Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/03/2011 12:07

Защита попросила освободить главного палача Пол Пота

Защита попросила освободить главного палача Пол Пота Адвокаты бывшего сторонника Красных кхмеров Канг Кек Леу (Kaing Guek Eav) - коменданта тюрьмы "Туол Сленг", где в нечеловеческих условиях содержались и подвергались жестоким пыткам противники режима Пол Пота, просят освободить своего подзащитного. Об этом сообщает Agence France-Presse .

Апелляция была подана в палату Верховного суда Камбоджи. В ней сказано, что экс-начальник "лагеря смерти", которого признали виновным в гибели свыше 15 тысяч человек, занимал незначительную должность в иерархии Красных кхмеров и лишь исполнял приказы. Выступая на заседании суда, адвокат Канг Кек Леу сказал: "Он был секретарем и не мог повлиять или же не повиноваться поручениям, которые поступали от вышестоящих членов партии". В связи с этим, по мнению защитника, его клиент не может быть наказан за преступления против человечности, совершенные режимом, который правил в Камбодже в 70-х годах прошлого века.

Принцип этой защитной линии основан на положениях Комиссии международного права ООН, который начал активно использоваться после Нюрнбергского процесса. Согласно этому принципу, если исполнитель преступного приказа не мог сознательно выбрать линию своего поведения, он освобождался от ответственности.

Бывший Красный кхмер, присутствующий на заседании, также обратился к суду с краткой речью. Канг Кек Леу заявил, что не намерен оспаривать факт пыток в тюрьме "Туол Сленг", однако хочет доказать, что военный трибунал ООН не мог рассматривать его дело.

Летом минувшего года военный трибунал ООН приговорил Канг Кек Леу к 35-ти годам лишения свободы. Осужденный признал, что лично курировал пытки и руководил казнями тысяч мужчин, женщин и детей в тюрьме "Туол Сленг", и попросил о помиловании.

Позже трибунал сократил срок его заключения до 30-ти лет - из-за процессуальных нарушений - так как обвиняемого держали в тюрьме еще до вынесения вердикта. Суд также учел 11 лет, которые Канг Кек Леу провел за решеткой, а значит на свободу он может выйти менее чем через 19 лет.

Решение трибунала не удовлетворило ни сторону защиты, которая требует освободить Канг Кек Леу, ни прокуроров, которые настаивают на том, чтобы его приговорили к 40 годам лишения свободы. Как ожидается, апелляционная жалоба стороны обвинения будет рассмотрена во вторник, 29 марта.

В тюрьму "Туол Сленг" направляли "врагов режима" Красных кхмеров. Согласно материалам дела, там погибло более 15 тысяч человек, а выжило - не больше 12-ти узников.После падения режима Пол Пота Канг Кек Леу скрывался почти 20 лет. Он принял христианство и проживал под разными именами в джунглях на северо-западе страны. В 1999 году бывшего коменданта тюрьмы опознал британский репортер. После этого "главный палач" красных кхмеров добровольно сдался полиции.

 

Оригинал (на 28/03/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

398 человек пропали без вести - унесены цунами, 88 - опознанных жертв. Твиттер-трансляция с места событий

398 человек пропали без вести - унесены цунами, 88 - опознанных жертв. Твиттер-трансляция с места событий

«Фразе» удалось найти в социальной сети Twitter записи пользователя под ником Dzimitori, который описывает все, что на данный момент происходит в Японии.

 

Подбитый в Ливии истребитель принадлежал повстанцам

Подбитый в Ливии истребитель принадлежал повстанцам

Истребитель Mirage, подбитый в субботу, 19 марта, над Бенгази, принадлежал противникам ливийского лидера Муаммара Каддафи. Ранее его опознали как Миг-23 ливийских ВВС. Решением Совбеза ООН полеты в...

 

В Ливии разбился американский истребитель F-15 Eagle

В Ливии разбился американский истребитель F-15 Eagle

Американский тактический истребитель F-15 Eagle потерпел крушение в ночь на 22 марта во время проведения операции в Ливии. Самолет упал на открытой местности в пустыне, не причинив разрушений на...

 

Дайверы провели 36 часов за карточной игрой под водой

Дайверы провели 36 часов за карточной игрой под водой

Немецкие дайверы предприняли попытку установить рекорд по длительности подводного досуга - они провели на дне бассейна 36 часов и все это время играли в карточную игру под названием шафкопф....

 

Ливийские повстанцы отступили из Бреги

Ливийские повстанцы отступили из Бреги

Ливийские повстанцы под обстрелом войск полковника Муаммара Каддафи отступили из города Брега. Правительственные войска начали наступление с запада, захватив город Угайла и деревню Бишер,...

 

Алексей Филатов: В Кабардино-Балкарии перегибали палку

Алексей Филатов: В Кабардино-Балкарии перегибали палку

«Местные руководители в республиках видят такую схему: есть война – есть взрывы – есть большее финансирование. Думаю, такая психологическая установка и привела к нынешнему беспределу», – рассказал...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::