Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/03/2011 19:18

Анатолий Голомолзин: Госрегулирование не является панацеей

Анатолий Голомолзин: Госрегулирование не является панацеей «Госрегулирование не является панацеей и эффективным способом воздействия на ценовую ситуацию», - рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин. По его словам, рыночное ценообразование зачастую эффективнее. Так он прокомментировал внесение законопроектов, которые должны снизить цены на топливо.
В четверг заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин сообщил о том, что ФАС направила на согласование в Минэнергетики, Минэкономразвития и Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) проекты законов «О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в РФ» и «Об обороте нефти и нефтепродуктов в РФ».
По идее ФАС, законопроект будет способствовать установлению справедливых цен на нефтепродукты, а также будет стимулировать открытую торговлю и развитие биржевой торговли нефтью. В  законопроекте применяются три индекса рыночных цен: сопоставимых зарубежных рынков, биржевых и внебиржевых цен на нефть и основные нефтепродукты.
А пока сбивать цены на нефтепродукты на внутреннем рынке помогают антимонопольные кампании, которые проводит ФАС против нефтяников. Представитель ведомства сообщил о том, что в 2011 году из-за неоправданно завышенных цен на нефтепродукты нефтяные компании заплатят в бюджет штрафы на сумму в размере 10 млрд рублей.
Другим фактором стабилизации цен на нефтепродукты будет увеличение биржевой торговли нефтепродуктами. Так, проект закон устанавливает обязательность закупки части нефтепродуктов (порядка 15%) для нужд ведомств и компаний с государственным участием. Кроме того, устанавливается порядок обязательной регистрации на биржах продаж нефти и нефтепродуктов всеми хозяйствующими субъектами.
Причем Голомолзин сообщил, что ФАС выявила нарушения антимонопольного законодательства двумя биржевыми площадками, занимающимися торговлей нефтепродуктами. Речь идет о Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) и Межрегиональной бирже нефтегазового комплекса (МБНК). ФАС направила акты проверок руководителям бирж для исправления нарушений в течение 10 дней.
О том, как будут способствовать проекты законов стабилизации цен на нефтепродукты, газете ВЗГЛЯД рассказал заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.
ВЗГЛЯД: Проект закона о ценообразовании на нефть и нефтепродукты, который разработала ФАС, предполагает введение трех индексов: цен на зарубежных рынках, на внутренних рынках, а также биржевых цен. Вам не кажется, что в любом случае фактор мировых цен будет превалировать, поскольку доля торгов на бирже совсем небольшая?
А.Г.: Я не думаю, что он будет доминирующим. Они будут равноправными. В нашем понимании должен существовать ценовой арбитраж между этими индексами. В принципе существенного различия между ними не должно быть.
ВЗГЛЯД: Какая доля рынка приходится на биржевые торги?
А.Г.: Сейчас на бирже торгуется порядка 8%. В соответствии с законопроектом предполагается, что 15% от объема произведенных нефтепродуктов будет торговаться на бирже. К тому моменту, когда закон будет принят, должны быть уже подготовлены компании и биржевые площадки. Мы бы хотели, чтобы этот закон был принят в 2011 году.
ВЗГЛЯД: А какая сейчас разница между экспортными ценами и ценами на внутреннем рынке.
А.Г.: Она постоянно колеблется, то в одну сторону, то в другую. Сейчас между ними разница примерно в тысячу рублей.







Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин (Фото:  oilexp.ru)
Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин (Фото: oilexp.ru)



ВЗГЛЯД: ФАС предлагает изменить процедуру формирования экспортной пошлины?
А.Г.: Мы полагаем, что нужно изменить гибкость установления экспортной пошлины.  Должен эффективно работать механизм защиты внутреннего рынка путем установления экспортных пошлин. Мы хотим сделать процесс мониторинга цен гораздо короче, чтобы размер пошлины оперативно реагировал на резкие колебания. Если на внешнем рынке существенно выросли цены, то одномоментно должны вырасти и пошлины.
Такие предложения уже обсуждались ранее. Но мы их не вносили на рассмотрение в правительство. Отмечу, что эта тема всегда становится актуальной, когда цены на внешнем рынке растут. К примеру, сейчас мы считаем целесообразным вернуться к обсуждению этого вопроса.
ВЗГЛЯД: Почему ФАС против введения госрегулирования цен на нефтепродукты?
А.Г.: Госрегулирование не является панацеей и эффективным способом воздействия на ценовую ситуацию. Могу привести пример, не так давно мы ввели регулирование на услуги по обеспечению авиатоплива: услуги автозаправочных комплексов, хранилищ. Как правило, такие услуги оказываются в условиях естественных монополий. К сожалению, когда стали утверждаться регулируемые тарифы, цены оказались выше, чем те, которые были в условиях нерегулируемых, но под антимонопольным контролем.
Поэтому не всегда госрегулирование является эффективнее рыночного ценообразования.
ВЗГЛЯД: Какой главный фактор ценообразования на нефтепродукты на внутреннем рынке?
А.Г.: Есть несколько влияющих факторов. Один из них конъюнктура внешнего рынка, другой фактор – это затраты и налоги, третий фактор – это условия и конкуренция. Внешний рынок оказывает существенное влияние на ситуацию на внутреннем рынке.
ВЗГЛЯД: На внутренние цены в США также давят внешние рынки, почему в России бензин гораздо дороже, чем в США?
А.Г.: Там несколько иная система налогообложения и уровень налогов в конченой цене составляет порядка 20-30%, в России эта цифра составляет порядка 65%. Причем предполагается в дальнейшем повышение акцизов в 2012-2013 годах. Повышение акцизов напрямую сказывается на возможности увеличения цен на топливо.

 

Оригинал (на 24/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев лично контролирует новые правила алкогольного рынка

Медведев лично контролирует новые правила алкогольного рынка

Президент Медведев впервые лично внес поправки в проект закона. Он потребовал доработать закон о регулировании алкогольного рынка, принятый Госдумой в первом чтении, указав, что конкретно ему не...

 

Борис Порфирьев: Катастрофа выведет Японию на новый уровень

Борис Порфирьев: Катастрофа выведет Японию на новый уровень

«В любом случае восстановление будет проходить в модернизационном ключе», – рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель лаборатории анализа и прогнозирования природных и техногенных рисков экономики...

 

В магазинах уже появилось подсолнечное масло по 13 грн. Что дальше?

В магазинах уже появилось подсолнечное масло по 13 грн. Что дальше?

В торговые сети Украины начало поступать подсолнечное масло по новой, более низкой, чем ранее, цене. Об этом сообщил первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий...

 

Январская инфляция в России превысила среднюю по СНГ

Январская инфляция в России превысила среднюю по СНГ

Рост потребительских цен в России в январе текущего года превысил средний показатель по странам СНГ, говорится в материалах Статкомитета СНГ. В годовом исчислении инфляция в России составила 9,6...

 

Литва потребовала от Газпрома «справедливых» цен на газ

Литва потребовала от Газпрома «справедливых» цен на газ

Литва пригрозила Газпрому судом, если в течение 60 дней российский концерн не установит для нее «справедливые» цены на газ. Несправедливость Литва усмотрела в том, что ей поставляли газ по цене...

 

Неожиданно. Правительство продлило квотирование экспорта зерна до 1 июля

Неожиданно. Правительство продлило квотирование экспорта зерна до 1 июля

Кабинет Министров Украины продлил квотирование экспорта зерна до 1 июля 2011 года, одновременно увеличив квоту на кукурузу на 2 млн. тонн. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::