Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/03/2011 11:15

Транзит нефтепродуктов из России в Европу под угрозой срыва

Транзит нефтепродуктов из России в Европу под угрозой срыва Действия украинского суда могут привести к остановке экспорта российских нефтепродуктов в Европу. Речь идет о его решении о передаче части трубопровода Самара – Западное направление в собственность Украины. Российская компания «Транснефтепродукт» надеется на межгосударственное урегулирование.
В результате действий украинской стороны в настоящее время сложилась ситуация, которая может привести к приостановке деятельности нефтепродуктопроводной системы на территории Украины, говорится в сообщении компании «Транснефтепродукт», распространенном в четверг.
Напомним, в среду стало известно, что хозяйственный суд Ровненской области Украины принял решение о передаче украинской части трубопроводов Самара – Западное направление и Грозный – Армавир – Трудовая в ведение Фонда государственного имущества Украины. Суд постановил, что трубопроводы были незаконно оформлены на компанию «ПрикарпатЗападТранс» дочернее предприятие российской акционерной компании «Транснефтепродукт».
Следует отметить, что нефтепродуктопровод Грозный – Армавир – Трудовая в настоящее время не действует, выведен из эксплуатации и демонтирован.
Общая протяженность трубопроводов, которые по решению суда переходят в собственность Украины, составляет 1433 километра. По данным «Транснефтепродукта», в 2010 году по ним было экспортировано 1,929 млн тонн нефтепродуктов. По итогам девяти месяцев 2010 года компания «ПрикарпатЗападТранс» получила доход 123,64 млн гривен и чистую прибыль 3,99 млн гривен.
В «Транснефтепродукте» называют решение Ровненского суда неправомочным, так как право собственности России на нефтепродуктопроводы зафиксировано в межгосударственном соглашении России и Украины от 15 января 1993 года.
Более того, право использования нефтепродуктопровода Самара Западное направление также было закреплено за «ПрикарпатЗападТрансом» соглашением, которое было заключено между правительством Российской Федерации и правительством Украины 26 июля 1995 года.
Источник в «Транснефтепродукте» сообщил газете ВЗГЛЯД, что компания намерена отстаивать свои права на экспортные трубопроводы и надеется на благополучное урегулирование вопроса на межгосударственном уровне. По его словам, переговоры о статусе российских нефтепродуктопроводов начнутся в ближайшее время в Минтопэнерго Украины.
Источник высказал опасение, что передача нефтепродуктопроводов Украине может сопровождаться приостановкой экспорта.
«В настоящее время «Транснефтепродукт» полностью выполняет свои обязательства по контрактам. Однако нельзя исключать вероятности, что украинский суд может вынести решение о приостановке прокачки нефтепродуктов по трубопроводам», заявили ВЗГЛЯДу в «Транснефтепродукте».
По данным «Транснефтепродукта», в 2010 году компания транспортировала 30,6 млн тонн нефтепродуктов. Из них 21,67 млн – на экспорт.
При этом  произошло увеличение объемов транспортировки нефтепродуктов относительно 2009 года в направлении Венгрии (+53,9%), латвийского порта Вентспилс (+47,3%), Украины (+26,1%), а также в направлении российских портов Санкт-Петербург (+6,5%) и Приморск (+36,7%). Основным продуктом экспорта остается дизельное топливо (21,4 млн тонн).

 

Оригинал (на 24/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Газпром" отказал Литве в смене главы Lietuvos dujos

"Газпром" отказал Литве в смене главы Lietuvos dujos

Правление литовского газового поставщика Lietuvos dujos, которого контролируют "Газпром" и немецкая E.ON Ruhrgas, отказалось уволить исполнительного директора компании. Против предложения Минэнерго...

 

Срок действия водительских прав международного образца таки ограничат. Сроком в одну жизнь

Срок действия водительских прав международного образца таки ограничат. Сроком в одну жизнь

Водительское удостоверение международного образца будет выдаваться на 50 лет. Соответствующее постановление принял Кабинет министров, сообщает пресс-служба правительства.

 

Япония завалит Украину автомобилями. Ждать осталось два месяца

Япония завалит Украину автомобилями. Ждать осталось два месяца

Землетрясение в Японии не скажется на поставках продукции Honda в Украину. В компании отметили, что большая часть представленных в Украине продуктов производится на зарубежных заводах Honda,...

 

ЦБ запретил привлекать вклады крупнейшему банку Московской области

ЦБ запретил привлекать вклады крупнейшему банку Московской области

Банк России запретил привлекать вклады населения Соцгорбанку, крупнейшему банку Московской области. Столь жесткую меру к банку, в котором находятся депозиты граждан почти на 8 миллиардов рублей,...

 

Доллар и рубль дешевеют в обменниках страны. Евро – нарастил мышцу

Доллар и рубль дешевеют в обменниках страны. Евро – нарастил мышцу

В четверг, 31 марта, как сообщили «Фразе» в компании ИнтерБизнесКонсалтинг, цены на рынке валютообменных операций в Киеве установились на следующих уровнях:

 

No comments. Регионалы угрожают украинцам позитивными изменениями в экономике страны

No comments. Регионалы угрожают украинцам позитивными изменениями в экономике страны

Реформы принесут дополнительные доходы в бюджет уже в 2011 году. Такое мнение высказал народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, член Комитета Верховной Рады по вопросам...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::