По его словам, "конечно, "Аватар" трудно снять в наших условиях, это очень дорогой проект, но современные технологии в кино быть должны".


Глава государства считает, что для этих целей "нужно консолидировать усилия - и какие-то деньги закладывать в бюджет по линии министерства культуры, но основные деньги должны давать частные пожертвования".


Минкульт получит задание по поддержке молодых театральных режиссеров


Президент поддержал идею о введении некой "квоты" для произведений молодых театральных деятелей в репертуарах отечественных театров. Глава государства пообещал продумать эту идею и сформулировать для министерства культуры соответствующее поручение.


С просьбой поддержать молодых театральных режиссеров и каким-то образом обязать театры ставить у себя хотя бы раз в сезон их произведения к главе государства обратился молодой театральный режиссер Василий Бархатов. Он сослался на опыт западных стран, в частности Австрии, где, по его словам, "30% постановок в сезон отдают молодым".


Бархатов отметил, что практически у всех российских театров есть малые сцены, на которых могли бы идти такие постановки. При этом он убежден, что для реализации этой идеи необходим "жесткий контроль", чтобы "театральные мэтры не трогали эту "масечку" от бюджета театров, которая будет зарезервирована на поддержку молодых и талантливых режиссеров и постановщиков".


Медведев на установление жесткой директивы для театров не согласился. "Принудить к этому невозможно, у нас не директивное управление культурой", - подчеркнул он. Вместе с тем, по мнению президента, можно было бы сформулировать некую рекомендацию по линии министерства культуры.


Кроме того, Медведев не исключил, что для решения этого вопроса "можно попробовать зайти со стороны денег, бюджета". "Если мы говорим о распределении бюджетных денег, то здесь тогда нужно будет задать новые критерии", - добавил президент. Он пообещал подумать и дать соответствующее поручение на эту тему.


В четверг выйдет указ о президентских грантах


Также на встрече президент предложил создать многоуровневую систему грантов для поддержки деятелей культуры и творческих коллективов. Медведев сообщил, что в четверг выйдет его указ, посвященный большому количеству президентских грантов. "Но это не значит, что все гранты должны быть президентскими. Должны быть гранты правительственные, а под ними - какие-то формы поощрения в отдельных ведомствах. Все это должно растекаться в регионы", - сказал Медведев.


Он также подчеркнул, что должна развиваться система частных грантов на поддержку культуры и искусства.


Литературный критик Алиса Ганеева обратилась к президенту с просьбой ввести поощрение для переводчиков, в частности, с национальных языков народов России.


Медведев отметил, что "по щелчку пальцев это (система грантов) не возникнет, но отладить эту систему надо". "И туда, конечно, должны войти те, кто создает такие объекты авторского права, о которых Вы говорите", - поддержал он Ганееву.


 

Оригинал (на 24/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Свердловскому минкульту поручили разработать закон о культуре / Региону следует развивать передвижные киноклубы и запускать "поезда искусств"

Свердловскому минкульту поручили разработать закон о культуре / Региону следует развивать передвижные киноклубы и запускать "поезда искусств"

Александр Мишарин поручил министерству культуры Свердловской области разработать закон о культуре. Сегодня на заседании президиума областного правительства Мишарин заявил, что региону нужна...

 

После тяжелой болезни скончалась Народная артистка СССР Людмила Гурченко / "Это утрата для миллионов людей. На ее фильмах росли поколения"

После тяжелой болезни скончалась Народная артистка СССР Людмила Гурченко / "Это утрата для миллионов людей. На ее фильмах росли поколения"

Народная артистка СССР Людмила Гурченко сегодня скончалась в возрасте 75 лет. Как передает корреспондент "НР", великая актриса скончалась у себя дома после тяжелой болезни. Прибывшая на вызов...

 

Столица Приднестровья готовится отпраздновать юбилей в 2012 году

Столица Приднестровья готовится отпраздновать юбилей в 2012 году

Вопрос подготовки к празднованию 220-й годовщины основания Тирасполя обсуждался в четверг в ходе рабочего совещания членов оргкомитета, который возглавляет глава городской госадминистрации Виктор...

 

На премьеру балета "Катя и принц Сиама" в Екатеринбург приехала принцесса Тайланда

На премьеру балета "Катя и принц Сиама" в Екатеринбург приехала принцесса Тайланда

В Екатеринбурге сегодня ожидается громкая премьера - в Оперном театре будет представлена постановка под названием "Катя и принц Сиама"...

 

Киевлянам покажут новый фильм Станислава Говорухина «В стиле JAZZ». Будет интересно

Киевлянам покажут новый фильм Станислава Говорухина «В стиле JAZZ». Будет интересно

В четверг, 24 марта, в 19:00 в кинотеатре «Украина» пройдет показ нового художественного фильма Станислава Говорухина «В стиле JAZZ». Об этом «Фразе» сообщили в Publicity-агентстве «Secret Service».

 

Йельский университет вернул Перу сотни артефактов инков

Йельский университет вернул Перу сотни артефактов инков

Йельский университет вернул Перу первую партию реликвий инков, которые были вывезены оттуда около ста лет назад. До конца следующего года в страну планируется переправить около 45 тысяч артефактов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::