Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/03/2011 12:39

Дело против Кучмы: Янукович задумал то, о чем никто не подозревает / За решетку могут отправить не экс-президента, а майора Мельниченко

Дело против Кучмы: Янукович задумал то, о чем никто не подозревает / За решетку могут отправить не экс-президента, а майора Мельниченко Киев, Март 29 (Новый Регион, Федор Яковлев) – На Украине уже несколько дней продолжается шумиха вокруг возбуждения уголовного дела против экс-президента Леонида Кучмы по подозрению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Между тем, вся эта история, в итоге, может завершиться арестом не Кучмы, а майора Николая Мельниченко, автора скандальных пленок, записанных в кабинете экс-президента.


Об этом специально для РИА «Новый Регион» пишет украинский эксперт в сфере безопасности Федор Яковлев.


Справка «Нового Региона»: Яковлев Федор Григорьевич, 1952 года рождения, в органах КГБ с марта 1977 г. В 1979 году закончил курсы усовершенствования офицерского состава (КУОС), более известные, как «школа диверсантов». В 1979, 1980, 1981, 1987 годах с различными заданиями находился в командировках в Афганистане по линии Управления «С» (нелегальная разведка) Первого главного Управления (внешней разведки) КГБ СССР. Майор. Награжден медалью «За отвагу». Уволился из Службы безопасности Украины в 1992 году.


По моему глубокому убеждению, Кучма заслуживает, как минимум, два пожизненных срока, – по одному за каждую каденцию своего президентского правления. А ведь до этого он ещё в течение года был премьер-министром с эксклюзивными правами диктатора, – лично назначал глав регионов, а постановления Кабмина за одной только его подписью приобретали силу закона! Так что, создание системы продажных судов, коррумпированных правоохранительных органов, присвоение государственного имущества кучкой олигархов и всего того, что вынуждает большинство населения одной из богатейших стран Европы жить в нищете, – это его основная заслуга.


Что же касается «дела Гонгадзе», то никакого «приказа» о его убийстве Кучма не давал. И в силу своего характера, и в силу отсутствия для этого оснований. Доказательств существования «приказа» тоже нет. «Дважды застрелившийся» экс-министр МВД Кравченко мёртв, экс-председателя СБУ Деркача за все 11лет расследования к этому делу «приклеить» так и не смогли. У экс-руководителя администрации президента и нынешнего спикера Верховной Рады Украины Литвина банды наёмных убийц за всё это время тоже не обнаружили, а без этого у Кучмы не было никаких резонов обсуждать с ним эту тему.


Остаются только «плёнки Мельниченко». На плёнках, правда, тоже не ничего существенного нет, кроме упоминания фамилии Гонгадзе в негативном контексте, в том числе, в разговорах с вышеупомянутыми особами, но не более того. Тем не менее, эти «плёнки» как-то очень быстро и без проволочек присоединили к делу в качестве вещественного доказательства, хотя статья 62 Конституции Украины указывает, что «обвинения не могут основываться на доказательствах, добытых незаконным путем», а вывода о том, что «плёнки» получены законным путём, никто не делал.


Следует отметить, что до сих пор основное внимание акцентировалось на содержании плёнок, а вопрос о том, как они к Мельниченко попали, в целом оставался в стороне, хотя неоднократно в СМИ поднимался. И это вполне естественно, поскольку ни один здравомыслящий человек не поверит в то, что Мельниченко записывал Кучму с помощью магнитофона, спрятанного в диван, в котором он на протяжении нескольких лет регулярно менял источники питания и чипы для записи информации, как будто кабинет президента проходной двор!?


Как оперработник КГБ, организовавший за время службы не один десяток спецмероприятий по установке прослушивающих устройств в кабинетах и квартирах, к тому же знающий систему организации охраны высокопоставленных должностных лиц государства, могу с абсолютной уверенностью утверждать, что это – чистый бред.


А, поскольку реальные ни способ, ни канал записи до настоящего времени не определён, это означает, что те, кто «писал» Кучму, вполне возможно, «писали» Ющенко и в настоящее время «пишут» Януковича. Не вдаваясь в технические подробности, также могу утверждать, что ни проверки, ни смена кабинета и даже здания полной гарантии отсутствия записи не дадут, поскольку до настоящего времени неизвестен принцип, по которому эта запись осуществлялась.


На втором году президентства, это, наконец, наверное, дошло и до окружения Януковича, отвечающее за его безопасность. То, что Мельниченко, за долгие годы основательно войдя в роль Бонда, добровольно не скажет, кто поручил ему озвучить записанные «плёнки», понятно. То, что руководитель Соцпартии Мороз, с подачи которого и появился в своё время Мельниченко, тоже сделает вид, что не имеет об этом никакого понятия, также понятно. Так что, для того, чтобы всё-таки выяснить реальные обстоятельства появления «плёнок», был избран вполне законный и разумный в данной ситуации способ решения этого вопроса через возбуждение уголовного дела в отношении… Кучмы, поскольку только таким образом можно, что называется, «припереть к стенке» самого Мельниченко.


С учётом того, что «плёнки» приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, необходимо провести следственный эксперимент, во время которого Мельниченко должен будет показать, как он проносил магнитофон в кабинет Кучмы, а затем регулярно заходил в этот кабинет для замены его источников питания и чипов для записи информации. И всё это в присутствии тех сотрудников охраны и администрации президента(а их ведь не один десяток!), которые в то время работали! А они, в свою очередь, должны подтвердить, что Мельниченко во время их работы (смены) находился в кабинете президента в одиночном порядке довольно продолжительное время. Сомневаюсь, чтобы сотрудники охраны президента, находясь в здравом уме, такое подтвердили.


Кроме того, во время другого следственного эксперимента необходимо будет сделать экспериментальную запись разговора в кабинете «поддиванным» магнитофоном и сравнить характер сопутствующих шумов и качество записи с магнитофонными записями, представленными Мельниченко ранее. Не сомневаюсь, что и здесь будет конфуз. И пусть не обольщаются те, кто слышал о некоей «экспертизе». Она только сделала вывод, что «представленные цифровые файлы не содержат признаков монтажа или каких-либо иных манипуляций оригинальной звукозаписи и представляют собой непрерывную звуковую дорожку». А вот установить, сделана эта «оригинальная» запись «вживую» или переписана с другого воспроизводящего устройства по вполне понятным причинам эксперты не смогли.


К тому же, согласно никем не опровергнутым сообщениям в СМИ, установлено, что электронный чип D3V20, на котором Мельниченко, якобы, писал разговоры 2000 года, поступил в серийное производство «Тошибы» и, соответственно, в продажу, только… в 2001 году. Так что фальсификация уже налицо.


Надо отметить, что статья 384 УК «заведомо ложное показание» за «обвинение в тяжком или особо тяжком преступлении, или с искусственным созданием доказательств обвинения» предусматривает наказание в виде «лишения свободы на срок от двух до пяти лет». Так что, у Мельниченко есть неплохие шансы отправиться в СИЗО прямо из зала суда. А в том, что в «местах не столь отдалённых», вдали от внимания общественности и так любимых Мельниченко СМИ, скомпрометированный «обличитель» расскажет, всё, что знает об этой смутной «плёночной» истории, пожалуй, никто сомневаться не будет.


Судя по бодрому виду, с которым Мельниченко бегает за Кучмой, добиваясь очной ставки и раздаёт интервью, о возможности развития событий по такому сценарию он даже не подозревает. А напрасно. Недаром Янукович даже из далёкого Сингапура достаточно категорично заявил, что надо «дать ответ на этот вопрос и его закончить». И этот «вопрос» нынешняя администрация, которая, как известно «порожняк не гонит», таки «закончит».


 

Оригинал (на 29/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Парламент Приднестровья принял постановление о распределении российской гуманитарной помощи

Парламент Приднестровья принял постановление о распределении российской гуманитарной помощи

Верховный Совет ПМР принял на пленарном заседании в среду постановление о распределении российской гуманитарной помощи...

 

"Газпром" и "Татнефть" могут потерять проекты в Ливии / По примеру российского "ЛУКОЙЛА" в Ираке

"Газпром" и "Татнефть" могут потерять проекты в Ливии / По примеру российского "ЛУКОЙЛА" в Ираке

Компании "Газпром" и "Татнефть" имеют все шансы разделить участь ОАО "ЛУКОЙЛ", которое в свое время пострадало от смены политического режима в Ираке...

 

Лед под ногами министра. Кресло под Добкиным зашаталось

Лед под ногами министра. Кресло под Добкиным зашаталось

В Украине до конца года при наличии финансирования может быть открыто 3-4 ледовых арены. Об этом на брифинге сообщил вице-премьер-министр – Министр инфраструктуры Борис Колесников после открытия в...

 

Александр Вешняков: Бывших эсэсовцев прославляют как героев

Александр Вешняков: Бывших эсэсовцев прославляют как героев

«Среди участников этих позорных для Риги маршей ветеранов СС, по понятным причинам, становится все меньше, а число их молодых почитателей не уменьшается», - заявил газете ВЗГЛЯД посол России в...

 

Американцам не терпится начать бомбежку Ливии / Каддафи просит ООН направить в его страну следственную комиссию

Американцам не терпится начать бомбежку Ливии / Каддафи просит ООН направить в его страну следственную комиссию

Американскому военному командованию, судя по заявлению одного из высокопоставленных военачальников, не терпится начать бомбардировки в Ливии, охваченной протестами против режима Каддафи с середины...

 

В «Нашей Украине» увидели, как Партия регионов узурпирует власть. Заявление

В «Нашей Украине» увидели, как Партия регионов узурпирует власть. Заявление

Внесение изменений в Конституцию Украины в исполнении нынешней власти грозит стать инструментом узаконивания авторитаризма и монополизации всех властных полномочий в стране Партией регионов. Об...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::