Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/03/2011 09:53

Доклад: Запад боится экономической мощи Китая

Доклад: Запад боится экономической мощи Китая За последние шесть лет в развитых странах стало больше людей, считающих, что увеличение экономического влияния Китая – это плохо. Таковы итоги опроса, проведенного компанией GlobeScan/PIPA в 27 странах мира. Несмотря на это, в целом в мире отношение к Китаю остается позитивным. В развитых странах существенно выросло количество людей, которые считают, что рост экономической мощи Китая – это плохо. Таковы итоги опроса, проведенного по заказу BBC World Service, передает BBC.
По сравнению с аналогичным опросом 2005 года, негативные взгляды на рост экономики КНР стали преобладающими в США, Канаде, Франции, Германии и Италии. Шесть лет назад опасающихся Китая в этих странах было меньше половины.
Негативные взгляды на Китай выросли также в Великобритании и Мексике, но в этих странах большинство составляют люди, благоволящие к КНР.
В целом, в мире имидж Китая остается положительным, отмечают авторы доклада. По их данным, если брать средний показатель по 27 странам, то окажется, что 50% опрошенных высказали положительный взгляд на рост китайской экономики. В то время как отрицательно на этот факт смотрят 33% людей, участвовавших в опросе. По данным GlobeScan/PIPA, в исследовании приняли участие 28 тыс. человек.
Наиболее позитивно на китайский экономический рост смотрят жители Нигерии (82%) и Кении (77%). Опрос показал, что в африканских странах Китай рассматривается позитивно. Таких же взглядов придерживается население большинства развивающихся стран.
Эксперты ВВС объясняют этот факт огромным объемом китайских инвестиций в экономики развивающихся стран, особенно африканских. Инвестиции создают новые рабочие места и инфраструктуру. Кроме того, часть людей благожелательно настроена по отношению к Китаю из-за того, что видит эту страну серьезным конкурентом богатых, развитых экономик.
В свою очередь негативные взгляды развитых стран на Китай объясняются замедлением роста и даже падением развитых экономик в результате мирового финансового кризиса.
«Нет никаких сомнений в том, что экономический рост Китая на фоне стагнации и паралича ведущих западных демократий вызывает психологическое чувство тревоги», говорит колумнист New York Times Том Фридман.
При этом большинство жителей развитых стран считают, что Китай торгует с ними нечестно. В Японии, Южной Корее, Германии и Италии таковых набралось более 50%. В США – 45% по сравнению с 24% опрошенных, которые считают, что Китай торгует честно.
Такое мнение объясняется муссируемой западными СМИ темой искусственного занижения стоимости юаня. Валютная политика китайского правительства вызывает недовольство в развитых странах.
Несмотря на это, деловые круги продолжают считать Китай страной больших возможностей. Это утверждение касается и критиков КНР из развитых экономик. Надежды Запада связаны с убеждением, что более чем миллиардное население Китая будет потреблять все больше товаров и услуг. При этом китайские компании самостоятельно растущий внутренний спрос удовлетворить не смогут.

 

Оригинал (на 28/03/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российские резервы выросли за месяц на 10 миллиардов долларов

Российские резервы выросли за месяц на 10 миллиардов долларов

Объем международных резервов России на 1 марта 2011 года составил 493,8 миллиарда долларов. За месяц резервы выросли на 9,7 миллиарда долларов. Рост резервов свидетельствует о том, что Банк России...

 

Цена на мясо в американских супермаркетах достигла исторического рекорда

Цена на мясо в американских супермаркетах достигла исторического рекорда

Стоимость мяса в супермаркетах США в феврале текущего года установила исторический рекорд и составила в среднем 4,288 доллара за фунт. Это было вызвано повышением стоимости зерна, которое...

 

Олег Прусаков: Число исков против банков увеличилось в разы

Олег Прусаков: Число исков против банков увеличилось в разы

«Более 700 дел было выиграно именно по этой категории», - рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков. По его словам, сейчас...

 

Газпром создал СП со Словенией по "Южному потоку"

Газпром создал СП со Словенией по "Южному потоку"

Газпром и словенская компания Geoplin plinovodi подписали во соглашение о создании СП, которое займется строительством и эксплуатацией словенского участка газопровода «Южный поток». Глава Газпрома...

 

Межбанк. Пока евро лихорадит, доллар растет в цене

Межбанк. Пока евро лихорадит, доллар растет в цене

В среду, 23 марта, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту еще немного поднялись. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Азаров авторитетно заявил туркам, что мир все еще по уши в кризисе

Азаров авторитетно заявил туркам, что мир все еще по уши в кризисе

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что мир еще не преодолел финансово-экономический кризис 2008-2009 годов. Об этом он заявил в понедельник, 14 марта, на «Саммите лидеров перемен» в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::