Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
28/03/2011 12:59

Мэр Евпатории вытеснил казахских инвесторов ради старых знакомых / И продавил незаконное выделение дополнительной земли

Мэр Евпатории вытеснил казахских инвесторов ради старых знакомых / И продавил незаконное выделение дополнительной земли Евпатория, Март 28 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – Городской голова Евпатории Андрей Даниленко добился от инвесторов из Казахстана отказа от своих планов по реконструкции киноконцертного зала «Отдых» за 12 млн грн. Несмотря на победу в конкурсе, инвестору пришлось уйти из курортного города, продав долю в предприятии, выигравшим право на реконструкцию, нужным мэру людям из Одессы. Об этом пишет газета «Евпаторийский объектив».


Издание отмечает, что в начале 2000-х годов местные власти в соответствии с законом решили провести аукцион по продаже объекта «Киноконцертный зал «Отдых».


«Победителем в этом конкурсе исполком уже заранее определил одну из фирм крупного одесского коммерсанта. Оставалось только провести само мероприятие, чтобы соблюсти порядок предоставления объекта. Но вот неожиданно для всех об участии в конкурсе заявило ООО «Алма-Ата» во главе с группой инвесторов из Казахстана. Сопоставив предложение одесских и зарубежных инвесторов, конкурсная комиссия вопреки ожиданиям городских властей, да и самого Андрея Даниленко, была вынуждена признать победителем «Алма-Ату», которая была готова вложить в реализацию проекта 12 миллионов гривен!» – отмечает «Евпаторийский объектив»


Однако власти Евпатории так и не позволили инвесторам из Казахстана воплотить проект в жизнь.


«Пытаясь исправить создавшуюся ситуацию, власти выбрали тактику «блокады противника». То есть просто-напросто стали игнорировать все предложения учредителей «Алма-Аты» и вообще чинить им всяческие препятствия при любом удобном случае», – пишет газета.


Как признавался в интервью «Евпаторийскому объективу» один из бывших учредителей «Алма-Аты» Айдар Уткелов, инвесторы хотели сделать «Отдых» площадкой, которая не уступала бы по своим параметрам залу «Дзинтари» в Латвии.


«Несмотря на то, что у нас был разработан проект, было подготовлено коммерческое предложение, привлечены средства на то, чтобы провести обследование сетей, грунта на участке, ничего сделать не удалось, – рассказал он. – Потому что не было достаточно эффективного взаимодействия с местными властями, мы не чувствовали поддержки с их стороны. Мы привлекли специалистов в области шоу-бизнеса, у нас были предварительные договоренности о проведении в новом зале ряда масштабных, коммерчески выгодных культурных мероприятий. На попытки что-то сделать мы потратили два года и, осознав, что у нас ничего не получится, ушли отсюда. За два года работы здесь я встретился с мэром Евпатории всего один раз. И то это была пятиминутная встреча, визит вежливости, так сказать. В евпаторийском горсовете никто не хотел выслушать меня, узнать, какие у меня планы, как бы можно было интегрировать наши намерения по строительству концертного комплекса в генеральный план города. Мы все время натыкались на бетонную стену нежелания услышать нас».


Газета выяснила, что незадолго до ухода иностранных инвесторов из Евпатории к ним обратились представители проигравшей в конкурсе компании из Одессы с предложением продать корпоративные права ООО «Алма-Ата».


«Одесские коммерсанты, все решения в пользу которых мэр всегда активно поддерживал на сессиях горсовета, при встрече раскрыли карты и рассказали, что объект готовился под них, поэтому гостям из солнечного Казахстана ловить тут нечего – работать им здесь все равно не дадут. В итоге, утратив последнюю надежду на какую-либо справедливость, солидные инвесторы, готовые вложить в развитие города более 12 миллионов гривен, приняли решение о передаче фирмы одесситам», – пишет газета. Таким образом, ООО «Алма-Ата» сменила учредителей и перешла в руки лиц, «угодных» городской власти.


Отметим, что горсовет изначально принял решение о передаче в аренду на 50 лет ООО «Алма-Ата» земельного участка в парке имени Фрунзе площадью 5 531 кв. м для реконструкции и обслуживания зала «Отдых». Бизнесмены из Казахстана добивались расширения земельного участка для проведения работ по реконструкции зала, но их просьбу отклонили из-за несоблюдения обязательных условий конкурса, чему как раз и способствовали местные власти. Однако уже после смены собственников Даниленко начал убеждать горсовет добавить земли «Алма-Ате», что удалось сделать уже с нынешним послушным депутатским большинством.


«Фактически передача земли произошла без повторного конкурса, который было необходимо провести в этом случае. И если бы городской голова действовал в рамках закона, то он бы просто был обязан вынести на сессию горсовета проект решения об отмене результатов конкурса», – отмечает издание.


Ссылаясь на слова депутатов горсовета предыдущего созыва, газета пишет, что на протяжении последних пяти лет городской голова стабильно отказывал местным бизнесменам в выделении и «пяди земли» в парке Фрунзе, постоянно ссылаясь на то, что это «парковая зона» и любое строительство здесь запрещено.


«Впрочем, если учесть, что «Алма-Ате» дополнительно подкинули около 30 соток земли, а, по разным сведениям, одна сотка на территории парка оценивается приблизительно в 30 тысяч долларов, то несложно допустить, что кто-то мог заработать на этом решении почти миллион долларов», – предполагает «Евпаторийский объектив».


Кроме того, проект реконструкции «Отдыха», представленный на официальном веб-портале Евпаторийского горсовета, не соответствует представленному на первый конкурс, который выиграла «Алма-Ата».


По данным газеты, председатель Евпаторийского городского отделения Международного общества прав человека (Украинская секция) Николай Колесник по фактам нарушений закона обратился в правоохранительные органы.


«после того, как бизнесмены из Казахстана продали корпоративные права ООО «Алма-Ата» одесситам, мэр запел совершенно по-другому и стал чуть ли не упрашивать местных депутатов дополнительно выделить этой фирме участок земли. Как видим, здесь уже прослеживается преступление, которое граничит с коррупционными деяниями. Лично я очень сомневаюсь, что Даниленко поддерживал бизнесменов из Одессы бескорыстно», – заключил правозащитник.


 

Оригинал (на 28/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мэра Петропавловска-Камчатского отправили в отставку

Мэра Петропавловска-Камчатского отправили в отставку

Городская дума Петропавловска-Камчатского приняла отставку мэра Владислава Скворцова. Ранее градоначальник, в отношении которого возбуждено уголовное дело, объявил о решении сложить полномочия....

 

ООН официально извинилась перед Белоруссией за клевету

ООН официально извинилась перед Белоруссией за клевету

Представители ООН принесли письменные извинения Белоруссии за неверный доклад, в котором Минск обвиняли в поставках в Кот д'Ивуар боевых вертолетов бывшему президенту Лорану Гбагбо, вопреки...

 

Митинг студентов в Екатеринбурге закончился спонтанным шествием и "захватом" минобра  / "Путина в отставку, Фурсенко - к доске", - скандировала молодежь

Митинг студентов в Екатеринбурге закончился спонтанным шествием и "захватом" минобра / "Путина в отставку, Фурсенко - к доске", - скандировала молодежь

Митинг студентов в Екатеринбурге закончился спонтанным шествием и "захватом" областного министерства образования...

 

Дело против Кучмы: Янукович задумал то, о чем никто не подозревает / За решетку могут отправить не экс-президента, а майора Мельниченко

Дело против Кучмы: Янукович задумал то, о чем никто не подозревает / За решетку могут отправить не экс-президента, а майора Мельниченко

На Украине уже несколько дней продолжается шумиха вокруг возбуждения уголовного дела против экс-президента Леонида Кучмы по подозрению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе...

 

Известие о решении суда США по Ульянченко выгодно противникам Ющенко в "Нашей Украине"

Известие о решении суда США по Ульянченко выгодно противникам Ющенко в "Нашей Украине"

Опубликованное сегодня в СМИ решение о том, что суд США вынес решение об аресте экс-главы Секретариата президента Веры Ульянченко, ослабит позиции Виктора Ющенко в собственной партии, где ведутся...

 

Россия окажет помощь в эвакуации молдавских граждан из Японии

Россия окажет помощь в эвакуации молдавских граждан из Японии

Посольство РФ в Токио или генеральные консульства России в городах Осака, Саппоро и Ниигатаим будут оказывать помощь гражданам Молдавии в организации возвращения на родину...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::