Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/03/2011 15:10

Русские продолжают вымирать / Через 20 лет Россией будут править выходцы с Кавказа, пугают эксперты

Русские продолжают вымирать / Через 20 лет Россией будут править выходцы с Кавказа, пугают эксперты Москва – Ростов-на-Дону, Март 29 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Росстат вслед за удручающими итогами переписи-2010, отражающей демографическую ситуацию за последние восемь лет, сегодня представил оценку численности постоянных жителей страны за 2010 год. Обнародованные цифры также не внушают оптимизма на скорый положительный перелом ситуации. Из статистики видно, что тенденция на «вымирание» населения России, в особенности славян, сохраняется, и предлагаемые властями стимулы к рождению детей оказались неэффективными.


Согласно данным Росстата, численность населения России на 1 января 2010 года составляло 142,96 миллиона человек. За прошлый год население сократилось на 48,3 тысяч человек (или на 0,03%) до 142,914 млн. человек (по данным на 1 января 2011 года).


В целом статистика за минувший год перекликается с данными переписи-2010: городское население немного приросло и составило 105 млн. 425 тыс. человек на начало 2011 года, сельское немного сократилось до 37 млн. 489 тыс. человек; население Москвы за год выросло (на 84 тыс. ) человек, Санкт-Петербурга тоже (на 39 тыс.).


Накануне в «Российской газете» были опубликованы первые итоги всероссийской переписи, проведенной осенью 2010 года. По сравнению с данными 2002 года, население России сократилось на 2,2 млн. человек – со 145 млн. 166,7 тысяч человек до 142 млн. 905,2 тысяч человек или на 1,6%. Наиболее населенными остаются Центральный, Приволжский и Сибирский федеральные округа. На их территориях проживают более 61% населения страны.


Среди негативных тенденций, выявленных последней переписью населения, замдиректора Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК Южного федерального университета и ИСПИ РАН Игорь Добаев называет более плохие показатели воспроизводства славянского населения по сравнению с жителями Кавказа.


«Кавказцы у нас, в основном, мусульмане; они живут по своим мусульманским традициям, и у них регуляция численности семьи не почитается благим делом. Поэтому считается нормальным, особенно в Чечне, Ингушетии, когда у женщины 6-8 детей», – заметил эксперт.


Уменьшение доли славянского населения связано не только с тем, что в русских семьях рождается мало детей, но и с высокой смертностью. Причинами высокой смертности стали алкоголизм, гибель на дорогах, криминогенная ситуация, участие в военных операциях.


Еще одной причиной сокращения доли славян в населении России является отъезд наиболее образованных людей за рубеж.


«В 2006 году я был в Калифорнии, общался с нашими консульскими работниками и услышал такую цифру: лишь 25 тысяч наших соотечественников состоят на учете в консульстве, а на самом деле там к этому времени проживало около 200 тысяч. И вот в прошлом году президент России посетил Калифорнию, и прозвучали новые цифры – 400 тысяч или даже чуть ли не полмиллиона наших бывших соотечественников проживает в Калифорнии. Иными словами, отток продолжается. К сожалению, молодые люди, получающие отличное образование в естественных областях – химии, физике и т.д., не находят применения себе на родине и уезжают за рубеж», – констатировал профессор, чьи слова приводит ИА «Росбалт».


Эксперт заявил: для того, чтобы остановить потери населения и выйти на его рост, нужно предпринять множество усилий. Касаясь последних инициатив властей в миграционной сфере, Добаев критически отозвался о программе переселения северокавказцев в другие регионы страны, которую инициировал полпред президента на Северном Кавказе Александр Хлопонин.


«Одно время была выдвинута программа по возвращению русского населения из стран постсоветского пространства на историческую родину. Но я вижу – она не реализуется. В то же время все чаще говорят о хлопонинской программе переселения северокавказцев на другие территории страны – в Пензенскую область, на Урал и т.д. И непонятно – почему же не находятся деньги на наших русских соотечественников», – возмутился эксперт.


«Насколько я понимаю, перед Александром Хлопониным стояла задача развивать территории непосредственно Северного Кавказа, проводить там реиндустриализацию. Но, видимо, легче людей вагонами куда-то переместить из одной точки в другую», – заметил Добаев.


Накануне директор Института проблем глобализации Михаил Делягин озвучил еще более мрачные прогнозы. По его мнению, через 20 лет Россией будут управлять выходцы с Кавказа. «Происходит вымирание русской части населения, слом этно-культурного баланса в России. Вполне возможно, что если не через 8 лет, то через 20 точно Россией будут управлять выходцы с Кавказа не только в силу их большей сплоченности, но и в силу относительно большой численности», – сказал Делягин в эфире РСН.


Если экономическая ситуация в стране не изменится коренным образом, численность населения в Центральном регионе страны, в частности в Москве, будет продолжать расти, прогнозирует эксперт. «Если все так дальше пойдёт, то Москва сделает большой шаг, чтобы стать северным Душанбе или северным Грозным», – отметил Делягин.


Стоит отметить, что по предварительным итогам переписи, наибольший рост населения зафиксирован именно в Северо-Кавказском федеральном округе. Там жителей стало 9,49 миллиона (больше на 6,3%). По данным Росстата, численность населения СКФО выросла за прошлый год почти на 68 тыс. человек – с 9 млн. 439 тыс. 272 человек до 9 млн. 507 тыс. 4 человек.


 

Оригинал (на 29/03/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Ливии продолжаются кровопролитные бои / Военные Каддафи открывают огонь по мирным жителям

В Ливии продолжаются кровопролитные бои / Военные Каддафи открывают огонь по мирным жителям

Войска Муаммара Каддафи вернули контроль над ближайшим к Триполи городом Эз-Завия, который находится в 50 км к западу от столицы...

 

Руководитель Севастополя признал, что вынужден идти на непопулярные шаги

Руководитель Севастополя признал, что вынужден идти на непопулярные шаги

Председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов признал, что сделал много непопулярных шагов...

 

России угрожает новый отток капитала / Государство вынуждает граждан открывать счета в иностранных банках

России угрожает новый отток капитала / Государство вынуждает граждан открывать счета в иностранных банках

Внедрение в России "Национальной платежной системы" может привести к новому масштабному оттоку капитала из страны...

 

Показуха.gov.ua, или «Инкубаторские» дети - лучше всех детей на свете

Показуха.gov.ua, или «Инкубаторские» дети - лучше всех детей на свете

…На днях фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» представил социальный ролик об усыновлении детей-сирот. В нем игроки «Шахтера» обнимают своих маленьких болельщиков, провозглашая: «Каждому ребенку...

 

МИД взялся за имидж Украины. Нас спасет мультяшная Гарнюня

МИД взялся за имидж Украины. Нас спасет мультяшная Гарнюня

В Министерстве иностранных дел Украины состоялась презентация Стратегии позиционирования Украины за рубежом, разработанной по заказу МИД. По словам директора Департамента информационной политики...

 

Мельниченко: Януковича попытаются «убрать» влиятельные люди из России

Мельниченко: Януковича попытаются «убрать» влиятельные люди из России

Бывший охранник Президента Украины Леонида Кучмы майор Николай Мельниченко заявил, что нынешнего Главу государства попытаются убрать.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/03/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::