Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
28/03/2011 15:07

Нобелевского лауреата Орхана Памука приговорили к штрафу за признание геноцида армян


Суд района Шишли в Стамбуле приговорил нобелевского лауреата по литературе, известного писателя Орхана Памука к штрафу в 6 тыс. турецких лир (около 4 тыс. долларов) за "оскорбление турецкого самосознания", пишет турецкая газета Hurriyet Daily News and Economic Review. У писателя есть 15 дней на обжалование решения.


Поводом к иску послужило высказывание писателя в цюрихской газете Tages-Anzeiger в 2005 году, что "30 тысяч курдов и один миллион армян были убиты на этой земле, и никто не смеет об этом говорить. Только я делаю это". Его слова вызвали большой резонанс в Турции, многие заклеймили Памука "предателем", националисты устроили шествие с призывами сжечь его книги.


В суд на писателя подал юрист Кемаль Керинчсиз и родные четверых турецких солдат, погибших в боевых действиях. Первоначально иск был отклонен - суд Шишли постановил, что нельзя определить ущерб, причиненный словами Памука конкретным представителям народа, коими и являются истцы. Однако апелляционная инстанция направила дело на новое рассмотрение. Суд должен был принять решение, принимая во внимание достоинство и самоуважение истцов, а также чувство принадлежности к народу.


В настоящее время один из потерпевших, бывший глава турецкой Ассоциации юристов Кемаль Керинчсиз находится под арестом: он один из обвиняемых по делу о антиправительственной организации Ergenekon, которую в частности обвиняют в заговоре против Памука.


Орхан Памук получил Нобелевскую премию по литературе в 2006 году за повесть "Снег". Из-за своих высказываний в отношении геноцида армян и дискриминации турок он был вынужден уехать из Турции.


Недавно Орхан Памук, который в настоящее время живет и творит в США, в интервью афинской газете Kathimerini вновь подтвердил свои слова по поводу армян и курдов: "Я не отрекаюсь от своих заявлений, сделанных в свое время по поводу армян и курдов", - сказал турецкий писатель.


Международные организации и правозащитные организации широко освещали дело против Памука. В частности, комиссар по вопросам расширения ЕС Оли Рен отметил, что "это дело является лакмусовой бумажкой, которая покажет, насколько Турция соответствует стандартам ЕС".


О своей поддержке Памуку заявили всемирно известные писатели - Габриэль Гарсии Маркес и Марио Варгас Льоса, заявившие, что преследования в отношения турецкого писателя являются нарушения прав человека.


 

Оригинал (на 28/03/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Составлен рейтинг самых прибыльных фильмов в истории кинематографа. Результаты довольно неожиданные

Составлен рейтинг самых прибыльных фильмов в истории кинематографа. Результаты довольно неожиданные

Американский кабельный канал CNBC составил рейтинг самых прибыльных фильмов в истории кинематографа.

 

Бессмертное творение Михаила Шолохова увидит мир без купюр и сокращений

Бессмертное творение Михаила Шолохова увидит мир без купюр и сокращений

Роман «Тихий Дон» Михаила Шолохова впервые выйдет в свет без купюр и сокращений. Рукопись подготовило к выпуску российское издательство, а напечатать решено было в Харькове.

 

Москва простится с Александром Барыкиным

Москва простится с Александром Барыкиным

Похороны композитора, певца и гитариста Александра Барыкина пройдут в Москве. В 11.00 утра в Театре Эстрады начнется церемония прощания, а затем близкие и коллеги проводят его в последний путь....

 

В Киеве состоится Международный фестиваль ломографии

В Киеве состоится Международный фестиваль ломографии

13-15 мая 2011 года в Киеве в галерее "Лавра" пройдет Международный Фестиваль ломографии на Украине LOMOFEST, который посетит Официальная делегация Ломографического общества из Вены...

 

Немецкие асы социального граффити выступят в защиту детей-сирот в Екатеринбурге

Немецкие асы социального граффити выступят в защиту детей-сирот в Екатеринбурге

Немецкий дуэт граффитчиков Herakut раскрасит стены детского дома в Екатеринбурге. Как рассказали "Новому Региону" организаторы визита, сегодня утром в Екатеринбург прилетели Гера и Акут - художники...

 

В Челябинске покажут ретроспективу фильмов братьев Маркс

В Челябинске покажут ретроспективу фильмов братьев Маркс

Челябинские кинолюбители смогут увидеть фильмы знаменитых американских комиков братьев Маркс. Как сообщили "Новому Региону" в кинотеатре имени Пушкина, ретроспектива фильмов с участием братьев...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::