Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/03/2011 17:07

Наиболее пострадавшие районы Японии сотрясли новые подземные толчки


Очередное землетрясение магнитудой 6,2 произошло в пятницу в Тихом океане возле северо-восточного побережья Японии. Сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало, угрозы формирования цунами нет. Движение по основным транспортным магистралям продолжается в обычном режиме.



Как сообщила национальная метеослужба, очаг землетрясения залегал на глубине 40 километров недалеко от побережья префектуры Мияги, толчки ощущались также в префектуре Ивате на северо-востоке главного японского острова Хонсю. Именно на эту часть страны пришелся основной удар аналогичной стихии 11 марта, передает ИТАР-ТАСС.



Между тем Геологическая служба США сообщила, что магнитуда землетрясения в пятницу составляла 6,4. Его эпицентр располагался в 108 километрах к северо-востоку от города Сендай.



Накануне на северо-востоке Японии также произошло землетрясение магнитудой 6,1 балла. Тогда подземные толчки тоже почувствовали жители Мияги, добавляет "Интерфакс".



Япония продолжает оправляться от разрушительного землетрясения магнитудой 9,0, которое произошло 11 марта и вызвало цунами высотой 10 метров. Число погибших и пропавших без вести постоянно растет, по последним данным, оно уже превысило 27 тысяч человек.



В результате удара стихии на атомной станции в префектуре Фукусима произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения реакторов, и было выявлено несколько утечек радиации. Это заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. В пятницу зона эвакуации решением правительства была расширена до 30 километров.



Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.



Между тем российские дальневосточные ученые на днях высказали мнение, что землетрясение 11 марта - это только начало. Они пояснили, что сейсмотектоническая активизация земных недр - это цикличное явление, и толчки будут продолжаться по нарастающей. Также возможно пробуждение спящих вулканов и появление новых.



По прогнозам ученых, усиления сейсмической активности и возможных цунами нужно ожидать в начале лета и в начале осени нынешнего года, причем они затронут Японию, но и будут грозить российскому Приморью, где в отличие от этой страны, 90% домов построены без учета сейсмоактивности.


 

Оригинал (на 25/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

НАТО возглавило военную операцию в Ливии

НАТО возглавило военную операцию в Ливии

НАТО официально возглавило военную операцию в Ливии. Процедура передачи командования состоялась 31 марта в 6 утра по Гринвичу. О том, что командование военной операцией в течение 48 часов перейдет...

 

В Китае отказались помиловать осужденных на казнь филиппинцев

В Китае отказались помиловать осужденных на казнь филиппинцев

В Китае приведен в исполнение смертный приговор в отношении трех наркокурьеров из Филиппин. Мужчину и двух женщин, задержанных три года назад, казнили несмотря на попытки Манилы убедить власти КНР...

 

На Бенгази совершен авианалет

На Бенгази совершен авианалет

По юго-восточной части ливийского города Бенгази нанесены несколько авиаударов, также сообщается о ракетном обстреле позиций повстанцев. Революционерам удалось сбить один из самолетов. Согласно...

 

Wikileaks: Токио давно был в курсе незащищенности АЭС

Wikileaks: Токио давно был в курсе незащищенности АЭС

Согласно данным Wikileaks, опубликованным в среду, МАГАТЭ еще более двух лет назад предупреждало Японию об опасности, которую несут для местных АЭС возможные землетрясения. Однако чиновники не...

 

Австралийскому поросенку сделают подтяжку морды

Австралийскому поросенку сделают подтяжку морды

Толстому австралийскому поросенку по кличке Борис сделают операцию по подтяжке кожи на морде. Операция назначена на 23 марта. Необходимость в проведении этой процедуры возникла в связи с тем, что...

 

Японцам не позавидуешь. Землетрясение названо сильнейшим в истории страны

Японцам не позавидуешь. Землетрясение названо сильнейшим в истории страны

Произошедшее на северо-востоке Японии землетрясение стало самым сильным за всю историю страны, сообщает Главное метеорологическое управление страны. Его магнитуда оценивается как 8,8.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::