Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
24/03/2011 20:03

В Москве судят грабителей, убивших из-за Porsche студентку журфака МГУ и фотомодель


В столице начался судебный процесс по громкому делу об убийстве модели, учившейся в престижном вузе. Поводом для жестокой расправы послужило желание девушки купить "гламурную иномарку".


На скамье подсудимых оказались уроженцы республики Тува - 24-летний таксист Алексей Соловьев и 21-летний Орлан Солчак. Однако процесс был прерван, едва начавшись, поскольку заболел адвокат одного из подсудимых, пишет газета "Комсомольская правда".


Как следует из материалов уголовного дела, в майский день 2010 года 23-летняя студентка журфака МГУ Юлия Величкова обратилась к услугам столичного таксопарка "Престиж". На заказ приехал Алексей Соловьев, который и повез девушку по московским автосалонам. Начинающая журналистка мечтала приобрести престижную иномарку. Правда, на новенький Porsche Cayenne денег у нее не было, а потому Юлия остановила свой выбор на подержанном Porsche Boxter за 490 тысяч рублей. Студентка отдала залог и обещала вернуться в салон уже с полной суммой.


С таксистом Юлия рассталась, договорившись встретиться вновь, чтобы завершить покупку. За услуги по ее сопровождению девушка обещала заплатить 3,5 тысячи рублей. Но в голове таксиста уже зрел другой план, которым он поделился со своим приятелем Орланом Солчаком.



Убили "по запасному варианту"



Окончательно решение об убийстве грабители приняли в последний момент и практически спонтанно. "Леха рассказал, что повезет клиентку с деньгами, и предложил ограбить ее, - вспоминал на допросе Орлан Солчак. - По задумке он должен был моргнуть мне фарами, когда Величкова выйдет из подъезда. Я бы подбежал и просто выдернул сумку. А запасным вариантом было убийство".


Девушка осталась бы жива, но недалеко от подъезда ее дома стояла машина с людьми и Солчак побоялся грабить Юлию при свидетелях. "Тогда пришлось действовать по плану "Б", - объяснял подследственный. - Я сделал вид, что голосую, остановил Лехину машину и попросил подвезти. Юля была не против, и я сел сзади нее".



Соловьев заранее снял подголовник с пассажирского сиденья, чтобы было легче душить девушку. А когда машина отъехала на достаточное расстояние от людного места, Алексей стал подмигивать. Орлан увидел это в зеркало и понял, что надо действовать.



"Минут десять я не решался, а потом пережал девушке горло правой рукой", - рассказал Солчак. Студентка вырывалась, ногами выбила ключ зажигания, после чего машина заглохла. Не справившись со своей ролью убийцы, Солчак закричал: "Леха, помоги мне!" Тогда Алексей схватил девушку за шею двумя руками, а Орлан прижал ее за плечи.


"Через минуту она перестала дергаться. Но потом нам показалось, что Юля выдохнула, и мы перетянули ее шею шнурком от навигатора", - заключил свой рассказ Орлан Солчак.


Следователи установили, что перед убийством молодые люди специально выпили по две банки алкогольного коктейля - "для храбрости". "Кстати, Соловьев часто выпивал за рулем такси, когда ездил на заказы, - говорит следователь следственного отдела по Кунцевскому району Москвы Заур Исаев. - Но руководство фирмы не знало об этом. Соловьев работал на своей машине и в офисе появлялся крайне редко. Да и жалоб от клиентов на него не было".



Добычей преступников стали 550 тысяч рублей, отложенных Юлией на покупку машины. А телефон жертвы грабители разбили.



Затем убийцы приехали в поселок Новый Красногорского района Московской области, где жил Соловьев. Автомобиль с трупом Юлии целый день простоял на парковке у дома, а в ночь на 1 июня Орлан и Алексей перевезли труп в лес недалеко от МКАД. Там они вырыли яму глубиной 70 сантиметров и захоронили убитую.



Скрываться убийцы и не думали. Еще несколько недель Алексей числился водителем в службе такси. А потом два безработных, но "разбогатевших" друга вернулись к родителям в село Сарыг-Сеп в Туве.



Примерно через полтора месяца преступников задержали. К тому времени они успели потратить все деньги Юлии Величковой. Автомобиль Suzuki Liana, в которой была убита девушка, Соловьев продал и купил Hyundai Sonata.



Добавим, что оба жестоких убийцы выросли в благополучных семьях и сами могли занять не последнее место в обществе. У Алексея Соловьева есть брат, который старше его на 20 лет. Он дослужился до подполковника вооруженных сил. А Орлан Солчак, хоть и был безработным, но учился одно время на юрфаке Томского госуниверситета, а потом в Московском институте права. Правда, всякий раз его выгоняли за неуспеваемость и прогулы.


"Одинокая тусовщица" доверилась первым встречным


Уроженка Украины Юлия Величкова выросла в обеспеченной семье - ее родители владеют магазином по продаже стройматериалов в Харькове. Единственной дочери они оказывали финансовую поддержку, так что молодая девушка воплощала в жизнь свои самые амбициозные планы: она поступила на престижный журфак МГУ, пробовала себя в роли фотомодели. Кроме того, Юлия ходила на вечеринки в модные столичные заведения, что может позволить далеко не каждая студентка.


По рассказам подруг, однажды Юлия даже снялась для обложки какого-то западного журнала.


"Для нас с мужем доченька была смыслом жизни, - рассказала Татьяна Величкова, мать погибшей. - Мы дали ей хорошее образование в Москве. Мечтали, чтобы у нее сложилась карьера и Юленька встретила свою любовь".


В качестве поддержки родители снимали студентке квартиру в Москве, а также высылали по 1,8 тысячи долларов ежемесячно. А в 2007 году они купили Юлии подержанный автомобиль BMW.



Однако студентка хотела другую машину. Последней "гламурной" мечтой девушки стал злополучный Porsche Boxter.



Цена нового автомобиля такой марки - от 2,7 до 3,5 миллиона рублей. Поэтому по карману начинающей журналистке была только подержанная машина. Однако признаваться друзьям в том, что ей приходится покапать "развалюху" фотомодель не хотела. Видимо, поэтому Юлия и доверилась случайным знакомым, оказавшимся безжалостными убийцами.



В истории Юлии Величковой обнажилась печальная истина: настоящих друзей или любящего мужчины у красавицы из Харькова в столице не было. "Приятельницы, знакомые для тусовок, а довериться по-настоящему девушке было просто некому", заключает издание.


Кто-то из приятелей Юлии почтил ее память тем, что выложил в интернете клип с ее фотографиями. В этом ролике девушка предстает такой, какой она и пыталась быть в глазах окружающих - кадры с тусовками в ночных клубах там перемежаются с фотосессиями на взморье в полуобнаженном виде.




 

Оригинал (на 24/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Под Таращей местный лихач сбил Георгия Гонгадзе

Под Таращей местный лихач сбил Георгия Гонгадзе

В Киевской области 28 марта в 6:30 утра на автодороге вблизи города Тараща 39-летний местный житель, находившийся за рулем легкового автомобиля «Chery Amulet», не справился с управлением и наехал...

 

Депутата из Гусь-Хрустального арестовали за причастность к ОПГ

Депутата из Гусь-Хрустального арестовали за причастность к ОПГ

В городе Гусь-Хрустальный Владимирской области арестованы несколько подозреваемых в причастности к организованной преступной группировке, в том числе депутат городского совета Андрей Кашин....

 

В Киеве пылает здание СБУ. Пять пожарных машин пытаются потушить огонь

В Киеве пылает здание СБУ. Пять пожарных машин пытаются потушить огонь

В Киеве горит помещение Службы безопасности Украины. По предварительным данным, загорание произошло в части здания, которое выходит на улицу Паторжинского.

 

В Москве совершено нападение на майора милиции

В Москве совершено нападение на майора милиции

В результате уличного конфликта огнестрельное ранение головы получил майор столичной милиции Александр Шевченко. В тяжелом состоянии он был доставлен в 36-ую городскую больницу. Пострадавший...

 

Ничего святого. В Запорожье фальшивомонетчики сбывали деньги с помощью детей-инвалидов

Ничего святого. В Запорожье фальшивомонетчики сбывали деньги с помощью детей-инвалидов

В Запорожье прекращена деятельность преступной группировки, изготовляющей и сбывающей фальшивые купюры номиналом 100, 200 и 500 гривен с помощью детей-инвалидов.

 

Рядом с Академией ФСБ взорвали бомбу мощностью 400 граммов тротила

Рядом с Академией ФСБ взорвали бомбу мощностью 400 граммов тротила

Мощность бомбы, взорванной на остановке общественного транспорта около здания Академии ФСБ, составляла примерно 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщил источник в правоохранительных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::