Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/03/2011 20:55

Посольство России открыло в Киеве выставку в честь Ельцина - "величайшего реформатора современности" / Потеря огромных территорий - благо для нынешней РФ, считают чиновники

Посольство России открыло в Киеве выставку в честь Ельцина - "величайшего реформатора современности"  / Потеря огромных территорий - благо для нынешней РФ, считают чиновники Москва-Киев, Март 25 (Новый Регион, Виктор Орлов) – В пятницу в центре Киева в библиотеке Верховной Рады открылась фотовыставка в честь Бориса Ельцина. На церемонию приехали супруга и дочь экс-президента. Руководитель посольства Михаил Зурабов, выступая с приветственной речью, объявил Ельцина «одним из величайших реформаторов современности».



Михаил Зурабов и Наина Ельцина


«Сейчас чрезвычайно сложно оценить масштаб того, что сделал первый президент, как для РФ, так и для стран, которые были в СССР... В его внешнеполитических приоритетах Украина занимала огромное место. Он считал, что стабильная, независимая, суверенная Украина, динамично развивающаяся, – это гарантия стабильности и демократического пути развития РФ... Борис Николаевич сделал многое для того, чтобы Украина состоялась как независимое государство», – перечислил Зурабов заслуги Ельцина.



Владислав Лукьянов


Среди гостей оказался и депутат Верховной Рады Владислав Лукьянов, представляющий фракцию Партии регионов.


Корреспондент «Нового Региона» поинтересовался у Лукьянова, разделяет ли депутат мнение многих жителей Юго-Востока Украины – избирателей Партии регионов, считающих, что Ельцин причастен и несет ответственность за развал единой страны.


«Я считаю некорректная постановка. Что значит, «фигура, причастная к развалу»? Нужно понимать конкретные исторические условия, которые были. Я Ельцина помню по другим его действиям и поступкам. Ельцина можно считать патриотом Украины хотя бы за ту его фразу, когда он сказал: «проснулись с утра и подумали: что сделали для Украины?». Ведь реально это говорит о том, что человек думал про Украину, любил украинский народ, не считал себя чужим», – ответил Лукьянов.


«Может он украинским шпионом был?» – переспросил у депутата журналист.


«Я думаю, что это некорректный вопрос. Мы собрались на встречу, обсудить вопросы, связанные с фигурой действительно исторического масштаба. Я бы не стал здесь ерничать, иронизировать», – серьезно ответил Лукьянов.



На выставке


Выставка в Киеве была открыта при поддержке «Россотрудничества». Руководитель этой организации и советник посольства Константин Воробьев признался журналистам, что является «ельцинистом».


«Я старый «ельцинист». Я работал в администрации президента РФ», – сказал он.


«Россия могла пойти по очень простому пути – взять, пригласить американских экспертов и попоробовать сделать экономику по образу и подобию европейской и американской. Но мы понимали, что менталитет у людей другой, другие экономические воззрения. Поэтому нельзя было копировать, нужно было искать свой собственный путь. А когда человек ищет свой собственный путь, конечно, человек попадает во всякие передряги», – поделился Воробьев воспоминаниями о работе в президентской администрации.


«Но ведь Ельцин – это еще и деятель, при котором Россия потеряла свои исторические территории. Зачем же вы его на пьедестал поднимаете опять?» – поинтересовался у чиновника корреспондент «Нового Региона».


«Ну, наверное, все-таки, не при нем-то. База была заложена при ком-то другом», –– отрезал Воробьев.


Немного подумав, он добавил:


«Дело в том, что сейчас, глядя из 2011 года, можно точно сказать, что это было сделано в интересах России. Вы знаете, какой сейчас профицит бюджета в России? А вы знаете, во что обходился нам Варшавский договор? По нынешним деньгам, 120 млрд. евро! А государства, которые вошли в Евросоюз, сейчас обходятся Франции и Германии в 50 млрд. Понимаете? Второе: ВВП у нас, в России, вырос в разы. В «колонии» освободившейся, в Украине, он не вырос. Украина испытывает колоссальные экономические проблемы за эти 20 лет. В России наоборот, наблюдается рост», – утверждает чиновник.


«Вы знаете, я недавно был в Африке. Государство называлось Габон. Они рассказывали: вот, французы пришли сюда, построили единственную железную дорогу, даже порт не построили. Лес пилили и отправляли его пароходами. Вот –– колониализм по-западному. А колониализм с точки зрения России, СССР, был в том, что любое государство – Казахстан, Прибалтика, Украина – превратились после 1991 года мгновенно превратились в достойные самостоятельные государства. С развитой инфраструктурой, экономикой, образованием, наукой. 20 лет – достаточный срок, чтобы встать на ноги. И что получилось? Что Россия стала выбираться из кризиса и потихонечку процветать, возвращать себе роль, если не сверхдержавы, то страны, с которой считаются в мире. А что происходит с другими государствами? Вот здесь и парадокс. Потеряли ли мы это?» – поделился своими рассуждениями Воробьев.



Супруга Бориса Ельцина общается с украинскими журналистами



Дочь Ельцина Татьяна Юмашева


 

Оригинал (на 25/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мэр Симферополя окончательно переложил свои проблемы с мусором на иностранцев / "Новый Регион" разбирался, кто виноват

Мэр Симферополя окончательно переложил свои проблемы с мусором на иностранцев / "Новый Регион" разбирался, кто виноват

Проблемы с уборкой мусора в крымской столице возникают только из-за отсутствия бюджетных средств. Власти Симферополя предоставляют жителям города заведомо ложную информацию о состоянии дел в этой...

 

Януковича допросят по поводу «Межигорья»?

Януковича допросят по поводу «Межигорья»?

Политолог Дмитрий Выдрин считает, что если в случае с «Межигорьем» было нарушение закона, то состоится допрос Президента Виктора Януковича по этому поводу. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе...

 

Эксперт: уголовное дело против Кучмы может быть возбуждено с целью его отбелить

Эксперт: уголовное дело против Кучмы может быть возбуждено с целью его отбелить

Уголовное дело против Леонида Кучмы может быть возбуждено специально для того, чтобы на судебном процессе отбелить экс-президента и окончательно снять с него все обвинения в причастности к убийству...

 

Модернизация станет основой Стратегии развития Приднестровья до 2025 года

Модернизация станет основой Стратегии развития Приднестровья до 2025 года

Проект Cтратегии развития Приднестровья до 2025 года обсуждался сегодня на встрече председателя Верховного Совета ПМР Анатолия Каминского с известным российским ученым, доктором социологических...

 

Помнят Данилыча. Кучма разжился на мешок сухарей

Помнят Данилыча. Кучма разжился на мешок сухарей

Под зданием ГПУ народ встречал экс-Президента с «подарками». Правозащитник из Запорожской области Анатолий Шевченко принес небольшой мешок сухарей с надписью «Запорожские сухари для Кучмы Л.».

 

Улетая в Брюссель, Тимошенко пообещала наябедничать и обязательно вернуться

Улетая в Брюссель, Тимошенко пообещала наябедничать и обязательно вернуться

Лидер партии «Батькивщина», экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что не будет использовать свою поездку в Брюссель, чтобы покинуть Украину и таким образом избежать уголовного преследования...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::