Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/03/2011 20:24

Путин хочет больше иностранных инвестиций

Путин хочет больше иностранных инвестиций Владимир Путин потребовал быстрее принять поправки, упрощающие приток западного капитала в страну. России надо выйти в ближайшее время на докризисные объемы прямых инвестиций в 60–70 млрд долларов, потребовал премьер. Однако быстро это сделать не удастся, считают эксперты. Владимир Путин потребовал в пятницу в течение двух недель завершить межведомственное согласование второго блока поправок в закон об иностранных инвестициях, которые облегчат порядок работы в сфере недропользования. Эти поправки были приняты Госдумой в первом чтении 23 марта. Глава ФАС Игорь Артемьев пообещал постараться, чтобы в  течение месяца соответствующий законопроект был принят уже во втором и третьем чтениях.Одним из ключевых моментов второго блока поправок является либерализация использования российских стратегических недр. «При покупке до 25% акций предприятия, занятого в сфере недропользования, больше не потребуется разрешение ФАС и правительственной комиссии. Сейчас этот порог ограничивается 10%», заявил Путин.
Кроме того, кабинет министров предложил пакет поправок, упрощающих вложения иностранных компаний в такие сферы, как пищевая и медицинская промышленность, банковский сектор и недропользование.
Планируется существенно упростить и процедуру рассмотрения заявок иностранных инвесторов. При рассмотрении заявки инвестор должен давать некоторые обещания, прежде всего в части сохранения важных для государства производственных мощностей. Если раньше требовалось повторное вынесение вопроса на комиссию, то теперь предлагается решать эти вопросы в рабочем порядке на уровне ФАС.
Изменения в закон об иностранных инвестициях необходимы для совершенствования порядка работы  иностранных  инвесторов в стратегических секторах российской экономики, отметил Путин.
«Здесь также нужно избавляться от неэффективных или явно избыточных процедур, создавать максимально комфортную среду для тех компаний, которые стремятся вкладывать свои средства, знания, усилия в нашу экономику», сказал он.
Премьер-министр также отметил необходимость качественных инвестиций для развития и модернизации России.
Поспешность Путина понятна. Обновленный закон должен привлечь больше западных инвесторов в Россию. Ситуация с притоком прямых иностранных инвестиций в страну не самая лучшая. В 2010 году в Россию поступило, по предварительным оценкам, более 40 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, заявил Путин. По сравнению с 2009 годом наметился рост, однако на докризисные показатели Россия еще не вышла, добавил он.
При этом, по официальным данным Росстата, приток прямых инвестиций в Россию в 2010 году равен всего 13,81 млрд долларов, из которых 4,61 млрд долларов – это кредиты, полученные от зарубежных совладельцев, то есть средства, не обязательно направленные на развитие бизнеса, а например, направленные на рефинансирование, замечает газете ВЗГЛЯД главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. Между тем Владимир Путин надеется, что в ближайшее время Россия наверстает упущенное и нарастит объемы прямых иностранных вливаний до 6070 млрд долларов в год, что соответствует докризисному уровню. Затем, конечно, надо будет и «дальше наращивать эти усилия и повышать эту планку».
Несмотря на либерализацию законодательства, выполнить поставленную Путиным задачу достичь докризисного уровня прямых инвестиций России удастся лишь к 2017 году при среднегодовом росте прямых инвестиций в 15%, считает Александр Осин из УК «Финам Менеджмент». Как объясняет эксперт, средний прирост реального ВВП РФ в восьмилетний период бума соответствовал среднему ежегодному приросту долларовых прямых инвестиций в 30%. В ближайшие годы годовой прирост экономики России в связи с ее перестройкой и сохраняющейся долговой проблемой может быть на 50% в среднем ниже уровня периода бума.
Между тем, несмотря на непростой как для российской, так и для мировой экономики 2010 год, «очевиден интерес зарубежных инвесторов к российскому рынку», замечает Путин.
«Тем более что наши ключевые экономические индикаторы демонстрируют неплохую динамику», сказал премьер, добавив, что по итогам прошлого года прирост ВВП составил 4%, а промпроизводства 8,2%. Российский фондовый рынок, отметил глава правительства, стал лидером по темпам роста индексов и показал лучшие результаты не только среди стран БРИК, но и основных развитых стран в целом.
Интерес у западных инвесторов к России действительно имеется. Только в эту пятницу правкомиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ рассмотрела 12 заявок иностранных инвесторов по инвестициям в сфере производства оборудования, пищевой промышленности, транспорта, связи и телекоммуникаций, сообщила пресс-служба кабинета министров. В частности, было одобрено  ходатайство французского Alstom Holdings о приобретении в России Тверского (ТВЗ) и Брянского вагоностроительных заводов (входят в ЗАО «Трансмашхолдинг»). Всего на рассмотрении в ФАС сейчас находится более 198 ходатайств по сделкам в отношении таких активов, говорится в сообщении.
Среди стран БРИК Россия по объемам иностранных инвестиций не последняя, но и не первая. Так, по данным международной организации при ООН по прямым иностранным инвестициям UNCTAD, если в Россию в 2010 году иностранные инвесторы вложили 40 млрд долларов, то в Бразилию 30,2 млрд долларов, в Индию 23,7 млрд, а вот в Китай целых 100 млрд долларов.
Либерализация закона об иностранных инвестициях – положительный сигнал для рынка, считает Павел Дородников из RMG. Упрощение процедуры покупки доли в российских предприятиях, по его мнению,   может привлечь дополнительный приток западного капитала. «Кроме того, «смутная» внешняя ситуация в начале года, в частности в арабских странах и в Европе, делает Россию очень интересной для вложений,   отмечает эксперт. Либерализацию этого закона можно также рассматривать как еще один шаг в сторону ВТО».
Однако увеличение порога с 10% до 25% законодательно не всегда сможет решить бюрократические препоны и облегчить выход иностранных компаний в Россию – все зависит от отрасли, в которой происходят сделки.   «Увеличение порога это правильный шаг. Однако все хорошо понимают, что одобрения сделок в нефтегазовом секторе происходят на высшем уровне и пороги здесь не имеют никакого значения. Если у государства есть желание одобрить сделку, оно ее одобрит вне зависимости от порога»,   говорит газете ВЗГЛЯД аналитик УК «Капиталъ» Виталий Крюков.

 

Оригинал (на 25/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тбилиси выдвинул условия согласия на вступление России в ВТО

Тбилиси выдвинул условия согласия на вступление России в ВТО

Грузия будет продолжать требовать от Москвы допустить грузинских пограничников на таможенные пункты на границах Абхазии и Южной Осетии с Россией. Именно эта тема станет главной на переговорах...

 

Оптимизм на нуле. Банкиров и калачом не заманишь на рынок ипотеки

Оптимизм на нуле. Банкиров и калачом не заманишь на рынок ипотеки

В конце марта 2011 года, как и три месяца назад, количество банков из числа 50 крупнейших, предлагающих ипотечные кредиты на вторичном рынке остается неизменным – 24 учреждения. При этом ставки по...

 

Из-за ливийского конфликта нефть подорожала до $104,79 за баррель. Ждать очередного скачка цен на бензин?

Из-за ливийского конфликта нефть подорожала до $104,79 за баррель. Ждать очередного скачка цен на бензин?

Нефть WTI дорожает в четверг, 10 марта, из-за разрастающегося конфликта в Ливии, стоимость апрельских контрактов на нью-йоркской товарной бирже NYMEX выросла на $0,41 (+ 0,39%) - до $104,79 за...

 

Цены на топливо на АЗС в России могут снова повыситься

Цены на топливо на АЗС в России могут снова повыситься

Бензин на спотовом рынке России в апреле снова подорожал. Средняя цена за 92 бензин повысилась на 178 рублей за тонну, а 95 бензин вырос в цене на 73 рубля за тонну. Эксперты предупреждают, что в...

 

Standard & Poor's сравняло кредитные рейтинги России и Португалии

Standard & Poor's сравняло кредитные рейтинги России и Португалии

Рейтинговое агентство Standard & Poor's опустило долгосрочный кредитный рейтинг Португалии сразу на две ступени - с "А-" до "ВВВ". Таким образом, в S&P считают, что рейтинг Португалии по...

 

Евро на ММВБ впервые в марте начал день с роста

Евро на ММВБ впервые в марте начал день с роста

Средневзвешенный курс евро на ММВБ утром 4 марта вырос почти на 15 копеек до 39,35 рубля. Ранее в марте все торговые сессии начинались с падения евро. Доллар, в свою очередь, продолжил дешеветь:...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::