Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/03/2011 11:45

Уровень радиации на «Фукусиме» пошел вверх

Уровень радиации на «Фукусиме» пошел вверх Уровень радиации на аварийной АЭС «Фукусима-1» вновь резко пошел вверх. Из-за соображений безопасности работы на станции временно прекратились. В окрестностях «Фукусимы» содержание радиоактивного йода в морской воде превысило норму более чем в 1,2 тысячу раз. Прямо на себе привезли из Японии на родину радиацию и российские граждане. Уровень радиации на первом энергоблоке аварийной японской АЭС «Фукусима-1» в субботу повысился до 200 миллизивертов в час, что вынудило специалистов, ранее восстановивших энергоснабжение в контрольной комнате, прекратить работы по закачке воды для охлаждения реактора.

Реактор номер два, по данным специалистов МАГАТЭ, охлаждается водой и ситуация с давлением там оценивается как стабильная.  В корпус реактора номер три закачивается свежая вода, морская вода закачивается в резервуар с отработанным топливом. В реакторе номер четыре, где нет топлива, нынешняя ситуация вызывает озабоченность. Специалисты сфокусированы на состоянии отработанного реакторного топлива, в резервуар с которым подается вода при помощи насосной машины, в то время как морская вода закачивается по системе охлаждения.

Ситуация на реакторах пять и шесть оценивается как безопасная, их работа была остановлена в холодном состоянии, и температура реакторов стабилизировалась до допустимого уровня.

Неблагополучно складывается радиационная обстановка в окрестностях станции. По последним данным, содержание радиоактивного йода в морской воде в районе здесь превысило предельную норму почти в 1 тыс. 250 раз, сообщил в субботу представитель национального Агентства по атомной и промышленной безопасности.

Напомним, в пятницу власти страны расширили зону отчуждения вокруг АЭС до 30 км, рекомендовав местным жителям временно покинуть эту территорию. Тем более что в районе станции ощущается острая нехватка продовольствия.

Японское правительство при этом утверждает, что ситуация на станции стабилизировалась. «Ситуация не ухудшилась, но мы должны больше работать. Нужна лишь бдительность когда все это закончится, еще трудно предсказать», - заявил в субботу генеральный секретарь кабмина Юкио Эдано.

Для наблюдения за ситуацией МАГАТЭ направило в Японию группу экспертов. Решение было принято в пятницу после брифинга японских специалистов о развитии событий на АЭС «Фукусима-1». В частности, трое экспертов агентства будут проводить мониторинг наличия радиоактивных веществ в продуктах питания и в почве совместно со специалистами из министерства сельского хозяйства Японии, передает РИА «Новости»

Между тем стало известно о первых жертвах радиации среди россиян. По данным российских медиков, обследовавших эвакуированных из Японии 1300 россиян, на одежде двоих из них были обнаружено «остаточное радиационное явление». «В организме следов радиационного поражения у них не обнаружено», - сообщили днем ранее в Федеральном медико-биологическом центре имени Бурназяна.

Напомним, разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 баллов произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой 10 метров. В последние дни на востоке Японии происходят серии афтершоков – почти каждый день здесь фиксируется не менее 20 землетрясений магнитудой более 5,0 баллов.

Всего, по последним данным, жертвами катастрофы  стали более 10 тысяч человек, еще 27,2 тысячи числятся пропавшими без вести.

По последним сведениям полиции, число жертв в наиболее пострадавшей от стихийного бедствия префектуре Мияги достигло 6 тысяч 97 человек. Огромные потери отмечены и в соседних префектурах Иватэ и Фукусима - 3 тысячи 92 человека и 904 погибших. В этих трех регионах, где в субботу  утром была зафиксирована минусовая температура воздуха, без электроэнергии остаются 205 тыс. домов, вода до сих пор не подается в 560 тыс. домов, а газа нет в 360 тыс. домов, передает ИТАР-ТАСС.

 

Оригинал (на 26/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Французские ВВС нанесли удар по военной базе в глубине Ливии

Французские ВВС нанесли удар по военной базе в глубине Ливии

Французские самолеты нанесли авиаудар по базе ВВС Ливии, расположенной в глубине территории этой страны. По словам представителя министерства обороны Франции, база, о которой идет речь, находится в...

 

Выбросы с "Фукусимы-1" снесет в Тихий океан

Выбросы с "Фукусимы-1" снесет в Тихий океан

В течение трех суток в районе атомной станции "Фукусима-1" в Японии сохранится восточное направление ветра, которое будет относить возможные выбросы радиоактивных веществ в Тихий океан, считает...

 

Правозащитники оценили число жертв волнений в Ливии в 6 тысяч человек

Правозащитники оценили число жертв волнений в Ливии в 6 тысяч человек

В ходе подавления массовых выступлений противников ливийского лидера Муаммара Каддафи погибли по меньшей мере шесть тысяч человек, свидетельствуют данные Лиги за права человека Ливии. Три тысячи...

 

На японской АЭС «Фукусима-1» произошел взрыв. Повалил белый дым

На японской АЭС «Фукусима-1» произошел взрыв. Повалил белый дым

Взрыв и выброс белого дыма произошли в субботу, 12 марта, на пострадавшей от землетрясения японской АЭС «Фукусима-1», где ранее было зафиксировано расплавление части ядерного топлива.

 

ООН запретит полеты над Ливией

ООН запретит полеты над Ливией

Великобритания и Франция начали работу над резолюцией ООН о запрете полетов над территорией Ливии. Ожидается, что Совет безопасности одобрит резолюцию, которая объявит бомбежки позиций...

 

Предводителей аргентинской хунты отдали под суд за похищения детей

Предводителей аргентинской хунты отдали под суд за похищения детей

В Буэнос-Айресе начался судебный процесс над бывшим предводителем аргентинской военной хунты Хорхе Виделой и экс-президентом страны Рейнальдо Биньоне. В рамках нового дела Виделу и Биньоне обвиняют...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::