Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/03/2011 12:16

Командование операцией в Ливии переходит к НАТО. США умыли руки

Командование операцией в Ливии переходит к НАТО. США умыли руки Командование операцией в Ливии переходит к НАТО. К такому решению пришли все 28 членов Северо-Атлантического альянса.

Как заявил генсек организации, сейчас главная задача - обеспечивать бесполетную зону над Ливией. Тем временем, авиация коалиции продолжает наносить удары по позициям Муамара Каддафи. За минувшие сутки атакам подверглись объекты по всей стране, пишут Вести.Ru.

Операцию в Ливии изначально возглавили США. Но Вашингтон дал ясно понять, что такая роль ему не очень нравится. И командование сейчас переходит к НАТО. Впрочем, только отчасти. Пока речь идет о контроле над бесполетной зоной. А вот ответственность за бомбардировки ни Североатлантический альянс, ни другие участники операции в одиночку брать на себя не хотят.

«Североатлантический альянс принял решение обеспечивать поддержание бесполетной зоны над Ливией. Наши действия - часть усилий мирового сообщества по защите граждан от нападений режима Каддафи. Мы будем тесно сотрудничать с нашими партнерами в регионе и приветствуем их поддержку, ценим их вклад. Все союзники по НАТО намерены полностью выполнять свои обязательства по резолюции Совета Безопасности ООН, и именно поэтому мы решили взять на себя ответственность за бесполетную зону», - заявил Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО.

Франция с самого начала по-своему видела вмешательство в ливийские дела. Вот и сейчас Париж согласен только на военное командование НАТО операцией в Ливии. А вот политическое руководство должны осуществлять, по мнению Франции, все члены операции. В том числе и те, кто не входит в североатлантический блок.

«Политическое руководство операцией будут осуществлять и страны, которые не являются членами НАТО, например, Арабские Эмираты, Катар. И такое совместное руководство необходимо. 11 стран, десятки самолетов - все это нужно координировать технически. Этим займется НАТО. Но политический контроль - это уровень коалиции. Это то, о чем договорились мы с Бараком Обамой и Дэвидом Кэмероном», - сказал Николя Саркози, президент Франции.

Пока союзники решают юридические проблемы, их авиация решает вопросы военные. Минувшей ночью ударам с воздуха подверглись позиции армии Каддафи в Триполи. А накануне днем французские ВВС атаковали объекты в глубине страны. Самолеты бомбили военную базу в 250 километрах от побережья. Другой целью снова стал город Себха - его контролируют сторонники Каддафи. Бомбардировки продолжаются уже шестые сутки. Но сторонники ливийского полковника даже и не думают сдаваться.

«Обама, Саркози и прочие, кто атакует нашу страну, вот вам мое сообщение: чем больше вы нас бомбите, тем крепче и сплоченнее мы становимся. Обама, вот мой ботинок. Спроси у предшественника, каково получить им. А для Саркози у меня есть второй», – возмутился один из сторонников Муамара Каддафи.

Сейчас многие задаются вопросом, сколько продлится военная операция в Ливии. Скорее всего, говорят аналитики, она далека от завершения. Тем более, если начнется ее наземная фаза.

 

Оригинал (на 25/03/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Не так страшно землетрясение, как его последствия. «Фукусима-1» медленно, но верно превращается в Чернобыль?

Не так страшно землетрясение, как его последствия. «Фукусима-1» медленно, но верно превращается в Чернобыль?

В субботу, 12 марта, в Японии на одной из атомных электростанций, «Фукусима-1», произошла утечка радиации. Об этом сообщает японское издание Nikkei со ссылкой на Министерство экономики, торговли и...

 

Смелые японские атомщики вернулись на «Фукусиму». Камикадзе, ничего не скажешь

Смелые японские атомщики вернулись на «Фукусиму». Камикадзе, ничего не скажешь

Персонал японской атомной электростанции «Фукусима-1», эвакуированный 16 марта из-за скачка уровня радиации, вернулся на АЭС. Об этом сообщает CNN со ссылкой на оператора станции Tokyo Electric...

 

Профессор Плюх нырнул в надувной бассейн с 11-метровой высоты

Профессор Плюх нырнул в надувной бассейн с 11-метровой высоты

Американец Даррен Тэйлор по прозвищу Профессор Плюх установил рекорд, нырнув с высоты 11 метров в надувной бассейн. При этом в момент прыжка уровень воды в лягушатнике составлял 30 сантиметров....

 

В Мексике в перестрелке погибли 18 человек

В Мексике в перестрелке погибли 18 человек

В мексиканском штате Тамаулипас в результате перестрелки убиты 18 человек. Перестрелка произошла в здании администрации городка Абасоло. По предварительной информации, в конфликте участвовали две...

 

Правозащитники оценили число жертв волнений в Ливии в 6 тысяч человек

Правозащитники оценили число жертв волнений в Ливии в 6 тысяч человек

В ходе подавления массовых выступлений противников ливийского лидера Муаммара Каддафи погибли по меньшей мере шесть тысяч человек, свидетельствуют данные Лиги за права человека Ливии. Три тысячи...

 

Украинцы активно рвут когти из Ливии. Давно пора

Украинцы активно рвут когти из Ливии. Давно пора

С территории Ливии эвакуированы 434 гражданина Украины. Об этом сообщил на брифинге руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::