Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
26/03/2011 12:01

На Венецианскую биеннале Украина повезет свои грехи. В виде деревянных яиц

На Венецианскую биеннале Украина повезет свои грехи. В виде деревянных яиц Украина представит на Венецианской биеннале уникальный проект - алтарь, собранный из деревянных яиц, которые расписывали граждане из 30 стран.

По решению Министерства культуры и туризма Украины, в национальном павильоне будет выставлен проект одесской художницы Оксаны МАСЬ. Это единственный арт-фестиваль, где художники принимают участие от имени государства. В этом году он пройдет с 4 июня по 27 ноября, сообщает «УНИАН».

Художница воссоздает из расписных яиц части Гентского алтаря, который представляет собой икону, размещенную над престолом собора в бельгийском городе Генте. Алтарь состоит из 24 панелей, на которых изображены 258 человеческих фигур. Гентский алтарь, созданный братьями Яном и Хубертом ван Эйками в 1432 году, считается первым произведением искусства эпохи Возрождения. Леонардо да Винчи, Микеланджело были позже.

Для того, чтобы воссоздать алтарь полностью, художнице потребуется несколько лет и 3 млн. 480 тыс. деревянных яиц. Завершенная копия алтаря будет достигать 92 м в высоту и 134 м в ширину. На Венецианской биеннале покажут только 10–12 фрагментов этой работы размером 6 на 6 м.

Деревянные яйца для этого проекта изготавливают в Карпатах. Потом их красят в нужный цвет и рассылают монахам, заключенным, чиновникам и вообще самым разным людям из трех десятков стран. «Они изображают на заготовках свои грехи, привычки и предпочтения — все то, чем они заменили себе Бога», - рассказала Мась.

«Никаких требований к мастерству не существует. Рисуют в женских колониях, в мужской зоне, в монастырях, в прокуратуре и наркологических реабилитационных центрах. Рисуют люди более пятидесяти национальностей из трех десятков стран. Мы чуть не разорились на почтовых расходах. Сегодня свой рисунок можно прислать по Интернету, а мои помощники в Одессе перенесут его на яйцо». Люди разных вероисповеданий - мусульмане, католики, кришнаиты - рисуют одинаковые грехи. Исповедь оказалась элементом, объединившим всех.

Потом из расписанных таким образом яиц художница собирает мозаичную копию алтаря.В проект заложены расходы от 1 до 1,2 млн. евро. Полтора миллиона гривень, выделенных государством, будут потрачены на аренду помещения и технические нужды.

Напоминаем, что Венецианская биеннале - один из самых престижных форумов современного искусства. Впервые Украина приняла участие в нем в 2001 году. Начало Биеннале было положено 19 апреля 1893 года, когда городской совет Венеции решил основать национальную художественную выставку, которая проходила бы каждые два года. Первую Венецианскую биеннале открыли в 1895 году.

 

Оригинал (на 26/03/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Приднестровье прошел[x]VI[x]интеллектуальный фестиваль школьников "ИСТОК"

В Приднестровье прошел[x]VI[x]интеллектуальный фестиваль школьников "ИСТОК"

В приднестровском городе Рыбнице в шестой раз проводился интеллектуальный фестиваль "ИСТОК", организованный городской гимназией N1...

 

Писатель Виктор Суворов в очередной раз просит разрешить въезд на территорию Украины

Писатель Виктор Суворов в очередной раз просит разрешить въезд на территорию Украины

Бывший советский разведчик Владимир Резун, перешедший на сторону Запада, а впоследствии ставший известный как писатель под псевдонимом Виктор Суворов, в очередной раз обратился к властям Украины с...

 

До чего дошла Святая Советская Русь… Признала кинохронику экстремизмом

До чего дошла Святая Советская Русь… Признала кинохронику экстремизмом

Прокуратура Петропавловска-Камчатского сочла кинохронику времен гитлеровской Германии, использованную в сериале «История Третьего рейха в кинохронике», экстремистским материалом.

 

Упокой, Господи, ее душу. В Риме умерла победительница первого Фестиваля в Сан-Ремо

Упокой, Господи, ее душу. В Риме умерла победительница первого Фестиваля в Сан-Ремо

В субботу, 12 марта, на 91-м году жизни в Риме скончалась итальянская певица, победительница первого Фестиваля в Сан-Ремо Нилла Пицци.

 

Литературная премия "Русский Букер" осталась без денег

Литературная премия "Русский Букер" осталась без денег

Фонд "Русский Букер" отложил начало процедуры одноименной литературной премии из-за отсутствия денег. Эта премия, присуждаемая с 1992 года, на протяжении последних лет спонсировалась компанией BP,...

 

Во дела... Православный священник пересечет Эфиопию на верблюде

Во дела... Православный священник пересечет Эфиопию на верблюде

В посольстве Эфиопии в РФ официально объявлено о старте экспедиции известного путешественника, православного священника Федора Конюхова в эту страну.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::