Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/03/2011 08:57

Николай Мельниченко: украинский фарс-майор

Николай Мельниченко: украинский фарс-майор Возбуждение Генеральной прокуратурой уголовного дела против Леонида Кучмы позволило вновь получить свои «пять минут славы» Николаю Мельниченко, с обнародования записей которого и начинался осенью 2000 года «кассетный скандал».

Экс-майор весьма агрессивен в своих заявлениях и нахрапист в поведении. Декларируя стремление найти истину, он предложил Кучму «фейсом об тейбл», надеть наручники и принудить к очной ставке с собой, любимым. Надо сказать, что Мельниченко нынешний и Мельниченко образца 2000 года разительно отличаются: если тогда с экранов телевизоров на украинцев смотрел офицер, обремененный кучей разнообразных проблем, то сегодня предстает этакий супермен, «рыцарь поддиванного диктофона». Барские замашки и изрядно завышенная самооценка стали отличительными чертами фарс-майора.

Никто на этом фоне и не обращает внимания, что Мельниченко так и не передал правоохранительным органам той или иной страны полный архив своих аудиозаписей. Понятно его стремление иметь «заначку на черный день» в виде наиболее скандальных записей из президентского кабинета, но оно несколько диссонирует с показным донкихотством бывшего майора.

По большому счету, с помощью Мельниченко удалось изменить ход новейшей украинской истории. После победы на выборах в 1999 году Леонид Кучма обещал стране, что она увидит нового президента. Премьером был назначен Виктор Ющенко, в парламенте было создано некоммунистическое большинство, страна постепенно начала выбираться из экономической ямы, наращивать политическое влияние. Украина тогда рассматривалась как государство, способное быть противовесом России на постсоветском пространстве.

После «кассетного скандала» Кучму западный мир подверг остракизму (кстати, не столько из-за «дела Гонгадзе», сколько по подозрению в продаже Ираку так и не найденных там американцами радиолокационных станций «Кольчуга»). В сложившейся на рубеже тысячелетий ситуации Кучме только и оставалось, что обратиться за помощью к России. Украина же за 10 лет периодически превращается из субъекта в объект международной политики, в полной мере ощущая на себе глобальные манипулятивные технологии.

Хорошо заметно, что бывшему сотруднику президентской охраны льстит, когда ему задают вопросы о попытках купить у него записи разговоров в кабинете Кучмы. Он уже неоднократно давал понять, что получал немалые средства от президентских соратников, стремившихся не дать расползтись компромату. Неудивительно, если на парламентских выборах 2012 года мы увидим Мельниченко, баллотирующимся по одному из мажоритарных округов – деньги и известность (пусть и сомнительного свойства) у него имеются, а неприкосновенность еще может пригодиться. Правда, предыдущие попытки бывшего президентского охранника стать депутатом оканчивались неудачно.

Сегодня Николай Мельниченко снова мелькает на первых полосах газет и в кадрах телевизионных новостей. Он вернулся в Украину еще во времена президентства Ющенко, ему предоставили охрану из числа сотрудников отряда СБУ «Альфа»). Кстати, после начала уголовного преследования Генпрокуратурой Кучмы Мельниченко потребовал охрану усилить, при этом отметив, что не писал заявление, а просто заявил об этом публично. Сегодня экс-майор пробует себя в качестве главного «разгребателя» грязи, с практически депутатской уверенностью обещая «вернуть украденные Кучмой миллиарды» и угрожая судом Владимиру Литвину, во время «кассетного скандала» возглавлявшему президентскую администрацию. При этом самый известный в Украине майор уже не выказывает стопроцентной уверенности, что именно Кучма заказал убийство Гонгадзе, а намекает на козни и интриги нынешнего спикера Верховной Рады. Видимо, технологические задачи у заказчиков сольных откровений Мельниченко несколько изменились.

Судя по тому, насколько энергично ряд СМИ скармливает своим зрителям и читателям украинский вариант «легенды о Робин Гуде», спрос на Мельниченко все еще существует. В противном случае Генпрокуратура не стала бы вытаскивать из политического чулана этот не вызывающий доверия у любого разумного человека персонаж. Его громкие заявления ставят хорошую дымовую завесу над происходящим в коридорах власти, где теперь по понятным причинам подслушивать и подглядывать стало тяжелее. Можно только отметить высокую степень профессионализма специальной службы, сумевшей найти в президентской охране Кучмы подходящего для использования человека, отыскать к нему подходы и взять на короткий поводок. Но даже разработчики «кассетного скандала» вряд ли предполагали, что марионетка, использованная ими для легализации записей из кабинета Кучмы, окажется способной служить более десяти лет. Да и самому Мельниченко завидовать не стоит: по правилам игры его используют и выбросят за ненадобностью, поскольку свою роль фарс-майора он уже сыграл.

По большому счету, майор Мельниченко – это не только участник масштабной операции по дестабилизации ситуации в Украине, это диагноз. Диагноз для украинского общества, ставшего жертвой хорошо спланированной и талантливо реализованной спецоперации. Спецоперации, которая, увы, продолжается.

 

Оригинал (на 28/03/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина затратит миллиард на перевооружение пограничников в Крыму / Корабли устарели, выводить их на 100 миль от берега страшно

Украина затратит миллиард на перевооружение пограничников в Крыму / Корабли устарели, выводить их на 100 миль от берега страшно

Украинские пограничные корабли устарели, их замена обойдется налогоплательщикам в миллиард гривен. Об этом в интервью газете "Крымская правда" заявил первый заместитель председателя Государственной...

 

Увеличение участия России в развитии Севастополя обсудят в июне

Увеличение участия России в развитии Севастополя обсудят в июне

В июне в Севастополе пройдет серьезное совещание на уровне МИД Украины и России, где будут обсуждены вопросы участия РФ в социально-экономическом развитии Севастополя и других населенных пунктов, в...

 

Азаров уломал МВФ на 30-процентный рост тарифов. Теперь хватит и на капусту с гречкой

Азаров уломал МВФ на 30-процентный рост тарифов. Теперь хватит и на капусту с гречкой

Повышение цен на газ для населения в 2011 году составит 30%, а рост коммунальных тарифов — 62%. При этом процесс их повышения пройдет в два этапа.

 

«Демократия» по-американски. Facebook закрыл доступ к странице FEMEN

«Демократия» по-американски. Facebook закрыл доступ к странице FEMEN

Администрация крупнейшей социальной сети Facebook сегодня закрыла доступ к странице женского движения FEMEN.

 

Информация о "смертницах" из Дагестана, направляющихся в Москву, не подтвердилась

Информация о "смертницах" из Дагестана, направляющихся в Москву, не подтвердилась

В дежурной части ОВД Кизлярского района опровергли информацию о двух террористках-смертницах, якобы направляющихся в Москву из Дагестана...

 

Партия «Свобода» пытается дискредитировать студенческий протест

Партия «Свобода» пытается дискредитировать студенческий протест

29 марта в 15:00 студенты КНУ им. Шевченко двинутся шествием от ст. м. «Льва Толстого» к Красному корпусу, чтобы выразить отношение к увеличению платы за проживание в общежитиях в 2,5 раза....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::